Версия Улюкаева, или что должно было быть в сумке от Сечина
Ivan Sekretarev/AP/TASS
«Два или три раза он сам приезжал ко мне с объемистой сумкой. Это были объемные подарки – он дарил то фамильные часы, то макет буровой вышки. Это было нормой делового этикета», – передает «Интерфакс» слова Улюкаева на заседании в Замоскворецком суде Москвы.
Так он объяснил, что ждал вино, которое обещал Сечин.
«Сумка (в которой были обнаружены $2 млн) была закрыта на замок, но по ее очертаниям было похоже, что там бутылки с вином. Сечин передал мне ключ. Я воспринял это как дружеский жест со стороны Сечина, который подарил мне обещанное (ранее в Гоа) дорогое вино», – огласил прокурор показания Улюкаева.
Проверять содержимое сумки он не стал, так как посчитал, что это «не деликатно». «Сечин оговаривает меня, а я говорю правду», – утверждает бывший министр.
«Отношения у нас с Сечиным были ровные, официально-уважительные. Никакой личной неприязни не было и конфликтов тоже», – объясняет он.
Обещание угостить редким вином Улюкаева глава «Роснефти» дал после успешной сделки по приватизации «Башнефти». Публично высказанное мнение о нецелесообразности участия «Роснефти» в сделке бывший чиновник объясняет своей личной позицией.
«Я никогда не угрожал Сечину дать отрицательное заключение. А данные им показания о том, что я угрожал ему, свидетельствуют о заведомо ложном оговоре меня со стороны Сечина», – сказал Улюкаев.
Глава «Роснефти» в понедельник в четвертый раз пропустил суд по делу Улюкаева, куда он был вызван в качестве свидетеля.
«Сечин Игорь Иванович считает, что в суде могут быть оглашены данные им ранее показания, он поддерживает их и подтверждает. Больше к сказанному ему добавить нечего», – огласила судья заявление адвоката.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостейГудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
363
В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more
-
Давление на российские акции оказала падающая нефтьНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
491
В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 0,38%.more
-
Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
506
Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more
-
Каким будет курс рубля в октябреОлег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
529
На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more
-
Кто выиграет от перераспределения бюджетных средствВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
517
Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more