Market Vectors / Financial One

Власти КНР обвинили крупнейшего брокера страны в инсайдерских торгах

Власти КНР обвинили крупнейшего брокера страны в инсайдерских торгах
2494

Крупнейшая брокерская компания Китая Citic Securities была замешана в инсайдерской торговле в период спада на фондовом рынке страны, когда китайские власти проводили интервенции с целью его поддержки, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в регулятивных органах Поднебесной.

По словам собеседников агентства, Citic Securities была одной из брокерских компаний, отобранных китайскими властями для сопровождения мер поддержки рынка акций в период спада. Согласно результатам предварительного расследования, брокер пользовался поступавшими данными о планируемых покупках акций для совершения инсайдерских сделок, отметил источник из регулятивного органа.

В Citic Securities заявили, что компания не получала официального уведомления от регулятора, а Китайская комиссия по регулированию рынка ценных бумаг (CSRC) отказались комментировать ситуацию.

Ранее в Китае началось расследование в отношении президента Citiс Securities Чэна Бумина по подозрениям в инсайдерской торговле. Под следствием находятся еще два топ-менеджера компании. Акции Citic Securities на торгах в Гонконге в среду подешевели на 5,7%. С начала этого года их стоимость упала на 52%.

По оценкам Goldman Sachs, с июня этого года правительство Китая потратило порядка 1,5 трлн юаней ($235 млрд) на интервенции на фондовом рынке страны.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжает расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.09.2026 17:03
    20

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 2,71%. Нефть дорожает на фоне новой эскалации между США и Ираном. Цена реализовала продолжение роста в следующую зону $91,62–91,78. Локальный максимум — $92,55. Дорога открыта в среднесрочную область $96,87–97,8. Пока нет слома поддержки $90,7, контроль на стороне покупателей. Однако от текущих уровней продолжение движения вверх выглядит нестабильным и рискованным. more

  • Рубль. Август пройден, давление сохраняется
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 16:24
    79

    В августе давление на рубль усилилось: средний официальный курс доллара к рублю вырос третий месяц подряд и оказался вблизи 83 руб., достигнув максимального уровня с сентября 2025 г. При сохранении баланса фундаментальных факторов в целом на стороне рубля основным фактором ослабления российской валюты, по нашим оценкам, по-прежнему выступала геополитическая премия. Она была связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном, а также с инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Дивидендный фактор может поддержать акции банка «Санкт-Петербург» в сентябре
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 15:59
    99

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая техническую коррекцию от локальных минимумов на фоне геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 14:55 мск вырос на 0,83%, до 2196,88 пункта. Индекс РТС также увеличился на 0,83%, до 801,20 пункта.more

  • Промышленность замедляется на фоне слабого спроса и роста издержек
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.09.2026 15:55
    94

    В августе деловая активность в российской обрабатывающей промышленности снова ухудшилась, индекс PMI снизился до 48,8 пункта с 50,7 пункта месяцем ранее.more

  • Мировые фондовые индексы снижаются на фоне напряженности на рынке долга
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 01.09.2026 15:27
    145

    Американский рынок завершил понедельник снижением на фоне нового витка напряженности на Ближнем Востоке и резкого роста доходностей гособлигаций. По итогам торгов Dow Jones потерял 0,70%, S&P 500 — 0,33%, а Nasdaq — 0,12%. Основным фактором давления стала эскалация конфликта США и Ирана: после новых взаимных ударов нефть Brent поднялась выше $90 за баррель, усилив опасения относительно нового витка инфляции.more