Версия Улюкаева, или что должно было быть в сумке от Сечина
Ivan Sekretarev/AP/TASS
«Два или три раза он сам приезжал ко мне с объемистой сумкой. Это были объемные подарки – он дарил то фамильные часы, то макет буровой вышки. Это было нормой делового этикета», – передает «Интерфакс» слова Улюкаева на заседании в Замоскворецком суде Москвы.
Так он объяснил, что ждал вино, которое обещал Сечин.
«Сумка (в которой были обнаружены $2 млн) была закрыта на замок, но по ее очертаниям было похоже, что там бутылки с вином. Сечин передал мне ключ. Я воспринял это как дружеский жест со стороны Сечина, который подарил мне обещанное (ранее в Гоа) дорогое вино», – огласил прокурор показания Улюкаева.
Проверять содержимое сумки он не стал, так как посчитал, что это «не деликатно». «Сечин оговаривает меня, а я говорю правду», – утверждает бывший министр.
«Отношения у нас с Сечиным были ровные, официально-уважительные. Никакой личной неприязни не было и конфликтов тоже», – объясняет он.
Обещание угостить редким вином Улюкаева глава «Роснефти» дал после успешной сделки по приватизации «Башнефти». Публично высказанное мнение о нецелесообразности участия «Роснефти» в сделке бывший чиновник объясняет своей личной позицией.
«Я никогда не угрожал Сечину дать отрицательное заключение. А данные им показания о том, что я угрожал ему, свидетельствуют о заведомо ложном оговоре меня со стороны Сечина», – сказал Улюкаев.
Глава «Роснефти» в понедельник в четвертый раз пропустил суд по делу Улюкаева, куда он был вызван в качестве свидетеля.
«Сечин Игорь Иванович считает, что в суде могут быть оглашены данные им ранее показания, он поддерживает их и подтверждает. Больше к сказанному ему добавить нечего», – огласила судья заявление адвоката.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Российский рынок корректируется после ростаЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:45
68
Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ.more
-
Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 20:32
104
Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more
-
Российскому фондовому рынку ещё рано разворачиваться наверхНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.07.2026 20:30
120
В четверг, 30 июля, российский фондовый рынок начал торги уверенным ростом более чем на 1,2% к закрытию накануне, однако, в течение дня активность «быков» постепенно снижалась, а к вечеру – совсем исчезла. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру снизился на 0,53%, не удержавшись на уровне выше 2230 пунктов, а долларовый РТС - на 1,1%. В первой половине дня российский фондовый рынок был воодушевлён сильными отчётами по МСФО нескольких «голубых фишек» и объявленными мерами властей по дальнейшему выходу из топливного кризиса. more
-
Российский рынок корректируется после ростаЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:11
165
Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ. Основными факторами для рынка остаются динамика нефти, ситуация вокруг переговоров и перспективы смягчения денежно-кредитной политики.more
-
Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 19:48
149
Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more