Market Vectors / Financial One

Власти КНР обвинили крупнейшего брокера страны в инсайдерских торгах

Власти КНР обвинили крупнейшего брокера страны в инсайдерских торгах
2544

Крупнейшая брокерская компания Китая Citic Securities была замешана в инсайдерской торговле в период спада на фондовом рынке страны, когда китайские власти проводили интервенции с целью его поддержки, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в регулятивных органах Поднебесной.

По словам собеседников агентства, Citic Securities была одной из брокерских компаний, отобранных китайскими властями для сопровождения мер поддержки рынка акций в период спада. Согласно результатам предварительного расследования, брокер пользовался поступавшими данными о планируемых покупках акций для совершения инсайдерских сделок, отметил источник из регулятивного органа.

В Citic Securities заявили, что компания не получала официального уведомления от регулятора, а Китайская комиссия по регулированию рынка ценных бумаг (CSRC) отказались комментировать ситуацию.

Ранее в Китае началось расследование в отношении президента Citiс Securities Чэна Бумина по подозрениям в инсайдерской торговле. Под следствием находятся еще два топ-менеджера компании. Акции Citic Securities на торгах в Гонконге в среду подешевели на 5,7%. С начала этого года их стоимость упала на 52%.

По оценкам Goldman Sachs, с июня этого года правительство Китая потратило порядка 1,5 трлн юаней ($235 млрд) на интервенции на фондовом рынке страны.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Скачок цен на нефть вернул покупки на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 10:58
    24

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть Brent в условиях сохранения напряженности на Ближнем Востоке вернулись к росту. Котировки золота вновь опустились ниже 4400 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи растет после решения ЦБ сохранить ставку и на фоне дорогой нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.09.2026 10:35
    75

    Индекс Мосбиржи утром 14 сентября прибавляет 1,05% и растет до 2305,1 пункта. Российский рынок начинает новую неделю ростом после пятничного решения Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Регулятор при этом оставил нейтральный сигнал и будет принимать дальнейшие решения в зависимости от инфляции, инфляционных ожиданий и внутренних и внешних рисков. ЦБ отметил, что устойчивый рост цен ускорился до 5-6% в пересчете на год, однако по мере исчерпания временных факторов ожидает возобновления дезинфляции.more

  • Сегодня индекс МосБиржи сможет закрепиться выше 2300 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 14.09.2026 10:08
    108

    Пятничные торги акциями прошли под знаком коррекции - индекс МосБиржи к закрытию вечерней сессии потерял 1,1%, не сумев удержаться выше отметки 2300 пунктов. Поводом выступили снижение цен на нефть, достаточно резкое, и риторика Банка России, заставляющая опасаться длительной, как минимум до конца года,  паузы в снижении ключевой ставки.more

  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    1119

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    1041

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more