Компании и люди / Financial One

Virtu Financial сегодня выходит на IPO

Virtu Financial сегодня выходит на IPO
4418

Сегодня состоится публичное размещение Virtu Financial, крупного маркетмейкера и одной из самых известных HFT-фирм. Бумаги компании будут торговаться на бирже NASDAQ под тикером VIRT. Эмитент надеется, что инвесторы оценят его по верхней планке ценового диапазона ­– тогда его капитализация может составить $2,6 млрд.

6 апреля Virtu Financial объявила, что предложит на рынке 16,5 млн обыкновенных акций (класса А) предположительной стоимостью от $17 до $19 за одну бумагу. При благоприятном исходе за бумаги, проданные в ходе IPO, компания выручит до $314 млн. Гарантами размещения выступят финансовые группы Goldman Sachs, JPMorgan Chase и Sandler O’Neill.

Virtu Financial была основана в 2008 году Винсентом Виолой, бывшим председателем совета директоров Нью-Йоркской товарной биржи. За короткое время компания стала одним из крупнейших HFT-трейдеров и маркетмейкеров США и Европы. Virtu зарабатывает на спредах, торгуя большими объемами ценных бумаг при помощи запатентованных технологий высокочастотной торговли. Интересы компании распространяются на рынки акций, инструментов fixed income, опционов и других активов, а также на товарные и валютные секции. Торги ведутся более чем на 200 рынках и биржах, в том числе в даркпулах.

В 2014 году выручка Virtu Financial выросла на 8,8% и составила $723 млн. Чистая прибыль увеличилась на 4,3% до $190 млн. В том же году компания всколыхнула рынок, заявив, что за все пять лет трейдинга зафиксировала лишь один убыточный день. По задумке руководства Virtu, эта деталь должна была подчеркнуть невероятную прибыльность компании и пойти на пользу ее репутации. Однако критики HFT-трейдинга воспользовались ей, чтобы обвинить высокочастотных трейдеров в нечестной конкуренции.

В том же году репутация этого бизнеса была подмочена выходом бестселлера Майкла Льюиса «Flash Boys: Высокочастотная революция на Уолл-стрит». Автор предположил, что современные рынки сфальсифицированы в пользу высокочастотных трейдеров, бирж и крупных банков. Популярность творения Льюиса заставила Virtu Financial отложить планы по выходу на IPO: изначально компания намеревалась стать публичной в 2014 году.

В декабре 2011 года Virtu Financial приобрела у биржевого маклера Cohen Capital Group LLC маркетмейкинговое подразделение, управляющее акциями на NYSE Amex. Это приобретение превратило Virtu в крупнейшего «наблюдателя» за торгами по акциям на Amex. Кроме того, компания получила лицензию маркетмейкера по размещенным на NYSE бумагам – в частности, New Gold Inc., Northern Oil & Gas Inc. и американским депозитарным распискам British American Tobacco Plc. Несколько позже, в сентябре 2012 года, Virtu приобрела акции компании Nyenburgh Holding B.V. – HFT-трейдера европейскими ETF.

Отметим, что в декабре 2014 года государственная инвестиционная компания Сингапура Temasek Holdings Private Ltd. купила 10% долю в Virtu за $200 млн, что соответствует оценке уставного капитала в $2 млрд.

После IPO руководитель Virtu Винсент Виола продолжит контролировать деятельность компании через акции класса D, дающие больше голосов по сравнению с А-акциями.  




Теги: Virtu Financial, Nasdaq, HFT

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    411

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    359

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    347

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    365

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    341

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more