Компании и люди / Financial One

Virtu Financial сегодня выходит на IPO

Virtu Financial сегодня выходит на IPO
4421

Сегодня состоится публичное размещение Virtu Financial, крупного маркетмейкера и одной из самых известных HFT-фирм. Бумаги компании будут торговаться на бирже NASDAQ под тикером VIRT. Эмитент надеется, что инвесторы оценят его по верхней планке ценового диапазона ­– тогда его капитализация может составить $2,6 млрд.

6 апреля Virtu Financial объявила, что предложит на рынке 16,5 млн обыкновенных акций (класса А) предположительной стоимостью от $17 до $19 за одну бумагу. При благоприятном исходе за бумаги, проданные в ходе IPO, компания выручит до $314 млн. Гарантами размещения выступят финансовые группы Goldman Sachs, JPMorgan Chase и Sandler O’Neill.

Virtu Financial была основана в 2008 году Винсентом Виолой, бывшим председателем совета директоров Нью-Йоркской товарной биржи. За короткое время компания стала одним из крупнейших HFT-трейдеров и маркетмейкеров США и Европы. Virtu зарабатывает на спредах, торгуя большими объемами ценных бумаг при помощи запатентованных технологий высокочастотной торговли. Интересы компании распространяются на рынки акций, инструментов fixed income, опционов и других активов, а также на товарные и валютные секции. Торги ведутся более чем на 200 рынках и биржах, в том числе в даркпулах.

В 2014 году выручка Virtu Financial выросла на 8,8% и составила $723 млн. Чистая прибыль увеличилась на 4,3% до $190 млн. В том же году компания всколыхнула рынок, заявив, что за все пять лет трейдинга зафиксировала лишь один убыточный день. По задумке руководства Virtu, эта деталь должна была подчеркнуть невероятную прибыльность компании и пойти на пользу ее репутации. Однако критики HFT-трейдинга воспользовались ей, чтобы обвинить высокочастотных трейдеров в нечестной конкуренции.

В том же году репутация этого бизнеса была подмочена выходом бестселлера Майкла Льюиса «Flash Boys: Высокочастотная революция на Уолл-стрит». Автор предположил, что современные рынки сфальсифицированы в пользу высокочастотных трейдеров, бирж и крупных банков. Популярность творения Льюиса заставила Virtu Financial отложить планы по выходу на IPO: изначально компания намеревалась стать публичной в 2014 году.

В декабре 2011 года Virtu Financial приобрела у биржевого маклера Cohen Capital Group LLC маркетмейкинговое подразделение, управляющее акциями на NYSE Amex. Это приобретение превратило Virtu в крупнейшего «наблюдателя» за торгами по акциям на Amex. Кроме того, компания получила лицензию маркетмейкера по размещенным на NYSE бумагам – в частности, New Gold Inc., Northern Oil & Gas Inc. и американским депозитарным распискам British American Tobacco Plc. Несколько позже, в сентябре 2012 года, Virtu приобрела акции компании Nyenburgh Holding B.V. – HFT-трейдера европейскими ETF.

Отметим, что в декабре 2014 года государственная инвестиционная компания Сингапура Temasek Holdings Private Ltd. купила 10% долю в Virtu за $200 млн, что соответствует оценке уставного капитала в $2 млрд.

После IPO руководитель Virtu Винсент Виола продолжит контролировать деятельность компании через акции класса D, дающие больше голосов по сравнению с А-акциями.  




Теги: Virtu Financial, Nasdaq, HFT

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    237

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    689

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    689

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    682

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    832

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more