Market Vectors / Financial One

Возвращение иранской нефти, фиаско SpaceX и надежды Дворковича: утренний дайджест FO

Возвращение иранской нефти, фиаско SpaceX и надежды Дворковича: утренний дайджест FO
2965

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Цена на нефть марки Brent опускалась ниже отметки $28 за баррель в связи с отменой санкций США и Евросоюза в отношений Ирана и опасениями рынка касательно роста переизбытка запасов черного золота в мире. К 02:25 мск фьючерсы на нефть этой марки подешевели в ходе торгов на бирже ICE до $27,72 за баррель, потеряв более $1,5 от уровня предыдущего закрытия. По состоянию на 9.12 мск нефтяные контракты торгуются на отметке $28,45 за баррель.

● Глава компании SpaceX Илон Маск опубликовал в своем Instagram видеозапись неудачного приземления первой ступени ракеты Falcon 9 на платформу в океане. После приземления ракета опрокинулась и взорвалась. Маск связал эту неудачу с неблагоприятными погодными условиями. Напомним, что в декабре SpaceX удалось успешно посадить первую ступень Falcon 9 на бывшей базе ВВС США на мысе Канаверал, что вызвало всплеск интереса инвесторов к космической индустрии.

● Правительство РФ, несмотря на кризис, ожидает роста российской экономики в этом году, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на Азиатском финансовом форуме в Гонконге. По его словам, ослабление рубля создает возможности для наращивания несырьевого экспорта из России.

● Биржи NYSE и NASDAQ закрыты в понедельник в связи с национальным праздником – Днем Мартина Лютера Кинга. На СМЕ торги фьючерсами на нефть и индексы будут проводиться до 21:00 мск. Также сегодня начнет свою работу международный саммит по вопросам будущего энергетики World Future Energy Summit (18-21 января).

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1612,68 пункта (-3,88%), РТС – 654,74 пункта (-5,44%), S&P 500 – 1880,29 пункта (-2,16%), Dow Jones – 15 988,08 пункта (-2,39%), NASDAQ – 4488,42 пункта (-2,74%). 




Теги: Иран, Brent, SpaceX

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    46

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    89

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    141

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    183

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more

  • Цена нефти и газа. В шаге от обновления максимума
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 15:25
    221

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду падением на 0,38%. Котировки стоят возле максимума BRNZ контракта $104,71. На дневном графике сохраняется потенциал роста в обновленную зону $105,74–107,14. Пока нет слома поддержки $99,61, контроль дневного графика на стороне покупателей.more