Market Vectors / Financial One

Ведущие американские биржи хотят изменить торговое правило SEC

Ведущие американские биржи хотят изменить торговое правило SEC
2907

Ведущие американские биржевые площадки NASDAQ, Bats Global Markets и Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) объединили свои усилия против действий Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Биржевые операторы стремятся отменить или видоизменить правило «limit-up, limit-down (LULD)».

Данное правило направлено на ограничение рыночной волатильности котировок ценных бумаг в моменты резких движений рынка. Оно подразумевает гибкое управление лимитами движения цены, а также короткие остановки для балансировки котировок.

Пример расчета лимитов колебаний цен акций по правилу LULD (Источник: NASDAQ)

Однако биржи не согласны с этим и считают, что необходимо добиться уменьшения торговых пауз и прийти к стандартизации действий механизма остановки торгов, а также устранить некоторые явное ошибочные моменты данного правила.

Биржами уже внедрена система ценообразования, которая позволяет предотвратить серию срабатываний автоматических «выключателей» торгов. Это позволило на 75% снизить «паразитные» торговые LULD-паузы.

Повышение устойчивости биржевых площадок во время крайней нестабильности цен – это общая цель для самих операторов и для регулятора. Однако в деталях они иногда могут не сходиться. Если SEC посчитал, что рынок чаще нужно останавливать и задавать ему искусственные ограничения, то биржи придерживаются более либеральных позиций в стремлении обеспечить непрерывность цен акций.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    46

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    68

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    95

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    126

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    130

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more