Market Vectors / Financial One

Возвращение иранской нефти, фиаско SpaceX и надежды Дворковича: утренний дайджест FO

Возвращение иранской нефти, фиаско SpaceX и надежды Дворковича: утренний дайджест FO
2969

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Цена на нефть марки Brent опускалась ниже отметки $28 за баррель в связи с отменой санкций США и Евросоюза в отношений Ирана и опасениями рынка касательно роста переизбытка запасов черного золота в мире. К 02:25 мск фьючерсы на нефть этой марки подешевели в ходе торгов на бирже ICE до $27,72 за баррель, потеряв более $1,5 от уровня предыдущего закрытия. По состоянию на 9.12 мск нефтяные контракты торгуются на отметке $28,45 за баррель.

● Глава компании SpaceX Илон Маск опубликовал в своем Instagram видеозапись неудачного приземления первой ступени ракеты Falcon 9 на платформу в океане. После приземления ракета опрокинулась и взорвалась. Маск связал эту неудачу с неблагоприятными погодными условиями. Напомним, что в декабре SpaceX удалось успешно посадить первую ступень Falcon 9 на бывшей базе ВВС США на мысе Канаверал, что вызвало всплеск интереса инвесторов к космической индустрии.

● Правительство РФ, несмотря на кризис, ожидает роста российской экономики в этом году, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на Азиатском финансовом форуме в Гонконге. По его словам, ослабление рубля создает возможности для наращивания несырьевого экспорта из России.

● Биржи NYSE и NASDAQ закрыты в понедельник в связи с национальным праздником – Днем Мартина Лютера Кинга. На СМЕ торги фьючерсами на нефть и индексы будут проводиться до 21:00 мск. Также сегодня начнет свою работу международный саммит по вопросам будущего энергетики World Future Energy Summit (18-21 января).

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1612,68 пункта (-3,88%), РТС – 654,74 пункта (-5,44%), S&P 500 – 1880,29 пункта (-2,16%), Dow Jones – 15 988,08 пункта (-2,39%), NASDAQ – 4488,42 пункта (-2,74%). 




Теги: Иран, Brent, SpaceX

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    106

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    152

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    172

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    190

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    198

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more