Экспертиза / Financial One

Выборы в США завершились. Как действовать инвесторам?

7098

О вероятной реакции рынка на результаты президентских выборов в США рассказал генеральный директор компании Unlimited Боб Эллиотт в интервью Дэвиду Лину.

Главная новость дня, обсуждаемая по всему миру, – это, конечно же, выборы президента в США. Во многих штатах подсчитано уже более 90% голосов, и результаты показывают, что Дональд Трамп, скорее всего, вновь отправится в Белый дом.

Согласно данным Associated Press, Трамп одержал победу в Пенсильвании, одном из ключевых «колеблющихся» штатов, что приблизило его к президентскому креслу. Кандидат от республиканцев также победил в Джорджии и Северной Каролине.

Главный соперник Трампа – кандидат от демократов и вице-президент Камала Харрис. Напомним: в преддверии выборов опросы показывали, что эти два кандидата идут рука об руку. До последнего момента не было понятно, кто победит.

В целом предварительные результаты показывают, что Трамп выиграл в большинстве штатов, по сравнению с Харрис, в том числе в богатых на голоса избирателей Техас и Огайо. Харрис победила во многих северо-восточных штатах и в своем родном штате Калифорния.

Реакция рынка

В день выборов, 5 октября, рынки США вели себя спокойно. S&P вырос на 1,23%, Nasdaq – на 1,43%, биткоин – на 3,5%, а цена на золото почти не изменилась.

В случае победы Трампа акции сталелитейных компаний, скорее всего, продемонстрируют рост, а если победит Харрис, то в число лидеров войдут акции зеленой энергетики. Так считает аналитик J.P. Morgan Билл Петерсон.

Победа Харрис, скорее всего, будет означать сохранение статус-кво для расходов на «зеленую» политику, но с более ястребиным взглядом на внешнюю политику, сфокусированным на таких стратегических секторах, как энергетический переход и искусственный интеллект, считает эксперт.

Между тем, сценарий «Трамп 2.0», вероятно, приведет к более активному использованию тарифов на китайский и европейский импорт, среди прочего. Первые 100 дней будут посвящены полномочиям исполнительной власти в области энергетики и дерегулирования, а также поэтапному введению тарифов.

По мнению Боба Эллиотта, оба прогноза J.P. Morgan хорошо отражают, какие сектора выиграют от избрания того или иного кандидата. По его мнению, в независимости от того, кто в итоге победит на выборах, результатом станет резкий рост в тех или иных секторах рынка. Как было отмечено выше, до конца не было ясно, кто из кандидатов является фаворитом. Поэтому победа ни Трампа, ни Харрис не заложена в цены полностью.

«Я думаю, что потенциальное дерегулирование особенно важно, если говорить о таких секторах, как энергетика или финансы, которые действительно выиграют от того, что администрация Трампа займет очень открытую позицию в этом отношении, – говорит Эллиотт. – Это контрастирует с администрацией Харрис, которая, скорее всего, создаст гораздо более жесткие ограничения для данных отраслей».

История показывает, что главным фактором, определяющим ситуацию на фондовом рынке США, является макроэкономика и политика ФРС, подчеркнул эксперт. По мнению Эллиотта, администрация Трампа будет стремиться к повышению тарифов, что, скорее всего, приведет к росту налогов для среднего класса. При этом налоги для лиц с более высокими доходами, наоборот, могут быть снижены. Такая политика негативно повлияет на спрос, что в особенности плохо для компаний, ориентированных на потребителя.

«Учитывая тот факт, что все это может привести к росту инфляции и заставить ФРС проводить более жесткую денежно-кредитную политику, чем ожидалось, вполне возможно, что мы увидим более слабый фондовый рынок в случае победы Трампа», – объясняет Эллиотт.

Алексей Лукацкий про русских хакеров и выборы в США

Феномен русского хакера, выборы в США и многое другое обсудили с бизнес-консультантом по информационной безопасности Positive Technologies Алексеем Лукацким.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Русский хакер – это мем, который появился не просто так. Дело в том, что русскоязычные программисты действительно являются одними из лучших в мире благодаря нашей школе и нашему преподаванию. Нас учили жить не в жестко заданных рамках, а находить нестандартные решения для достаточно сложных задач. Эта школа перекинулась на программирование и компьютерную безопасность, поэтому наши программисты и хакеры научились решать совершенно различные задачи.

В данном случае под словом «хакер» я понимаю людей, которые умеют обходить правила. Я сейчас не говорю про злой или хороший умысел. Это просто люди, которые обходят правила и ищут слабые места в системах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    200

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    192

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    193

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    211

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    197

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more