Компании и люди / Financial One

Виктор Николаев назначен главой корпоративно-инвестиционного блока банка «Открытие»

Виктор Николаев назначен главой корпоративно-инвестиционного блока банка «Открытие»
2668
Виктор Николаев назначен главой блока банка «Открытие», в состав которого входят корпоративный и инвестиционный бизнесы, а также Private Banking. Он будет подчиняться председателю правления банка Михаилу Задорнову. После согласования в ЦБ РФ Николаев войдет в состав правления банка «Открытие».

«У Виктора есть хороший опыт работы с большим портфелем корпоративных заемщиков Сбербанка, построения кредитных процедур, новых продуктов и инструментов отбора клиентов, – прокомментировал назначение председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов. – Ему предстоит сформировать сильную команду клиентских менеджеров, опираясь на потенциал «Открытия», проанализировать и оперативно обновить кредитные процессы и продуктовый ряд банка. Знания, опыт и результаты работы в крупнейшем банке страны, безусловно, будут здесь подмогой. Наша цель – стать банком «второго предложения» для крупнейших клиентов, а для многих — основным банком-партнером».

Николаев работает в финансовом секторе с 2003 года. Последние 10 лет – в Сбербанке России, где прошел путь от помощника заместителя председателя правления до вице-президента, директора департамента кредитования. В этот период Виктор курировал проекты трансформации кредитного процесса и процессов ценообразования операций, несущих кредитный риск. 

Он был членом кредитного комитета, а также комитетов по процентным ставкам и управлению активами и пассивами. Последние пять лет Виктор возглавлял департамент кредитования Сбербанка. За это время кредитный портфель клиентов CIB вырос на 70%. Кроме того, под его управлением была успешно реализована новая модель управления территориями, в рамках которой был централизован кредитный бизнес CIB Московского региона и  внедрены новые продукты.

Виктор с отличием окончил Высшую школу экономики по специальности юрист, прошел обучение по программам для руководителей Chicago Booth, UC Berkeley, IMD.

«Я очень рад присоединиться к команде банка «Открытие» и вложить свой опыт и знания в достижение амбициозной и сложной задачи по трансформации группы в высоко результативный финансовый институт. Я уверен, что совместные усилия команды банка приведут к успешному достижению поставленной задачи», – сказал Николаев.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Негативные финансовые результаты компании «Совкомфлот»: есть ли перспективы? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 17.03.2026 14:30
    19

    «Совкомфлот» опубликовал финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО. По итогам года компания получила чистый убыток в размере $648 млн против прибыли $424 млн годом ранее. Выручка сократилась на 30%, до $1,31 млрд, а показатель EBITDA снизился на 49,5%, до $526 млн.more

  • Русал. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.03.2026 13:45
    75

    18 марта Русал представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания увеличит выручку на 14,9% г/г, до 7 342 млн долл., на фоне более высоких мировых цен на алюминий.more

  • Рынки растут на надеждах на деэскалацию и новостях от AI-компаний
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.03.2026 13:19
    110

    Вчера американский рынок уверенно отскочил вверх: S&P 500 прибавил 1,01%, Nasdaq вырос на 1,22%, Dow Jones — на 0,83%, при этом для S&P 500 это был самый сильный дневной рост более чем за месяц. Основную поддержку дали бумаги, связанные с ИИ и полупроводниками: инвесторы вновь возвращались в технологический сегмент на фоне новостей вокруг Nvidia, Micron и других AI-компаний. more

  • Настроения в акциях остаются осторожными, Brent удерживает 100 долл/барр
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.03.2026 12:54
    117

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть вернулись к росту после падения накануне. Котировки золота пытаются стабилизироваться выше 5000 долл/унц.more

  • «Татнефть»: возможны ли дивиденды при слабых показателях? Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 17.03.2026 12:30
    153

    «Татнефть» опубликовала результаты по МСФО за 2025 год. Отчет показал заметное снижение ключевых финансовых показателей: выручка сократилась на 10,5% до 1,81 трлн рублей, EBITDA – на 26% до 359 млрд рублей, чистая прибыль – на 48,2% до 158,6 млрд рублей. Свободный денежный поток также снизился почти вдвое, до 126 млрд рублей.more