Market Vectors / Financial One

Возвращение иранской нефти, фиаско SpaceX и надежды Дворковича: утренний дайджест FO

Возвращение иранской нефти, фиаско SpaceX и надежды Дворковича: утренний дайджест FO
2879

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Цена на нефть марки Brent опускалась ниже отметки $28 за баррель в связи с отменой санкций США и Евросоюза в отношений Ирана и опасениями рынка касательно роста переизбытка запасов черного золота в мире. К 02:25 мск фьючерсы на нефть этой марки подешевели в ходе торгов на бирже ICE до $27,72 за баррель, потеряв более $1,5 от уровня предыдущего закрытия. По состоянию на 9.12 мск нефтяные контракты торгуются на отметке $28,45 за баррель.

● Глава компании SpaceX Илон Маск опубликовал в своем Instagram видеозапись неудачного приземления первой ступени ракеты Falcon 9 на платформу в океане. После приземления ракета опрокинулась и взорвалась. Маск связал эту неудачу с неблагоприятными погодными условиями. Напомним, что в декабре SpaceX удалось успешно посадить первую ступень Falcon 9 на бывшей базе ВВС США на мысе Канаверал, что вызвало всплеск интереса инвесторов к космической индустрии.

● Правительство РФ, несмотря на кризис, ожидает роста российской экономики в этом году, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на Азиатском финансовом форуме в Гонконге. По его словам, ослабление рубля создает возможности для наращивания несырьевого экспорта из России.

● Биржи NYSE и NASDAQ закрыты в понедельник в связи с национальным праздником – Днем Мартина Лютера Кинга. На СМЕ торги фьючерсами на нефть и индексы будут проводиться до 21:00 мск. Также сегодня начнет свою работу международный саммит по вопросам будущего энергетики World Future Energy Summit (18-21 января).

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1612,68 пункта (-3,88%), РТС – 654,74 пункта (-5,44%), S&P 500 – 1880,29 пункта (-2,16%), Dow Jones – 15 988,08 пункта (-2,39%), NASDAQ – 4488,42 пункта (-2,74%). 




Теги: Иран, Brent, SpaceX

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • США наращивают выкуп госдолга, а инвесторы требуют высокой доходности. Что происходит с трежерис?
    Яна Кудрявцева 15.09.2026 14:40
    4

    Министерство финансов США как минимум вдвое увеличило объем обратного выкупа долгосрочных гособлигаций – с $2 млрд до $4 млрд за одну операцию. В рамках программы ведомство покупает на рынке ранее выпущенные трежерис, прежде всего старые и менее ликвидные бумаги.more

  • «Самолет»: падение продаж и высокая стоимость долга усиливают риски для компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 15.09.2026 13:50
    112

    Компания «Самолет» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав существенное снижение финансовых показателей. При этом рентабельность по скорректированной EBITDA показала рост благодаря сокращению коммерческих и административных расходов.more

  • Российский рынок снижается, несмотря на подорожание нефти выше $108 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 13:29
    121

    Российский рынок днем 15 сентября корректируется после вчерашнего сильного роста. Индекс Мосбиржи к 12:15 мск снижается на 0,83%, до 2341,46 пункта, РТС теряет 0,86% и находится на уровне 874,37 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,92%. Инвесторы частично фиксируют прибыль на фоне выдохшегося вчерашнего геополитического позитива, так как ночью продолжились атаки на НПЗ, вопреки вчерашним заявлениям Трампа. Дополнительным поводом для осторожности стало продвижение законопроекта о новых американских санкциях. Подорожание нефти сегодня уже не обеспечивает рост всего российского рынка.more

  • В отсутствии поддержки со стороны смягчения ДКП рынок ОФЗ остается в боковике
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.09.2026 11:48
    62

    Индекс RGBI вчера незначительно подрос, отскочив вверх от нижней границы диапазона 113-114 пунктов за счет геополитики. Вместе с тем, по сравнению с рынком акций реакция госбумаг выглядит крайне скромно из-за отсутствия фундаментального поддерживающего фактора – продолжения цикла снижения ставки. Ключевой риск здесь видим в затягивании паузы в смягчении ДКП до конца года – сезон дефляции прошел, а 1 октября запланировано повышение тарифов (ЖКХ, транспорт).more

  • Рассчитываем на закрепление курсовых котировок в середине диапазона 12,3-12,8 руб. за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 15.09.2026 11:27
    55

    Начало недели на российском валютном рынке показало сохранение неопределенности относительно дальнейшего движения курсовых котировок. Сформированный на прошлой неделе тренд к укреплению рубля не получил развитие, несмотря на продолжающийся рост цен на нефть и общее сохранение значительной поддержки со стороны фундаментальных факторов (в т.ч. сокращение покупок валюты со стороны ЦБ, рост внешнеторгового профицита, сохранение относительно жёсткой ДКП и т.д.).  При этом, уровень геополитической премии в курсе рубля остается, по нашим оценкам, вблизи максимальных уровней с начала 2025 года.more