Market Vectors / Financial One

Ведущие биржи почти готовы использовать блокчейн

Ведущие биржи почти готовы использовать блокчейн
2480

Опрос, проведенный Всемирной федерацией бирж (WFE) показал, что инфраструктурные организации рассматривают возможности применения технологии блокчейн, однако отсутствие четкой позиции местных регуляторов по этому поводу сдерживает их рвение, сообщает агентство Reuters.

Всемирная федерация бирж (WFE) провела опрос среди собственных членов о планах по использованию новой технологии блокчейн для обработки торговых заявок и проведения расчета по сделкам без третей стороны. В опросе приняли участие 24 биржи и клиринговых и расчетных центра. Среди опрошенных такие ведущие игроки, как CME Group, Deutsche Boerse, China Financial Futures Exchange, LCH.Clearnet, Japan Exchange Group, NASDAQ и Singapore Exchange. Почти все они отметили, что готовы рассматривать возможности использования технологии блокчейн, чтобы не остаться на обочине.

В WFE уверены, что наибольшее применение блокчейн получит в клиринговых и расчетных операциях. При этом «…инфраструктурные организации отметили ряд рисков, с которыми необходимо разобраться, среди них – возможность поддержания стандартов безопасности через децентрализованные базы данных, нормативно-правовая неопределенность, а также проблема масштабируемости», - цитирует агентство представителей WFE.

При этом основные препятствия для развития блокчейна в расчетах по следкам и клиринговых операциях связаны с нормативно-правовым регулированием.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Турция увеличит закупки российских удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 17:54
    86

    Россия и Турция готовятся подписать меморандум, который позволит Анкаре увеличить закупки российских азотных удобрений, фосфатов и аммиака. Для Турции это особенно важно сейчас, когда поставки карбамида из стран Персидского залива осложнены из-за конфликта вокруг Ирана и перебоев в Ормузском проливе. Собственное производство удобрений в стране составляет около 5 млн тонн при потреблении примерно 7 млн тонн, поэтому зависимость от импорта остается высокой.more

  • Автокредитование оживает вслед за снижением ставок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 17:31
    102

    За январь–август 2026 года россияне взяли автокредиты почти на 1,24 трлн рублей, что примерно на 30% больше, чем годом ранее. Только в августе объем выдач вырос еще на 10%, до 182 млрд рублей. Такая динамика говорит уже не просто об оживлении кредитования, а о постепенном восстановлении самого авторынка.more

  • В 2026 году инвестиционного бума в России точно не будет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 17:02
    135

    По данным Росстата, инвестиции в основной капитал в России за первое полугодие сократились на 9,9% в годовом выражении (г/г): в январе–марте показатель упал сразу на 14,3% г/г, во втором — на 6,6% г/г. Нисходящий тренд развивается пятый квартал подряд. more

  • Акции АЛРОСы вновь тестируют долгосрочный медвежий тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 16:32
    149

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в более уверенный плюс, реагируя на заявления официальных лиц о возможности скорого урегулирования украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:00 мск вырос на 1,16%, до 2295,28 пункта. Индекс РТС также увеличился на 1,16%, до 838,92 пункта.more