Market Vectors / Financial One

ВТБ отправил золото в Китай

ВТБ отправил золото в Китай
2612

ВТБ стал первым из российских банков, кому удалось осуществить прямую поставку физического золота на китайский рынок, говорится в релизе кредитной организации.

Банк намерен активно наращивать объемы сделок с драгметаллами и увеличивать количество контрагентов, чтобы стать одним из лидирующих поставщиков на этом рынке.

Китай является крупнейшим по объемам в мире покупателем и потребителем золота, поэтому данное направление является стратегически важным для ВТБ.

«ВТБ имеет прочные позиции на китайском финансовом рынке и начало поставок физического золота в Китай является важным шагом в усилении бизнеса группы в рамках нашей региональной стратегии. Мы считаем, что китайский рынок открывает долгосрочные возможности для российского бизнеса и ВТБ будет всячески способствовать развитию и укреплению торговых отношений между нашими странами», - комментирует первый заместитель президента-председателя правления ВТБ Юрий Соловьев.

Банк ВТБ в октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок пытается сохранить рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 10:38
    25

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим понижением. Индекс Московской биржи снижается на 0,47%, но пока не опускается ниже 2300 пунктов.more

  • Консолидационный настрой на рынке акций может сохраниться и сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 25.09.2026 10:07
    57

    Индекс МосБиржи (-0,8%) немного откатился, продолжив проторговывать отметку 2300 пунктов, – отсутствие новых значимых геополитических вводных и предложения Минфина в рамках бюджетного пакета по обложению налогом на сверхприбыль отдельных добывающих организаций горно-металлургического комплекса обусловили сохранение на рынке консервативных настроений.more

  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    450

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    531

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    559

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more