Компании и люди / Financial One

Виктор Николаев назначен главой корпоративно-инвестиционного блока банка «Открытие»

Виктор Николаев назначен главой корпоративно-инвестиционного блока банка «Открытие»
3116
Виктор Николаев назначен главой блока банка «Открытие», в состав которого входят корпоративный и инвестиционный бизнесы, а также Private Banking. Он будет подчиняться председателю правления банка Михаилу Задорнову. После согласования в ЦБ РФ Николаев войдет в состав правления банка «Открытие».

«У Виктора есть хороший опыт работы с большим портфелем корпоративных заемщиков Сбербанка, построения кредитных процедур, новых продуктов и инструментов отбора клиентов, – прокомментировал назначение председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов. – Ему предстоит сформировать сильную команду клиентских менеджеров, опираясь на потенциал «Открытия», проанализировать и оперативно обновить кредитные процессы и продуктовый ряд банка. Знания, опыт и результаты работы в крупнейшем банке страны, безусловно, будут здесь подмогой. Наша цель – стать банком «второго предложения» для крупнейших клиентов, а для многих — основным банком-партнером».

Николаев работает в финансовом секторе с 2003 года. Последние 10 лет – в Сбербанке России, где прошел путь от помощника заместителя председателя правления до вице-президента, директора департамента кредитования. В этот период Виктор курировал проекты трансформации кредитного процесса и процессов ценообразования операций, несущих кредитный риск. 

Он был членом кредитного комитета, а также комитетов по процентным ставкам и управлению активами и пассивами. Последние пять лет Виктор возглавлял департамент кредитования Сбербанка. За это время кредитный портфель клиентов CIB вырос на 70%. Кроме того, под его управлением была успешно реализована новая модель управления территориями, в рамках которой был централизован кредитный бизнес CIB Московского региона и  внедрены новые продукты.

Виктор с отличием окончил Высшую школу экономики по специальности юрист, прошел обучение по программам для руководителей Chicago Booth, UC Berkeley, IMD.

«Я очень рад присоединиться к команде банка «Открытие» и вложить свой опыт и знания в достижение амбициозной и сложной задачи по трансформации группы в высоко результативный финансовый институт. Я уверен, что совместные усилия команды банка приведут к успешному достижению поставленной задачи», – сказал Николаев.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    236

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    228

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    243

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    298

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    309

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more