Личные финансы / Financial One

«Велес Капитал» собрал экономистов и финансистов на «вечер прогнозов»

«Велес Капитал» собрал экономистов и финансистов на «вечер прогнозов» Фото: fomag.ru
4547
Какие ценные бумаги стоит покупать именно сейчас и в чем хранить сбережения, рассказали эксперты собравшимся на закрытой бизнес-встрече «Стратегии инвестирования на сломе мировой экономической модели», организованной ИК «Велес Капитал».

Первым своим видением о перспективах российской экономики поделился декан экономического факультета МГУ Александр Аузан. По его мнению, модель государственного капитализма доминирует в России в настоящее время и будет оставаться таковой и дальше. Прорывных технологий стоит ждать от военного сектора, существующего за счет бюджетного финансирования. С мнением эксперта согласились зампред Внешэкономбанка Андрей Клепач и заведующий кафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Константин Корищенко. 

Эксперты не смогли обойти и тему отказа от доллара (дедолларизации). По их мнению, американскую валюту можно попытаться заменить евро или юанем, но с этим связан ряд проблем. Профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган призвал собравшихся честно признаться себе, в какой валюте они хранят сбережения, и сам первым ответил на этот вопрос: «Конечно, в долларах». 

«Наиболее привлекательные финансовые инструменты для инвестирования тоже номинированы в долларах. Да, есть евробонды, но они не могут в полной мере заменить американский рынок. Китайский же рынок крайне сложен в плане доступа к нему розничных инвесторов», – говорит Коган.

С обзором инвестидей выступил руководитель инвестиционной группы Movchan’s Group Андрей Мовчан. Он не смог лично присутствовать, но записал выступление на видео. «Эпоха трендового рынка закончилась и не возобновится в ближайшие лет десять, поэтому держать акции сейчас не лучшая стратегия. Имеет смысл обратить внимание на короткие по сроку обращения облигации», – посоветовал Мовчан. 

Эту тему подхватил и развил Коган. С его точки зрения, сейчас интересно покупать «не слишком длинные ОФЗ и junk-долг [высокодоходные облигации – Ред.], предлагающие доходность 15-20% годовых». Снизить риск он предложил путем диверсификации инвестиционного портфеля. 

Во второй сессии выступали эксперты из области высоких технологий. Венчурный инвестор, основатель и директор фонда 101StartUp Михаил Гуревич рассказал, что вкладывать деньги в проекты на ранней стадии людям, которые раньше никогда этого не делали, лучше не напрямую, а через специализированные фонды. При этом не стоит забывать об очень высоком уровне риска. Среди активно торгующихся на биржах ценных бумаг из IT-сектора он отметил Facebook. 

Аналогичной точки зрения придерживается и основатель и управляющий партнер инвестфонда Frontier Ventures Дмитрий Алимов. Он предлагает розничным инвесторам делать ставку на акции FAANG [Facebook, Apple, Amazon, Netflix или Google; торгуются на Санкт-Петербургской бирже в России] и зарабатывать на стартапах вместе с его фондом. 

Соинвестор и генеральный директор киберспортивной команды M19 Esports Club Ltd. Андрей Михеев предложил собравшимся обратить внимание и на киберспорт в качестве объекта для инвестиций, так как этот рынок стремительно растет и охватывает многомиллионные аудитории.

Еще про вложения:

Куда инвестируют свои деньги богатейшие люди планеты

Какие перспективы ждут Сбербанк и ВТБ – взгляд «Атона»






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    613

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    677

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    681

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    677

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    681

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more