Market Vectors / Financial One

Власти КНР обвинили крупнейшего брокера страны в инсайдерских торгах

Власти КНР обвинили крупнейшего брокера страны в инсайдерских торгах
2689

Крупнейшая брокерская компания Китая Citic Securities была замешана в инсайдерской торговле в период спада на фондовом рынке страны, когда китайские власти проводили интервенции с целью его поддержки, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в регулятивных органах Поднебесной.

По словам собеседников агентства, Citic Securities была одной из брокерских компаний, отобранных китайскими властями для сопровождения мер поддержки рынка акций в период спада. Согласно результатам предварительного расследования, брокер пользовался поступавшими данными о планируемых покупках акций для совершения инсайдерских сделок, отметил источник из регулятивного органа.

В Citic Securities заявили, что компания не получала официального уведомления от регулятора, а Китайская комиссия по регулированию рынка ценных бумаг (CSRC) отказались комментировать ситуацию.

Ранее в Китае началось расследование в отношении президента Citiс Securities Чэна Бумина по подозрениям в инсайдерской торговле. Под следствием находятся еще два топ-менеджера компании. Акции Citic Securities на торгах в Гонконге в среду подешевели на 5,7%. С начала этого года их стоимость упала на 52%.

По оценкам Goldman Sachs, с июня этого года правительство Китая потратило порядка 1,5 трлн юаней ($235 млрд) на интервенции на фондовом рынке страны.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    328

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    354

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    389

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    350

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    354

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more