Market Vectors / Financial One

Великобритания с новым премьер-министром, нефть после более чем 5% обвала, совещание у Путина: дайджест FO

Великобритания с новым премьер-министром, нефть после более чем 5% обвала, совещание у Путина: дайджест FO
2587
Важные новости для начала торгов.

• Королева Великобритании Елизавета II назначила Терезу Мэй премьер-министром Великобритании, информацию об этом подтвердил представитель Букингемского дворца. В среду новый премьер назначила ключевых министров правительства Соединенного Королевства - на ряд ведущих постов, как сообщают эксперты, были утверждены наиболее видные представители лагеря евроскептиков, праздновавшего на июньском референдуме победу. 

• Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз экономики России на текущий год и теперь полагает, что она сократится не на 1,5%, ожидавшиеся в мае, а на 1,2%. В 2017 году рост должен составить 1%. При этом МВФ отметил слабость банковского сектора страны и предположил, что ему может потребоваться дополнительный капитал. 

• Котировки черного золота в азиатскую сессию торгуются в плюсе после более чем 5% обвала накануне. В 8.20 мск стоимость сентябрьских контрактов на Brent вернулась к $46,78 за баррель, котировки августовских фьючерсов на нефть WTI поднялись на 1,34% - до $45,35 за баррель. Согласно данным Минэнерго США, вышедшим накануне, коммерческие запасы нефти в стране уменьшились за неделю на 2,55 млн баррелей и составили 521,80 млн против ожиданий аналитиков о снижении на 2,95 млн баррелей. Добыча нефти в США за этот период выросла на 0,67% до 8,485 млн баррелей в сутки.  

• Сегодня президент РФ Владимир Путин проведет совещание с членами правительства. Согласно информации, предоставленной пресс-службой Кремля, «основным в повестке дня станет вопрос о реализации плана действий кабинета министров, направленного на обеспечение стабильного социально-экономического развития России в 2016 году».

• В среду российский фондовый рынок закрылся на отрицательной территории. В итоге индекс ММВБ снизился на 0,128% - до 1935,88 пункта, индекс РТС просел на 0,318 и закрепился на отметке 952,37 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. В ожидании обновления максимума
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.02.2026 14:33
    98

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне плюс 3,16%. Цены на нефть растут на фоне отчета EIA лучше ожиданий. Ядерные переговоры между США и Ираном зашли в тупик, что повышает риск эскалации напряженности между двумя странами.more

  • В Центробанке намекнули на паузу в снижении ключевой ставки
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 05.02.2026 14:15
    148

    Зампред Банка России Алексей Заботкин в интервью Радио РБК заявил, что изменение ставки на 0,5 п.п. на ближайших заседаниях «погоды не делает — важна траектория». Это в целом подтверждает наш прогноз, предполагающий паузу в цикле смягчения ДКП на первом в этом году заседании совдира ЦБ.
    В то же время некоторые эксперты ожидают снижения ставки на 0,5 п.п., несмотря на возобновление роста потребительских цен. more

  • Технологический сектор тянет мировые рынки вниз
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 05.02.2026 14:11
    141

    В четверг, 5 февраля, на мировых рынках преобладал негативный настрой: американские индексы завершили сессию разнонаправленно на фоне слабой статистики по рынку труда и масштабной распродажи в технологическом секторе, что вызвало волну фиксации прибыли и в Азии. В Европе торги открылись с осторожными продажами на фоне ожиданий решений по ставкам от ЕЦБ и Банка Англии.more

  • Какие компании в ритейле интересны для инвесторов? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 05.02.2026 13:31
    149

    На начало 2026 года обстановка в российском ритейле характеризуется адаптацией к высокому инфляционному давлению и кадровому дефициту при сохранении общего роста оборота. Что говорят аналитики?more

  • От офисов к заводам и деревням. Что ждать от поколения Z и кто стоит за новыми трендами на рынке труда?
    Елена Болотина 05.02.2026 12:47
    170

    Молодое поколение в России совершает тихую, но масштабную переоценку ценностей, кардинально меняя привычные модели карьеры и жизни. На смену культу успешного «офисного» работника приходят новые приоритеты: осмысленный физический труд, отказ от городской суеты в пользу деревни и принципиально иное отношение к потреблению. Этот тренд, с одной стороны, создает запрос на обновление кадров в реальном секторе экономики, а с другой – бросает вызов традиционным индустриям, основанным на массовом спросе городского населения. Трансформация происходит на фоне сложной социальной повестки, включающей проблемы эйджизма и дискуссии о влиянии цифровой среды на интеллект молодежи.more