Личные финансы / Financial One

«Велес Капитал» собрал экономистов и финансистов на «вечер прогнозов»

«Велес Капитал» собрал экономистов и финансистов на «вечер прогнозов» Фото: fomag.ru
4510
Какие ценные бумаги стоит покупать именно сейчас и в чем хранить сбережения, рассказали эксперты собравшимся на закрытой бизнес-встрече «Стратегии инвестирования на сломе мировой экономической модели», организованной ИК «Велес Капитал».

Первым своим видением о перспективах российской экономики поделился декан экономического факультета МГУ Александр Аузан. По его мнению, модель государственного капитализма доминирует в России в настоящее время и будет оставаться таковой и дальше. Прорывных технологий стоит ждать от военного сектора, существующего за счет бюджетного финансирования. С мнением эксперта согласились зампред Внешэкономбанка Андрей Клепач и заведующий кафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Константин Корищенко. 

Эксперты не смогли обойти и тему отказа от доллара (дедолларизации). По их мнению, американскую валюту можно попытаться заменить евро или юанем, но с этим связан ряд проблем. Профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган призвал собравшихся честно признаться себе, в какой валюте они хранят сбережения, и сам первым ответил на этот вопрос: «Конечно, в долларах». 

«Наиболее привлекательные финансовые инструменты для инвестирования тоже номинированы в долларах. Да, есть евробонды, но они не могут в полной мере заменить американский рынок. Китайский же рынок крайне сложен в плане доступа к нему розничных инвесторов», – говорит Коган.

С обзором инвестидей выступил руководитель инвестиционной группы Movchan’s Group Андрей Мовчан. Он не смог лично присутствовать, но записал выступление на видео. «Эпоха трендового рынка закончилась и не возобновится в ближайшие лет десять, поэтому держать акции сейчас не лучшая стратегия. Имеет смысл обратить внимание на короткие по сроку обращения облигации», – посоветовал Мовчан. 

Эту тему подхватил и развил Коган. С его точки зрения, сейчас интересно покупать «не слишком длинные ОФЗ и junk-долг [высокодоходные облигации – Ред.], предлагающие доходность 15-20% годовых». Снизить риск он предложил путем диверсификации инвестиционного портфеля. 

Во второй сессии выступали эксперты из области высоких технологий. Венчурный инвестор, основатель и директор фонда 101StartUp Михаил Гуревич рассказал, что вкладывать деньги в проекты на ранней стадии людям, которые раньше никогда этого не делали, лучше не напрямую, а через специализированные фонды. При этом не стоит забывать об очень высоком уровне риска. Среди активно торгующихся на биржах ценных бумаг из IT-сектора он отметил Facebook. 

Аналогичной точки зрения придерживается и основатель и управляющий партнер инвестфонда Frontier Ventures Дмитрий Алимов. Он предлагает розничным инвесторам делать ставку на акции FAANG [Facebook, Apple, Amazon, Netflix или Google; торгуются на Санкт-Петербургской бирже в России] и зарабатывать на стартапах вместе с его фондом. 

Соинвестор и генеральный директор киберспортивной команды M19 Esports Club Ltd. Андрей Михеев предложил собравшимся обратить внимание и на киберспорт в качестве объекта для инвестиций, так как этот рынок стремительно растет и охватывает многомиллионные аудитории.

Еще про вложения:

Куда инвестируют свои деньги богатейшие люди планеты

Какие перспективы ждут Сбербанк и ВТБ – взгляд «Атона»






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть vs процентная ставка: чем закончилась первая реакция рынка на решение ЦБ
    Андрей Алексеев, Наталья Ващелюк 28.04.2026 18:30
    57

    Оптимизм от снижения ключевой ставки до 14,5% испарился быстрее, чем ожидалось. Вторник рынок встретил новым витком снижения, а индекс гособлигаций продолжает падать. Что пошло не так? Старший портфельный управляющий Андрей Алексеев и аналитик Наталья Ващелюк (УК «Первая») комментируют парадокс: высокие цены на нефть и мягкий сигнал ЦБ не спасают индекс от тяги к уровню 2700. В обзоре — отчеты ВТБ, Ozon, Яндекса, дивидендные рекомендации Татнефти и рекордные размещения ОФЗ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рекомендацию по акциям Gentherm
    Аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 18:24
    56

    В I квартале 2026 года Gentherm (THRM) показала умеренно хорошие результаты: выручка от реализации продукции составила рекордные $393,7 млн, увеличившись на 11,3% г/г, чему способствовали высокие темпы роста в автомобильном сегменте и стабильно опережающие показатели в сегменте решений для климата и комфорта.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в голубом топливе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.04.2026 18:02
    102

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 2,75%. Ормузский пролив закрыт для большинства судов — рост цен на нефть не прекращается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров.more

  • Ozon сохраняет высокие темпы роста выручки и выходит в прибыль четвертый квартал подряд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.04.2026 17:44
    103

    Ozon опубликовал финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по МСФО. Выручка выросла на 49% г/г до 300,9 млрд рублей, GMV прибавил 36% г/г и достиг 1,14 трлн рублей. Скорректированная EBITDA составила 48,8 млрд рублей, а рентабельность по EBITDA достигла 4,3% от GMV. Компания показала чистую прибыль 4,5 млрд рублей против убытка 7,9 млрд рублей годом ранее. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили целевую цену по акциям ServiceNow
    Аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 17:43
    107

    ServiceNow, Inc. (NOW) продемонстрировала уверенные результаты по итогам I квартала 2026 года, превысив собственный гайденс и прогнозы рынка практически по всем ключевым метрикам на фоне ускорения монетизации AI-продуктов, рекордной активности в CRM и досрочного закрытия сделки по приобретению Armis.more