Компании и люди / Financial One

Впервые в России банкира будут судить за манипулирование рынком

Впервые в России банкира будут судить за манипулирование рынком Фото: facebook.com
4160

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главного специалиста отдела фондовых операций департамента финансовых рынков одного из коммерческих банков Андрея Корнилова, говорится в релизе Следственного комитета. 

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 185.3 УК РФ (манипулирование рынком).

По версии следствия, Корнилов с 2014 по 2015 годы занимал должность главного специалиста отдела фондовых операций департамента финансовых рынков одного из коммерческих банков города Санкт-Петербурга. 

Являясь уполномоченным сотрудником данной кредитной организации по покупке и продаже ценных бумаг, а также имея электронный доступ по счету банка к торгам на одной из электронных торговых площадок, он в нарушение федерального законодательства от имени банка использовал вышеуказанные средства доступа и произвел серию покупок, а через непродолжительное время и продажи акций крупных предприятий.

Читайте: Что нового Сбербанк предложит частным инвесторам совсем скоро

В результате указанных незаконных действий, приведших к существенному отклонению цены и объема торгов названными финансовыми инструментами, Корниловым в пользу аффилированных ему лиц получен совместный совокупный доход в размере более 12 млн рублей, которым он распорядился по своему усмотрению. Кроме того, следствием установлен ущерб кредитному учреждению, в котором обвиняемый осуществлял свою деятельность, в общей сумме более 11 млн рублей.

В рамках расследования уголовного по поручению следователя Главного следственного управления СК России дела совместно с сотрудниками ГУЭБиПК МВД России проведены обыски в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Мурманской областях, выемки интересующей следствие документации в финансово-кредитных организациях. В обеспечительных мерах на имущество обвиняемого наложен арест.

В связи с отсутствием сложившейся следственной, судебной и экспертной практики по делам данной категории, во взаимодействии со специалистами ЦБ РФ, а также экспертами финансового университета при Правительстве Российской Федерации проведены судебные экспертизы, подтвердившие доводы следствия в совокупности с другими полученными в ходе расследования доказательства.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начинает октябрь снижением
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 10:36
    80

    Индекс Мосбиржи на утренней сессии 1 октября снижается на 0,30%, до 2260,99 пункта. РТС теряет 0,30%, опускаясь до 852,41 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,28%, до 14 941 пункта. Давление на рынок сохраняют ожидания роста бюджетного дефицита и заимствований, а дополнительным негативом утром выступает снижение нефтяных котировок.more

  • Индекс МосБиржи вчера подрос на минимальных с июня оборотах
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 01.10.2026 10:07
    87

    Российский рынок акций в среду подрос на 0,3%, закрывшись по итогам всех сессий на уровне 2266 пунктов, но, если не учитывать торги выходного дня, на минимальных оборотах с июня – всего 46,4 млрд рублей.more

  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    524

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    576

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    569

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more