Личные финансы / Financial One

«Велес Капитал» собрал экономистов и финансистов на «вечер прогнозов»

«Велес Капитал» собрал экономистов и финансистов на «вечер прогнозов» Фото: fomag.ru
4589
Какие ценные бумаги стоит покупать именно сейчас и в чем хранить сбережения, рассказали эксперты собравшимся на закрытой бизнес-встрече «Стратегии инвестирования на сломе мировой экономической модели», организованной ИК «Велес Капитал».

Первым своим видением о перспективах российской экономики поделился декан экономического факультета МГУ Александр Аузан. По его мнению, модель государственного капитализма доминирует в России в настоящее время и будет оставаться таковой и дальше. Прорывных технологий стоит ждать от военного сектора, существующего за счет бюджетного финансирования. С мнением эксперта согласились зампред Внешэкономбанка Андрей Клепач и заведующий кафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Константин Корищенко. 

Эксперты не смогли обойти и тему отказа от доллара (дедолларизации). По их мнению, американскую валюту можно попытаться заменить евро или юанем, но с этим связан ряд проблем. Профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган призвал собравшихся честно признаться себе, в какой валюте они хранят сбережения, и сам первым ответил на этот вопрос: «Конечно, в долларах». 

«Наиболее привлекательные финансовые инструменты для инвестирования тоже номинированы в долларах. Да, есть евробонды, но они не могут в полной мере заменить американский рынок. Китайский же рынок крайне сложен в плане доступа к нему розничных инвесторов», – говорит Коган.

С обзором инвестидей выступил руководитель инвестиционной группы Movchan’s Group Андрей Мовчан. Он не смог лично присутствовать, но записал выступление на видео. «Эпоха трендового рынка закончилась и не возобновится в ближайшие лет десять, поэтому держать акции сейчас не лучшая стратегия. Имеет смысл обратить внимание на короткие по сроку обращения облигации», – посоветовал Мовчан. 

Эту тему подхватил и развил Коган. С его точки зрения, сейчас интересно покупать «не слишком длинные ОФЗ и junk-долг [высокодоходные облигации – Ред.], предлагающие доходность 15-20% годовых». Снизить риск он предложил путем диверсификации инвестиционного портфеля. 

Во второй сессии выступали эксперты из области высоких технологий. Венчурный инвестор, основатель и директор фонда 101StartUp Михаил Гуревич рассказал, что вкладывать деньги в проекты на ранней стадии людям, которые раньше никогда этого не делали, лучше не напрямую, а через специализированные фонды. При этом не стоит забывать об очень высоком уровне риска. Среди активно торгующихся на биржах ценных бумаг из IT-сектора он отметил Facebook. 

Аналогичной точки зрения придерживается и основатель и управляющий партнер инвестфонда Frontier Ventures Дмитрий Алимов. Он предлагает розничным инвесторам делать ставку на акции FAANG [Facebook, Apple, Amazon, Netflix или Google; торгуются на Санкт-Петербургской бирже в России] и зарабатывать на стартапах вместе с его фондом. 

Соинвестор и генеральный директор киберспортивной команды M19 Esports Club Ltd. Андрей Михеев предложил собравшимся обратить внимание и на киберспорт в качестве объекта для инвестиций, так как этот рынок стремительно растет и охватывает многомиллионные аудитории.

Еще про вложения:

Куда инвестируют свои деньги богатейшие люди планеты

Какие перспективы ждут Сбербанк и ВТБ – взгляд «Атона»






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    218

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    215

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    251

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    244

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    273

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more