Компании и люди / Financial One

ВТБ увидел смысл в покупке золота на Мосбирже

ВТБ увидел смысл в покупке золота на Мосбирже Фото: facebook.com
7630
«ВТБ капитал инвестиции» провели первую сделку на рынке драгоценных металлов Мосбиржи УК «ВТБ капитал управление активами» стала первой управляющей компанией, совершившей сделку на рынке драгоценных металлов Мосбиржи.

«Работа на рынке драгметаллов Мосбиржи позволит «ВТБ капитал инвестиции» расширить операционные возможности совершения сделок с металлами для развития собственных продуктов. УК «ВТБ капитал управление активами» сегодня 59 фондов, 3 из которых предполагают инвестиции в золото», – сообщает пресс-служба.

Компания приобрела один килограмм золота в фонд «ВТБ – фонд золото. Биржевой» (VTBG ETF). 

«ВТБ капитал управление активами» была зарегистрирована как участник торгов на рынке драгоценных металлов Мосбиржи в конце февраля 2021 года, став первой из российских управляющих компаний, присоединившихся к площадке. Работа на ней позволит «ВТБ капитал инвестиции» расширить операционные возможности совершения сделок с металлами для развития собственных продуктов. У «ВТБ капитал инвестиции» сейчас в линейке 59 собственных паевых инвестиционных фондов, из которых 9 биржевых, 23 открытых. Три из них предназначены для инвестиций в золото.

В 2020 году компания запустила «ВТБ – фонд золото. Биржевой», который сегодня является единственным российским фондом с обеспечением активов реальными золотыми слитками, которые находятся в хранилище банка ВТБ на территории РФ. С момента запуска клиенты вложили в фонд 2 млрд рублей. 

Чистая масса золота в фонде к настоящему моменту превышает 480 кг. Структура фонда раскрывается ежедневно на сайте «ВТБ капитал управление активами». В 2020 году ВТБ был лидером российского рынка по объемам средств, которые клиенты вложили в ПИФы.

«В 2020 году мы запустили первый в России БПИФ, который позволяет клиентам инвестировать в золото напрямую, а не через иностранные ETF, продукт очень востребован, и мы занимаемся его развитием. В дальнейших наших планах – предоставить клиентам возможность выхода из фонда слитками. «ВТБ капитал инвестиции» активно развивают свою линейку продуктов и стараются предложить наиболее актуальные инструменты, подходящие под конкретные цели каждого инвестора», – отметил Владимир Потапов, главный исполнительный директор«ВТБ капитал инвестиции», старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента брокерского обслуживания.

Инвесторы решили сделать ставку на серебро

Российские розничные инвесторы в качестве защитного капитала предпочитают покупать серебро: низкая точка входа, растущая цена и снижение ставки по вкладам делает металл привлекательным для долгосрочного инвестирования. 

При этом потенциалом обладает и платина, спрос на которую, вместе с серебром, будет расти из-за актуального в последнее время тренда на зеленую экономику.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки движутся разнонаправленно: США обновляют максимумы, российские акции корректируются
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 13:35
    47

    По состоянию на 14 августа 2026 года американский рынок сохраняет восходящую динамику и продолжает обновлять исторические максимумы. Поддержку акциям оказывают устойчивые корпоративные результаты, интерес к компаниям, связанным с развитием ИИ, и смягчение опасений относительно дальнейшего ужесточения политики ФРС после выхода более слабых инфляционных данных.more

  • «МД Медикал»: компания сочетает органический рост с расширением сети. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 14.08.2026 12:30
    107

    «МД Медикал» представила операционные и неаудированные финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Компания сохранила высокие темпы роста выручки, а увеличение сопоставимых продаж показывает, что динамика бизнеса объясняется не только консолидацией приобретенных активов. Аналитики отмечают рост пациентопотока, увеличение среднего чека и загрузки новых мощностей, особенно в амбулаторном и родовспомогательном направлениях.more

  • В отсутствие новых триггеров оптимизм на рынке ОФЗ начинает постепенно иссякать
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.08.2026 11:55
    141

    Оптимизм на рынке ОФЗ пошел на убыль – индекс RGBI, находившейся выше отметки 115 пунктов с конца июля, вчера опустился до 114,7 п. Активность торгов на рынке госбумаг остается сниженной – вчера оборот вырос до 25 млрд руб. с 15 млрд руб. накануне, однако остался вдвое ниже по сравнению с предыдущими месяцами.more

  • Фиксация прибыли по длинным позициям может способствовать удержанию юанем позиций в диапазоне 12 - 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.08.2026 11:22
    158

    В четверг, несмотря на некоторое улучшение ситуации с валютной ликвидность, давление на рубль сохранилось, поддерживаемое коррекцией в ценах на нефть. В результате, пара юань/рубль по итогам дня выросла на 1,2%, вплотную подойдя к верхней границе диапазона 12 - 12,5 рубля.more

  • Российский рынок попытается стабилизироваться после обвала
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 10:49
    177

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть возобновили рост после слабости второй половины недели. Котировки золота при этом опустились ниже 4400 долл/унц.more