Market Vectors / Financial One

Вице-президент Сбербанка сбежала от полиции, «Газпром» начал поставки газа в Венгрию в обход Украины – дайджест Fomag.ru

Вице-президент Сбербанка сбежала от полиции, «Газпром» начал поставки газа в Венгрию в обход Украины – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
8030

Интересные новости для начала торгов. 

• S&P 500 и Nasdaq показали наибольший месячный спад с марта 2020 года. 

Американские фондовые индексы завершили торги в четверг снижением, при этом индикаторы S&P 500 и Nasdaq продемонстрировали худшую динамику за месяц с марта 2020 года, передает «Интерфакс». 

Минувший месяц был сложным для фондового рынка на фоне ожиданий роста ставок, опасений по поводу инфляции и беспокойства в связи с ситуацией на китайском рынке недвижимости из-за проблем застройщика China Evergrande Group. 

Значение Dow Jones Industrial Average к закрытию торгов уменьшилось на 1,59% и составляло 33843,92 пункта. Индекс Standard & Poor's 500 опустился на 1,19% – до 4307,54 пункта. Nasdaq Composite снизился на 0,44%, составив 14448,58 пункта. 

За месяц Dow опустился на 4,3%, что стало худшей динамикой с начала 2021 года. S&P 500 потерял 4,8%, Nasdaq – 5,3%. 

Акции Altria Group подешевели на 6,6%, цена бумаг Philip Morris International уменьшилась на 4,7%. Табачные компании должны приостановить импорт и продажу систем нагревания табака IQOS, постановила Комиссия по международной торговле (ITC) США в рамках дела о патентах, инициированного конкурентом компаний R.J. Reynolds Tobacco Co, пишет газета The Wall Street Journal. 

«Газпром» начал поставки газа в Венгрию в обход Украинысообщает ТАСС. 

«Газпром» с 1 октября начал поставлять газ в Венгрию по долгосрочному контракту, заключенному 27 сентября, через газопровод «Балканский поток» (продолжение «Турецкого потока») и трубопроводы Юго-Восточной Европы. 

Как сообщал ранее холдинг, всего было заключено два контракта, суммарный объем по ним – до 4,5 млрд куб. м в год, срок действия каждого из контрактов составляет 15 лет. 

В 2020 году «Газпром» поставил в Венгрию 8,6 млрд куб. м газа. Это второй по величине показатель за последние 12 лет. 

В преддверии заключения договора Киев заявил о разочаровании фактом подписания контракта и пообещал обратиться в Еврокомиссию (ЕК) для предоставления оценки соответствия этого соглашения европейскому законодательству в области энергетики. 

Вице-президент Сбербанка скрывается от полиции. Вице-президент Сбербанка Марина Ракова, подозреваемая в хищении 50 млн рублей, выделенных на национальный проект «Образование», скрылась. Двух ее подчиненных из «Сбера» – Евгения Зака и Максима Инкина – арестовал Тверской райсуд, сообщает «Коммерсант». 

Утром 30 сентября госпожа Ракова должна была приехать в следственный департамент МВД на очередной допрос, после завершения которого следствие и намеревалось решить, какую меру пресечения оно будет требовать в суде для подозреваемой. Однако следственное мероприятие не состоялось, так как госпожа Ракова на него не явилась. Вначале следователи посчитали, что фигурантка коррупционного расследования застряла в пробке или, например, попала в больницу, однако вскоре выяснилось, что женщина просто исчезла, выключив свой мобильный телефон. Приехав в ее дом, расположенный в элитном СНТ «Выбор» в подмосковной Немчиновке, оперативники обнаружили там следы экстренных сборов. После этого и стало окончательно понятно, что подозреваемая в хищении бюджетных средств скрылась. 

При этом, по данным издания, полицейские полагают, что скрываться госпоже Раковой помогает ее близкий знакомый, бывший сотрудник Фонда развития новых форм образования. Марина Ракова возглавляла этот фонд до весны 2020 года, являясь также замминистра просвещения. 

У знакомого госпожи Раковой украинское гражданство и есть родственники в этой стране. 

С 1 октября в России некоторым категориям граждан повысят заработную плату, также произойдут изменения в выплатах на детей и пенсионных начислениях. 

Со второго месяца осени на 3,7 процента будут повышены оклады контрактников, граждан, проходящих срочную службу в Вооруженных силах, сотрудников полиции, уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, таможенников, пожарных. 

Эта мера распространится на некоторых сотрудников Фельдъегерской службы. Военные пенсии с октября также вырастут. 

Заработную плату бюджетников также проиндексируют. Профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова в беседе с агентством «Прайм» рассказала, что размер прибавки зависит от региона проживания и отраслевой специфики. При этом, как подчеркнула специалист, он не может быть меньше федерального уровня. 

Собеседник издания уточнила, для части госслужащих повышение составит как минимум 6,6%. Для другой части – прежде всего экономистов, психологов, которые задействованы в бюджетной сфере, повышение будет на 3,8%. 

• Во избежание прекращения финансирования государственных учреждений (шатдауна) президент США Джо Байден подписал временный бюджет на 2022 год, передает «Интерфакс». 

Бюджет, озаглавленный «Закон о расширении государственного финансирования и оказании чрезвычайной помощи», будет действовать до 3 декабря 2021 года. Он предусматривает финансирование деятельности федеральных ведомств, а также предусматривает дополнительные ассигнования на оказание чрезвычайной помощи, дополнительные ассигнования для эвакуированных из Афганистана», говорится в сообщении. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.25 мск торговались на уровне $78,4 за баррель, а марки WTI – по $75,1 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 72,9 рубля, за евро дают 84,4 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $43 921 при общей капитализации порядка $827 млрд, по данным Coinmarketcap.

Переставит ли «Газпром» исторические максимумы

Поговорили про газ и «Газпром» с Романом Андреевым, управляющим активами RS Solutions.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

На самом деле, то, что газ дорожает, достаточно логично. В Америке инфляция потихонечку бьет свои рекорды и, скорее всего, будет продолжаться. Поэтому мы сейчас видим ралли на всех сырьевых активах, которые торгуются на бирже, ну и газ – не исключение.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи