Компании и люди / Financial One

Виктор Николаев назначен главой корпоративно-инвестиционного блока банка «Открытие»

Виктор Николаев назначен главой корпоративно-инвестиционного блока банка «Открытие»
3143
Виктор Николаев назначен главой блока банка «Открытие», в состав которого входят корпоративный и инвестиционный бизнесы, а также Private Banking. Он будет подчиняться председателю правления банка Михаилу Задорнову. После согласования в ЦБ РФ Николаев войдет в состав правления банка «Открытие».

«У Виктора есть хороший опыт работы с большим портфелем корпоративных заемщиков Сбербанка, построения кредитных процедур, новых продуктов и инструментов отбора клиентов, – прокомментировал назначение председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов. – Ему предстоит сформировать сильную команду клиентских менеджеров, опираясь на потенциал «Открытия», проанализировать и оперативно обновить кредитные процессы и продуктовый ряд банка. Знания, опыт и результаты работы в крупнейшем банке страны, безусловно, будут здесь подмогой. Наша цель – стать банком «второго предложения» для крупнейших клиентов, а для многих — основным банком-партнером».

Николаев работает в финансовом секторе с 2003 года. Последние 10 лет – в Сбербанке России, где прошел путь от помощника заместителя председателя правления до вице-президента, директора департамента кредитования. В этот период Виктор курировал проекты трансформации кредитного процесса и процессов ценообразования операций, несущих кредитный риск. 

Он был членом кредитного комитета, а также комитетов по процентным ставкам и управлению активами и пассивами. Последние пять лет Виктор возглавлял департамент кредитования Сбербанка. За это время кредитный портфель клиентов CIB вырос на 70%. Кроме того, под его управлением была успешно реализована новая модель управления территориями, в рамках которой был централизован кредитный бизнес CIB Московского региона и  внедрены новые продукты.

Виктор с отличием окончил Высшую школу экономики по специальности юрист, прошел обучение по программам для руководителей Chicago Booth, UC Berkeley, IMD.

«Я очень рад присоединиться к команде банка «Открытие» и вложить свой опыт и знания в достижение амбициозной и сложной задачи по трансформации группы в высоко результативный финансовый институт. Я уверен, что совместные усилия команды банка приведут к успешному достижению поставленной задачи», – сказал Николаев.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    145

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    166

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    185

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    220

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    248

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more