Market Vectors / Financial One

Венесуэла обвинила американский сайт о курсах валют в кибертерроризме

Венесуэла обвинила американский сайт о курсах валют в кибертерроризме
4025

Центральный банк Венесуэлы подал иск в суд США, обвинив американский сайт DolarToday, который отслеживает курсы валют, в кибертерроризме, передает BBC. ЦБ требует запретить работу ресурса и взыскать с его владельцев компенсацию, поскольку сайт сеет экономический хаос в стране.

Портал DolarToday, зарегистрированный в США, отслеживает не только официальные и биржевые курсы валюты, но и показывает стоимость венесуэльского боливара по отношению к доллару на черном рынке, что и вызвало недовольство Центрального банка Венесуэлы.

По данным сайта, в прошлую пятницу за доллар на черном рынке вдоль границы Венесуэлы с Колумбией давали 820 боливаров. Между тем официальные курсы, которых в стране три, равнялись 6,3 боливара, 13,5 боливара и 200 боливаров за доллар соответственно. За последний год стоимость венесуэльской валюты на черном рынке рухнула примерно на 90%.

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинял американский ресурс в участии в международном капиталистическом заговоре против правительства страны. Согласно оценкам ЦБ Венесуэлы, ежедневная посещаемость сайта составляет около 1 млн человек. В Twitter у DolarToday 1,93 млн подписчиков.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    451

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    494

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    456

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    461

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    450

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more