Market Vectors / Financial One

Встреча Путина с представителями госкомпаний, планы по объединению «Открытия» и «Росгосстраха»: дайджест FO

Встреча Путина с представителями госкомпаний, планы по объединению «Открытия» и «Росгосстраха»: дайджест FO
3188
Важные новости для начала торгов.

• Банк России отложил ужесточения требований к банковским резервам, пишет «Коммерсантъ». Согласно новой версии проекта поправок к 254-П, опубликованной на сайте регулятора, требование по 100%-ному резервированию кредитов к компаниям, не ведущим реальную деятельность, перенесены с 1 января на 1 апреля 2017 года. Кроме того, регулятор сузил круг нереальных заемщиков, исключив из него ряд категорий. 

• Группа «Открытие» и «Росгосстрах» планируют объединиться и создать крупнейшую в России частную финансовую компанию, сообщает «Лента.ру» со ссылкой источник, знакомый с деталями проекта. Активы объединенной группы буду превышать 4 трлн рублей, клиентская база – 50 млн человек. При этом юридические процессы, связанные с объединением, будут продолжаться в течение 2017-го года, по их итогам основные активы объединенной группы (банки группы «Открытие», «Рогосстрах банк» и страховая компания «Росгосстрах») будут контролироваться «Открытие Холдингом», однако оба бренда сохранятся. 

• Минэкономразвития направило в правительство доклад о возможности законодательным образом закрепить механизм офсетных сделок. Согласно разрабатываемым изменениям в законы о закупках для госкомпаний, для иностранных поставщиков товаров и услуг планируется ввести инвестиционные обязательства, рассказывает газета «Известия» со ссылкой на пресс-секретаря министерства Елену Лашкину. Инвестиционные обязательства будут распространяться на контракты на сумму свыше 100 млн рублей. После публикации заказчиками информации о конкурсах на закупки импортных товаров и услуг поставщики должны будут предложить встречные инвестиционные предложения, на основе которых конкурсной комиссией и будет выбираться победитель тендера. 

• Сегодня президент России Владимир Путин встретится с членами правительства для того, чтобы «обсудить итоги года, вопросы социально-экономического развития страны, а также ряд актуальных текущих задач». Также Путин проведет встречу с представителями российских деловых кругов, в которой примут участие главы крупнейших частных компаний и руководители компаний с государственным участием, банков, общественных организаций и объединений предпринимателей, ключевые чиновники правительства и Администрации президента, об этом в воскресенье сообщила пресс-служба Кремля. 

• По состоянию на 8.00 мск февральский фьючерс на нефть эталонной марки Brent подорожал на 0,63% до $55,56 за баррель. Цена фьючерса нефти WTI на январь выросла к этому времени на 0,83% до $53,39.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    359

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more

  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    409

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more

  • Курс рубля на грани ускорения снижения
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
    435

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    467

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    463

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more