Компании и люди / Financial One

Виктор Николаев назначен главой корпоративно-инвестиционного блока банка «Открытие»

Виктор Николаев назначен главой корпоративно-инвестиционного блока банка «Открытие»
2598
Виктор Николаев назначен главой блока банка «Открытие», в состав которого входят корпоративный и инвестиционный бизнесы, а также Private Banking. Он будет подчиняться председателю правления банка Михаилу Задорнову. После согласования в ЦБ РФ Николаев войдет в состав правления банка «Открытие».

«У Виктора есть хороший опыт работы с большим портфелем корпоративных заемщиков Сбербанка, построения кредитных процедур, новых продуктов и инструментов отбора клиентов, – прокомментировал назначение председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов. – Ему предстоит сформировать сильную команду клиентских менеджеров, опираясь на потенциал «Открытия», проанализировать и оперативно обновить кредитные процессы и продуктовый ряд банка. Знания, опыт и результаты работы в крупнейшем банке страны, безусловно, будут здесь подмогой. Наша цель – стать банком «второго предложения» для крупнейших клиентов, а для многих — основным банком-партнером».

Николаев работает в финансовом секторе с 2003 года. Последние 10 лет – в Сбербанке России, где прошел путь от помощника заместителя председателя правления до вице-президента, директора департамента кредитования. В этот период Виктор курировал проекты трансформации кредитного процесса и процессов ценообразования операций, несущих кредитный риск. 

Он был членом кредитного комитета, а также комитетов по процентным ставкам и управлению активами и пассивами. Последние пять лет Виктор возглавлял департамент кредитования Сбербанка. За это время кредитный портфель клиентов CIB вырос на 70%. Кроме того, под его управлением была успешно реализована новая модель управления территориями, в рамках которой был централизован кредитный бизнес CIB Московского региона и  внедрены новые продукты.

Виктор с отличием окончил Высшую школу экономики по специальности юрист, прошел обучение по программам для руководителей Chicago Booth, UC Berkeley, IMD.

«Я очень рад присоединиться к команде банка «Открытие» и вложить свой опыт и знания в достижение амбициозной и сложной задачи по трансформации группы в высоко результативный финансовый институт. Я уверен, что совместные усилия команды банка приведут к успешному достижению поставленной задачи», – сказал Николаев.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Бизнесу предлагают доплатить налоги задним числом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 20:15
    300

    Федеральная налоговая служба действительно стала чаще обращаться к бизнесу с просьбой добровольно доплатить НДС и НДФЛ за периоды давностью более трех лет. Формально выездные проверки за пределами этого срока ограничены, но на практике используется иной инструмент. Информационные письма и расчеты без прямых требований. По сути это мягкое принуждение, когда ставка делается не на спор, а на готовность компании закрыть старые вопросы.more

  • Геополитическое охлаждение увело индексы РФ от внутридневных пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.01.2026 20:00
    331

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном плюсе, но отступил от внутридневных максимумов на геополитических сигналах. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,31%, до 2796,59 пункта, ранее достигнув пика с сентября прошлого года 2843 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,63%, до 1158,81 пункта, ранее поднявшись до пика с августа 1177 пункта и получая поддержку в том числе со стороны рубля.   more

  • Цены на медь взлетели почти на 10% за день
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 19:46
    326

    Котировки меди на LME за день прибавили почти 10% и на пике подходили к $14530 за т, обновляя исторические рекорды своей стоимости. Медь нужна почти во всех секторах экономики, это электросети и кабель, строительство, машиностроение, электроника и транспорт. Из-за такой широты применения ее часто считают индикатором мировой экономики, так как ожидания по ее росту и инвестициям быстро отражаются в цене данного металла.more

  • Вечерний обзор: Российский рынок к вечеру заметно растерял оптимизм
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 29.01.2026 19:25
    401

    В четверг, 29 января, российский рынок акций показывал уверенный рост в течение дня, который доходил до 2% по Индексу МосБиржи. Переговоры по мирным условиям продолжаются и, судя по комментариям в СМИ, есть продвижение по всем пунктам, кроме одного – по территориальному вопросу, компромисса по которому пока достичь не удается. Продолжение переговоров запланировано на 1 февраля.more

  • Алроса может получить господдержку
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 19:06
    317

    Минфин РФ готов в течение года оценить необходимость выкупа алмазов у “Алросы” для пополнения запасов Гохрана, предусмотрев такую возможность в бюджете 2025–2027 годов. Сейчас закупки поставлены “на паузу”, компания пока справляется с рыночными трудностями самостоятельно, но резерв бюджета на такие операции сохраняется, и ведомство при необходимости может возобновить выкуп партии сырья с минимальными задержками. По словам замминистра финансов, параметры уже согласованы, осталось только принять окончательное решение о запуске закупок. Подобные меры ранее применялись для сглаживания избыточного предложения на рынке и поддержки ликвидности компании в условиях слабого спроса, связанного с санкциями и падением внешнего рынка.more