Market Vectors / Financial One

Великобритания с новым премьер-министром, нефть после более чем 5% обвала, совещание у Путина: дайджест FO

Великобритания с новым премьер-министром, нефть после более чем 5% обвала, совещание у Путина: дайджест FO
2586
Важные новости для начала торгов.

• Королева Великобритании Елизавета II назначила Терезу Мэй премьер-министром Великобритании, информацию об этом подтвердил представитель Букингемского дворца. В среду новый премьер назначила ключевых министров правительства Соединенного Королевства - на ряд ведущих постов, как сообщают эксперты, были утверждены наиболее видные представители лагеря евроскептиков, праздновавшего на июньском референдуме победу. 

• Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз экономики России на текущий год и теперь полагает, что она сократится не на 1,5%, ожидавшиеся в мае, а на 1,2%. В 2017 году рост должен составить 1%. При этом МВФ отметил слабость банковского сектора страны и предположил, что ему может потребоваться дополнительный капитал. 

• Котировки черного золота в азиатскую сессию торгуются в плюсе после более чем 5% обвала накануне. В 8.20 мск стоимость сентябрьских контрактов на Brent вернулась к $46,78 за баррель, котировки августовских фьючерсов на нефть WTI поднялись на 1,34% - до $45,35 за баррель. Согласно данным Минэнерго США, вышедшим накануне, коммерческие запасы нефти в стране уменьшились за неделю на 2,55 млн баррелей и составили 521,80 млн против ожиданий аналитиков о снижении на 2,95 млн баррелей. Добыча нефти в США за этот период выросла на 0,67% до 8,485 млн баррелей в сутки.  

• Сегодня президент РФ Владимир Путин проведет совещание с членами правительства. Согласно информации, предоставленной пресс-службой Кремля, «основным в повестке дня станет вопрос о реализации плана действий кабинета министров, направленного на обеспечение стабильного социально-экономического развития России в 2016 году».

• В среду российский фондовый рынок закрылся на отрицательной территории. В итоге индекс ММВБ снизился на 0,128% - до 1935,88 пункта, индекс РТС просел на 0,318 и закрепился на отметке 952,37 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему доллар слабеет и беспокоит ли это власти США? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 02.02.2026 14:00
    100

    Американская валюта в конце января опустилась к уровням, предшествовавшим санкционному периоду. Для глобального валютного рынка это движение выглядит нетипично резким, особенно с учетом того, что в последние годы доллар сохранял статус защитного актива в периоды неопределенности. Что думают по этому поводу российские аналитики? more

  • Михаил Вдовин назначен директором по корпоративным финансам, стратегии и инвестициям финтех-группы СВОЙ
    пресс-служба Свой Банк 02.02.2026 13:56
    112

    Финтех-группа СВОЙ объявила о стратегическом назначении, направленном на усиление роста и развитие бизнеса. На должность директора по корпоративным финансам, стратегии и инвестициям назначен Михаил Вдовин. Ранее он занимал пост управляющего директора корпоративно-инвестиционного блока Банка ВТБ.more

  • Дневной обзор финансовых рынков, 02.02.2026
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 02.02.2026 13:54
    112

    Основные индексы США завершили предыдущую неделю в минусе на фоне роста неопределенности и повышенной волатильности, особенно в технологическом секторе: S&P 500 упал на 0,43% до уровня в 6939,03 п., Nasdaq Composite — на 0,94% до 23 461,82 п. Dow Jones Industrial Average снизился на 0,36% до 48 892,47 п. Американские фьючерсы в понедельник продолжают снижение после масштабной распродажи, затронувшей акции, драгоценные металлы и криптовалюты.more

  • Премия за риск ушла из цен золота и серебра
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 02.02.2026 13:27
    124

    С начала торгов 2 февраля золото дешевеет на 2,2%, до $4641,8 за тройскую унцию, уйдя под поддержку на отметке $4800, а серебро опустилось в цене на 0,84%, до $77,76 за унцию, за три предыдущих торговых дня скорректировавшись почти на 35%. Платина и палладий теряют около 6% каждый. Таким образом ралли начала года сменилось спадом. Серебро к концу января подорожало на 55%, но на данный момент от этого роста осталось лишь 5%.more

  • В начале недели ждем повышенной волатильности на рынке акций
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 02.02.2026 12:55
    128

    В пятницу российский рынок достаточно резво скорректировался, при высокой торговой активности, - индекс МосБиржи потерял в ходе торгов 1,5%, не сумев удержаться у отметки 2800 пунктов. Основным триггером стали новости, способствующие росту неуверенности в сближении позиций по Украине. А также резко усилившееся падение рынков драгметаллов, выведшее в аутсайдеры торгов акции цветмета (ЮГК: -11,3%; Селигдар: -9,1%; Норникель: -6,2%; РУСАЛ: -5,6%; Полюс: -3,9%). more