Market Vectors / Financial One

ВТБ предложит суперкороткие бонды

ВТБ предложит суперкороткие бонды
3454

ВТБ в следующий понедельник может предложить рынку суперкороткий долговой инструмент – однодневные облигации, рассказал журналистам во время конференц-колла начальник казначейства ВТБ Олег Горлинский.

Объем первого выпуска составит 25 млрд рублей. Номинал бумаги 1 тысяча рублей, лот – 10 бумаг. Минимальная доходность будет около 9%.

Для профучастников и небольших банков интересно приобретать такого рода облигации, если доходность выше ставки по депозитам ЦБ, то есть ключевая минус 1%, объяснил банкир. «При сегодняшнем рынке мы ориентируемся на коридор доходности 9-10%», - говорит представитель ВТБ.

Горлинский уточнил, что дата размещения зависит от конъюнктуры рынка и потребностей самого банка в ресурсах, поэтому может быть изменена.

О планах по размещению однодневных облигаций ВТБ сообщал еще в сентябре. Была зарегистрирована программа на 5 трлн рублей.

Как сообщало ранее агентство ТАСС со ссылкой на замминистра финансов Максима Орешкина, однодневные облигации будут способствовать более равномерному распределению ликвидности в банковской системе и могут стать альтернативой размещению депозитов в ЦБ.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    67

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    123

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    130

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    175

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    167

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more