Market Vectors / Financial One

Встреча Путина с представителями госкомпаний, планы по объединению «Открытия» и «Росгосстраха»: дайджест FO

Встреча Путина с представителями госкомпаний, планы по объединению «Открытия» и «Росгосстраха»: дайджест FO
2933
Важные новости для начала торгов.

• Банк России отложил ужесточения требований к банковским резервам, пишет «Коммерсантъ». Согласно новой версии проекта поправок к 254-П, опубликованной на сайте регулятора, требование по 100%-ному резервированию кредитов к компаниям, не ведущим реальную деятельность, перенесены с 1 января на 1 апреля 2017 года. Кроме того, регулятор сузил круг нереальных заемщиков, исключив из него ряд категорий. 

• Группа «Открытие» и «Росгосстрах» планируют объединиться и создать крупнейшую в России частную финансовую компанию, сообщает «Лента.ру» со ссылкой источник, знакомый с деталями проекта. Активы объединенной группы буду превышать 4 трлн рублей, клиентская база – 50 млн человек. При этом юридические процессы, связанные с объединением, будут продолжаться в течение 2017-го года, по их итогам основные активы объединенной группы (банки группы «Открытие», «Рогосстрах банк» и страховая компания «Росгосстрах») будут контролироваться «Открытие Холдингом», однако оба бренда сохранятся. 

• Минэкономразвития направило в правительство доклад о возможности законодательным образом закрепить механизм офсетных сделок. Согласно разрабатываемым изменениям в законы о закупках для госкомпаний, для иностранных поставщиков товаров и услуг планируется ввести инвестиционные обязательства, рассказывает газета «Известия» со ссылкой на пресс-секретаря министерства Елену Лашкину. Инвестиционные обязательства будут распространяться на контракты на сумму свыше 100 млн рублей. После публикации заказчиками информации о конкурсах на закупки импортных товаров и услуг поставщики должны будут предложить встречные инвестиционные предложения, на основе которых конкурсной комиссией и будет выбираться победитель тендера. 

• Сегодня президент России Владимир Путин встретится с членами правительства для того, чтобы «обсудить итоги года, вопросы социально-экономического развития страны, а также ряд актуальных текущих задач». Также Путин проведет встречу с представителями российских деловых кругов, в которой примут участие главы крупнейших частных компаний и руководители компаний с государственным участием, банков, общественных организаций и объединений предпринимателей, ключевые чиновники правительства и Администрации президента, об этом в воскресенье сообщила пресс-служба Кремля. 

• По состоянию на 8.00 мск февральский фьючерс на нефть эталонной марки Brent подорожал на 0,63% до $55,56 за баррель. Цена фьючерса нефти WTI на январь выросла к этому времени на 0,83% до $53,39.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ставки по вкладам от 20% годовых ушли в прошлое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:53
    193

    По данным финансового маркетплейса «Финуслуги», средняя ставка по вкладам сроком на три месяца в топ-20 крупнейших банках к концу первой декады марта опустилась до 13,99%, что соответствует значению, последний раз фиксировавшемуся в декабре 2023 года. После снижения ключевой ставки ЦБ до 15% годовых процент по депозитам был уменьшен в 17 банках из первой двадцатки. По вкладам сроком на 12 месяцев он составил 12,7% годовых.more

  • Темпы открытия магазинов «у дома» замедлились в шесть раз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:18
    217

    Российские FMCG-ретейлеры резко сократили расширение сетей магазинов в формате «у дома». По данным Infoline, крупнейшие сети за прошедший год открыли 952 новых таких точки после 5,66 тыс. в 2024-м. Фактически рынок впервые с 2017 года показал столь сильное замедление. Наиболее заметно сократили экспансию сети алкомаркетов «Красное & Белое» и «Бристоль», а также продуктовые ретейлеры «Вкусвилл» и «Ярче».more

  • Цены на нефть в ожидании геополитических сигналов могут оставаться недалеко от 100 долл/барр
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.03.2026 16:41
    222

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, корректируясь вместе с котировками нефти и газа. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2881,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 1146,83 пункта. more

  • Курс доллара на Forex впервые за два месяца превысил 80 рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 16:20
    243

    Доллар в паре с рублем на международном валютном рынке достиг психологически значимой отметки 80 впервые за два месяца, однако примерно через десять минут вернулся в диапазон 78–79, в котором оставался последние недели.more

  • Цена нефти и газа. Попытки деэскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.03.2026 15:59
    278

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 3,7%. Начались первые попытки снижения напряженности на Ближнем Востоке. Трамп отменяет санкции против российской нефти, пока временно. На этом фоне началась коррекция в нефти.more