Market Vectors / Financial One

Ведущие биржи почти готовы использовать блокчейн

Ведущие биржи почти готовы использовать блокчейн
2504

Опрос, проведенный Всемирной федерацией бирж (WFE) показал, что инфраструктурные организации рассматривают возможности применения технологии блокчейн, однако отсутствие четкой позиции местных регуляторов по этому поводу сдерживает их рвение, сообщает агентство Reuters.

Всемирная федерация бирж (WFE) провела опрос среди собственных членов о планах по использованию новой технологии блокчейн для обработки торговых заявок и проведения расчета по сделкам без третей стороны. В опросе приняли участие 24 биржи и клиринговых и расчетных центра. Среди опрошенных такие ведущие игроки, как CME Group, Deutsche Boerse, China Financial Futures Exchange, LCH.Clearnet, Japan Exchange Group, NASDAQ и Singapore Exchange. Почти все они отметили, что готовы рассматривать возможности использования технологии блокчейн, чтобы не остаться на обочине.

В WFE уверены, что наибольшее применение блокчейн получит в клиринговых и расчетных операциях. При этом «…инфраструктурные организации отметили ряд рисков, с которыми необходимо разобраться, среди них – возможность поддержания стандартов безопасности через децентрализованные базы данных, нормативно-правовая неопределенность, а также проблема масштабируемости», - цитирует агентство представителей WFE.

При этом основные препятствия для развития блокчейна в расчетах по следкам и клиринговых операциях связаны с нормативно-правовым регулированием.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    362

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    430

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    457

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    474

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    452

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more