Market Vectors / Financial One

ВТБ предложит суперкороткие бонды

ВТБ предложит суперкороткие бонды
3442

ВТБ в следующий понедельник может предложить рынку суперкороткий долговой инструмент – однодневные облигации, рассказал журналистам во время конференц-колла начальник казначейства ВТБ Олег Горлинский.

Объем первого выпуска составит 25 млрд рублей. Номинал бумаги 1 тысяча рублей, лот – 10 бумаг. Минимальная доходность будет около 9%.

Для профучастников и небольших банков интересно приобретать такого рода облигации, если доходность выше ставки по депозитам ЦБ, то есть ключевая минус 1%, объяснил банкир. «При сегодняшнем рынке мы ориентируемся на коридор доходности 9-10%», - говорит представитель ВТБ.

Горлинский уточнил, что дата размещения зависит от конъюнктуры рынка и потребностей самого банка в ресурсах, поэтому может быть изменена.

О планах по размещению однодневных облигаций ВТБ сообщал еще в сентябре. Была зарегистрирована программа на 5 трлн рублей.

Как сообщало ранее агентство ТАСС со ссылкой на замминистра финансов Максима Орешкина, однодневные облигации будут способствовать более равномерному распределению ликвидности в банковской системе и могут стать альтернативой размещению депозитов в ЦБ.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки преимущественно растут в ожидании сезона отчетности
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 12:20
    1

    В начале недели настроения на американском фондовом рынке остаются умеренно позитивными: фьючерсы на S&P 500 росли на 0,28%, Nasdaq 100 — на 0,29%, Dow Jones — на 0,83%. По итогам предыдущей недели все три основных индекса продемонстрировали рост благодаря укреплению позиций технологического сектора.more

  • Геополитический тон США смягчается, санкционное давление со стороны Европы растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 11:10
    107

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent стабильны после незначительных изменений в пятницу. Котировки золота остаются немногим выше 4200 долл/унц. more

  • Сегодня рынок может перейти к консолидации после пятничного ралли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 12.10.2026 10:50
    109

    В пятницу по рынку прокатилась объемная волна покупок, обусловленная порцией геополитического позитива. Триггером выступила информация о телефонном разговоре президентов США и России,  договоренности о крупных поставках российского дизельного топлива и приостановке до 7 апреля американских санкций с операций с ними, заметно усилившая надежды на улучшение геополитического фона. И хотя в выходные начали поступать уже сообщения, способствующие некоторому охлаждению оптимизма, индекс МосБиржи завершил неделю выше отметки 2400 пунктов, на максимумах с июня.   more

  • Юань в ближайшей перспективе может отступить к нижней границе диапазона 12,5 - 13 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.10.2026 10:40
    113

    В пятницу, несмотря на активизацию спроса со стороны импортеров на фоне окончания длинных праздников в Китае, рубль смог удержать позиции, поддерживаемый ситуацией в ценах на нефть. Так, по итогам торгов юань прибавил символические 0,02%, закончив неделю чуть ниже 12,7 рубля.more

  • Российский рынок растет на фоне ожиданий энергетического перемирия
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 10:30
    114

    Индекс Мосбиржи на утренней сессии 12 октября растет на 3,40%, до 2400,18 пункта. РТС прибавляет 3,40%, поднимаясь до 890,54 пункта. Индекс голубых фишек растет на 3,52%.more