Market Vectors / Financial One

Власти КНР обвинили крупнейшего брокера страны в инсайдерских торгах

Власти КНР обвинили крупнейшего брокера страны в инсайдерских торгах
2507

Крупнейшая брокерская компания Китая Citic Securities была замешана в инсайдерской торговле в период спада на фондовом рынке страны, когда китайские власти проводили интервенции с целью его поддержки, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в регулятивных органах Поднебесной.

По словам собеседников агентства, Citic Securities была одной из брокерских компаний, отобранных китайскими властями для сопровождения мер поддержки рынка акций в период спада. Согласно результатам предварительного расследования, брокер пользовался поступавшими данными о планируемых покупках акций для совершения инсайдерских сделок, отметил источник из регулятивного органа.

В Citic Securities заявили, что компания не получала официального уведомления от регулятора, а Китайская комиссия по регулированию рынка ценных бумаг (CSRC) отказались комментировать ситуацию.

Ранее в Китае началось расследование в отношении президента Citiс Securities Чэна Бумина по подозрениям в инсайдерской торговле. Под следствием находятся еще два топ-менеджера компании. Акции Citic Securities на торгах в Гонконге в среду подешевели на 5,7%. С начала этого года их стоимость упала на 52%.

По оценкам Goldman Sachs, с июня этого года правительство Китая потратило порядка 1,5 трлн юаней ($235 млрд) на интервенции на фондовом рынке страны.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    194

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    214

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    201

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    264

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    272

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more