Market Vectors / Financial One

Встреча Путина с представителями госкомпаний, планы по объединению «Открытия» и «Росгосстраха»: дайджест FO

Встреча Путина с представителями госкомпаний, планы по объединению «Открытия» и «Росгосстраха»: дайджест FO
2919
Важные новости для начала торгов.

• Банк России отложил ужесточения требований к банковским резервам, пишет «Коммерсантъ». Согласно новой версии проекта поправок к 254-П, опубликованной на сайте регулятора, требование по 100%-ному резервированию кредитов к компаниям, не ведущим реальную деятельность, перенесены с 1 января на 1 апреля 2017 года. Кроме того, регулятор сузил круг нереальных заемщиков, исключив из него ряд категорий. 

• Группа «Открытие» и «Росгосстрах» планируют объединиться и создать крупнейшую в России частную финансовую компанию, сообщает «Лента.ру» со ссылкой источник, знакомый с деталями проекта. Активы объединенной группы буду превышать 4 трлн рублей, клиентская база – 50 млн человек. При этом юридические процессы, связанные с объединением, будут продолжаться в течение 2017-го года, по их итогам основные активы объединенной группы (банки группы «Открытие», «Рогосстрах банк» и страховая компания «Росгосстрах») будут контролироваться «Открытие Холдингом», однако оба бренда сохранятся. 

• Минэкономразвития направило в правительство доклад о возможности законодательным образом закрепить механизм офсетных сделок. Согласно разрабатываемым изменениям в законы о закупках для госкомпаний, для иностранных поставщиков товаров и услуг планируется ввести инвестиционные обязательства, рассказывает газета «Известия» со ссылкой на пресс-секретаря министерства Елену Лашкину. Инвестиционные обязательства будут распространяться на контракты на сумму свыше 100 млн рублей. После публикации заказчиками информации о конкурсах на закупки импортных товаров и услуг поставщики должны будут предложить встречные инвестиционные предложения, на основе которых конкурсной комиссией и будет выбираться победитель тендера. 

• Сегодня президент России Владимир Путин встретится с членами правительства для того, чтобы «обсудить итоги года, вопросы социально-экономического развития страны, а также ряд актуальных текущих задач». Также Путин проведет встречу с представителями российских деловых кругов, в которой примут участие главы крупнейших частных компаний и руководители компаний с государственным участием, банков, общественных организаций и объединений предпринимателей, ключевые чиновники правительства и Администрации президента, об этом в воскресенье сообщила пресс-служба Кремля. 

• По состоянию на 8.00 мск февральский фьючерс на нефть эталонной марки Brent подорожал на 0,63% до $55,56 за баррель. Цена фьючерса нефти WTI на январь выросла к этому времени на 0,83% до $53,39.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    419

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    945

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    1060

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    1110

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    1159

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more