Компании и люди / Financial One

Владельцы Промсвязьбанка могут приобрести до 30% акций «Возрождения»

Владельцы Промсвязьбанка могут приобрести до 30% акций «Возрождения»
2809
Совладелец банка «Возрождение» Отар Маргания ведет переговоры с собственниками Промсвязьбанка Дмитрием и Алексеем Ананьевыми о продаже своей доли, сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники. По данным газеты, сейчас стороны обсуждают параметры возможной сделки и велика вероятность, что она состоится.

Напрямую Отар Маргания контролирует 19,7% акций «Возрождения», однако один из собеседников издания отмечает, что его доля в капитале кредитной организации может достигать 24,6%. Если сделка состоится, братья Ананьевы могут получить больше блокпакета акций «Возрождения», поскольку их структуры уже собрали порядка 6-7% бумаг финансового учреждения, рассказал «Ведомостям» человек, близкий к совету директоров банка.

В частности, они выкупили долю фондов, которые контролировал BNP Paribas (5,5% акций), а также предложили выкупить долю JPMorgan Chase (владеет 9,88% через JPM International Consumer Holdings) и Tamur Holdings (4,3%),подконтрольную Владимиру Когану. По данным «Ведомостей», сделка с американским банком еще не завершилась, а Tamur вполне могла продать свою долю.

Братья Ананьевы начали скупать акции «Возрождения» в июне, после того как владельцы кредитной организации начали обсуждать возможность объединения с «Абсолют банком». На этой неделе совет директоров «Возрождения» должен дать ответ на полученное в конце мая официальное предложение от НПФ «Благосостояние» об объединении с «Абсолют банком».




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    207

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    217

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    218

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    237

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    243

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more