Компании и люди / Financial One

Visa и MasterCard не успевают подключиться к НСПК в срок

Visa и MasterCard не успевают подключиться к НСПК в срок
2076
Visa и MasterCard не успеют в срок перевести обработку внутрироссийских операций по картам в Национальную систему платежных карт, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники в банковской сфере. Согласно закону, это международные платежные системы должны подключиться к НСПК до 31 марта, или им придется заплатить гарантийный взнос.

«Visa сообщила нам, что не успеет перевести российский трафик на обработку в Национальную систему платежных карт до 31 марта», — заявил собеседник издания. По его словам, участникам рынка очевидно, что «к 1 апреля не успеть никому: ни НСПК, ни Visa, ни MasterCard». Как отметил сотрудник одной из платежных систем, для подключения к НСПК Visa может потребоваться еще два месяца. MasterCard продвинулась в этом вопросе чуть дальше, но, по словам одного из собеседников «Ведомостей», пилотный проект с картами этой платежной системы провели не все российские банки, поэтому ее транзакции через НСПК будут ограничены.

Согласно закону, все международные платежные системы должны перенести обработку внутрироссийских операций в НСПК до 31 марта. Если они этого не сделают, то должны будут заплатить обеспечительный взнос, размер которого равняется сумме переводов денежных средств, осуществленных на территории России в течение двух дней. По оценкам Morgan Stanley, размер депозита для Visa составит $950 млн, для MasterCard –  $500 млн.



Теги: VIsa, Mastercard, НСПК

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Эд Ярдени: наибольший потенциал роста находится за пределами США и Big Tech
    Яна Кудрявцева 09.12.2025 10:45
    45

    Известный американский экономист, рыночный стратег и основатель исследовательской фирмы Yardeni Research Эд Ярдени, много лет остававшийся одним из наиболее последовательных сторонников американского технологического сектора, меняет инвестиционный подход.

    more

  • Ежедневный обзор – Российский фондовый рынок: ЛУКОЙЛ, Газпром
    Аналитики Банка Синара 09.12.2025 10:20
    76

    Открывшись ростом в понедельник, индекс МосБиржи (-0,9%) сначала почти достиг вершин предыдущего ралли (~2740 пунктов), но на фоне комментариев представителей Украины относительно мирного плана сполз под занавес дня ниже отметки 2700 при невысоком объеме торгов (50 млрд руб.). more

  • ПСБ: коррекция на фондовом рынке, ожидания по ОФЗ и движение юаня к рублю
    Аналитики ПСБ 09.12.2025 09:48
    98

    Российский фондовый рынок продолжает испытывать давление, снижаясь на фоне ухудшения геополитических ожиданий. На рынке ОФЗ возможна коррекция до уровня 118 пунктов перед заседанием ЦБ, в то время как рубль может вновь протестировать отметку 10,8 юаней. Инвесторы ожидают роста волатильности и изменений в динамике валютных курсов.more

  • Рынок каршеринга растет опережающими темпами
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.12.2025 18:19
    563

    BelkaCar продолжает наращивать масштабы и эффективность на фоне общего восстановления потребительской активности. За 9 месяцев 2025 года выручка выросла почти на 55%, до 4,6 млрд рублей, что отражает рост поездок, расширение парка и повышение монетизации пользователей.more

  • Макроэкономика: тренды-2026 — на пике дисбалансов
    Сергей Коныгин, главный экономист Банка Синара 08.12.2025 17:34
    636

    Дисбалансы в экономике велики как никогда: рост замедлился, а структурные ограничения не дают Банку России энергично смягчать денежно-кредитную политику. Оказавшись перед стагфляционной дилеммой в уходящем году, он попробует решить ее в следующем, но успех здесь далеко не гарантирован.more