Market Vectors / Financial One

Возвращение иранской нефти, фиаско SpaceX и надежды Дворковича: утренний дайджест FO

Возвращение иранской нефти, фиаско SpaceX и надежды Дворковича: утренний дайджест FO
2852

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Цена на нефть марки Brent опускалась ниже отметки $28 за баррель в связи с отменой санкций США и Евросоюза в отношений Ирана и опасениями рынка касательно роста переизбытка запасов черного золота в мире. К 02:25 мск фьючерсы на нефть этой марки подешевели в ходе торгов на бирже ICE до $27,72 за баррель, потеряв более $1,5 от уровня предыдущего закрытия. По состоянию на 9.12 мск нефтяные контракты торгуются на отметке $28,45 за баррель.

● Глава компании SpaceX Илон Маск опубликовал в своем Instagram видеозапись неудачного приземления первой ступени ракеты Falcon 9 на платформу в океане. После приземления ракета опрокинулась и взорвалась. Маск связал эту неудачу с неблагоприятными погодными условиями. Напомним, что в декабре SpaceX удалось успешно посадить первую ступень Falcon 9 на бывшей базе ВВС США на мысе Канаверал, что вызвало всплеск интереса инвесторов к космической индустрии.

● Правительство РФ, несмотря на кризис, ожидает роста российской экономики в этом году, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на Азиатском финансовом форуме в Гонконге. По его словам, ослабление рубля создает возможности для наращивания несырьевого экспорта из России.

● Биржи NYSE и NASDAQ закрыты в понедельник в связи с национальным праздником – Днем Мартина Лютера Кинга. На СМЕ торги фьючерсами на нефть и индексы будут проводиться до 21:00 мск. Также сегодня начнет свою работу международный саммит по вопросам будущего энергетики World Future Energy Summit (18-21 января).

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1612,68 пункта (-3,88%), РТС – 654,74 пункта (-5,44%), S&P 500 – 1880,29 пункта (-2,16%), Dow Jones – 15 988,08 пункта (-2,39%), NASDAQ – 4488,42 пункта (-2,74%). 




Теги: Иран, Brent, SpaceX

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    156

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    146

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    142

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    193

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    190

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more