Market Vectors / Financial One

Ведущие американские биржи хотят изменить торговое правило SEC

Ведущие американские биржи хотят изменить торговое правило SEC
2677

Ведущие американские биржевые площадки NASDAQ, Bats Global Markets и Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) объединили свои усилия против действий Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Биржевые операторы стремятся отменить или видоизменить правило «limit-up, limit-down (LULD)».

Данное правило направлено на ограничение рыночной волатильности котировок ценных бумаг в моменты резких движений рынка. Оно подразумевает гибкое управление лимитами движения цены, а также короткие остановки для балансировки котировок.

Пример расчета лимитов колебаний цен акций по правилу LULD (Источник: NASDAQ)

Однако биржи не согласны с этим и считают, что необходимо добиться уменьшения торговых пауз и прийти к стандартизации действий механизма остановки торгов, а также устранить некоторые явное ошибочные моменты данного правила.

Биржами уже внедрена система ценообразования, которая позволяет предотвратить серию срабатываний автоматических «выключателей» торгов. Это позволило на 75% снизить «паразитные» торговые LULD-паузы.

Повышение устойчивости биржевых площадок во время крайней нестабильности цен – это общая цель для самих операторов и для регулятора. Однако в деталях они иногда могут не сходиться. Если SEC посчитал, что рынок чаще нужно останавливать и задавать ему искусственные ограничения, то биржи придерживаются более либеральных позиций в стремлении обеспечить непрерывность цен акций.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    342

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    351

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    382

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    433

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    391

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more