Market Vectors / Financial One

Встреча Путина с представителями госкомпаний, планы по объединению «Открытия» и «Росгосстраха»: дайджест FO

Встреча Путина с представителями госкомпаний, планы по объединению «Открытия» и «Росгосстраха»: дайджест FO
2885
Важные новости для начала торгов.

• Банк России отложил ужесточения требований к банковским резервам, пишет «Коммерсантъ». Согласно новой версии проекта поправок к 254-П, опубликованной на сайте регулятора, требование по 100%-ному резервированию кредитов к компаниям, не ведущим реальную деятельность, перенесены с 1 января на 1 апреля 2017 года. Кроме того, регулятор сузил круг нереальных заемщиков, исключив из него ряд категорий. 

• Группа «Открытие» и «Росгосстрах» планируют объединиться и создать крупнейшую в России частную финансовую компанию, сообщает «Лента.ру» со ссылкой источник, знакомый с деталями проекта. Активы объединенной группы буду превышать 4 трлн рублей, клиентская база – 50 млн человек. При этом юридические процессы, связанные с объединением, будут продолжаться в течение 2017-го года, по их итогам основные активы объединенной группы (банки группы «Открытие», «Рогосстрах банк» и страховая компания «Росгосстрах») будут контролироваться «Открытие Холдингом», однако оба бренда сохранятся. 

• Минэкономразвития направило в правительство доклад о возможности законодательным образом закрепить механизм офсетных сделок. Согласно разрабатываемым изменениям в законы о закупках для госкомпаний, для иностранных поставщиков товаров и услуг планируется ввести инвестиционные обязательства, рассказывает газета «Известия» со ссылкой на пресс-секретаря министерства Елену Лашкину. Инвестиционные обязательства будут распространяться на контракты на сумму свыше 100 млн рублей. После публикации заказчиками информации о конкурсах на закупки импортных товаров и услуг поставщики должны будут предложить встречные инвестиционные предложения, на основе которых конкурсной комиссией и будет выбираться победитель тендера. 

• Сегодня президент России Владимир Путин встретится с членами правительства для того, чтобы «обсудить итоги года, вопросы социально-экономического развития страны, а также ряд актуальных текущих задач». Также Путин проведет встречу с представителями российских деловых кругов, в которой примут участие главы крупнейших частных компаний и руководители компаний с государственным участием, банков, общественных организаций и объединений предпринимателей, ключевые чиновники правительства и Администрации президента, об этом в воскресенье сообщила пресс-служба Кремля. 

• По состоянию на 8.00 мск февральский фьючерс на нефть эталонной марки Brent подорожал на 0,63% до $55,56 за баррель. Цена фьючерса нефти WTI на январь выросла к этому времени на 0,83% до $53,39.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки продолжают смотреть в будущее с оптимизмом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.01.2026 11:32
    324

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих геополитических и корпоративных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,54%, до 2782,74 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1157,53 пункта, получив поддержку со стороны рубля.    more

  • Итоги января и прогнозы на февраль 2026 года. Ралли в металлах и рубль стабилизировали российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.01.2026 20:00
    1201

    Российский фондовый рынок завершает январь 2026 года повышением примерно на 0,8% и 3,7% по индексам Мосбиржи и РТС, которые по ходу месяца обновили пики с сентября (2843 пункта) и августа (1177 пункта) соответственно. Инвесторы оставались в ожидании главным образом геополитических новостей: переговоры по Украине продолжились, но стороны отмечали сохранение расхождений по некоторым ключевым вопросам. Стабилизировать рынок при этом помогло ралли цен на драгоценные и цветные металлы.more

  • Курс рубля резко снизился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.01.2026 19:28
    1152
  • Вечерний обзор: Индекс МосБиржи вновь снижается на геополитике
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 30.01.2026 19:05
    1014

    В пятницу, 30 января, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи падает на 0,55% до 2782,26 пункта, долларовый индекс РТС -на 0,17% до 1157,32 пункта. Банк России снизил официальный курс доллара с 31 января до 75,73 рубля с 76,02 рубля днем ранее. Курс евро снизили до 90,46 рубля с 90,97 рубля в предыдущий день.more

  • Мои Инвестиции: комментарии о рынке драгметаллов
    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции 30.01.2026 17:05
    1008

    После стремительного «ралли» последних недель стоит ожидать нормализацию цен на металлы – как драгоценные, так и промышленные.more