Market Vectors / Financial One

«Ведомости» узнали о предстоящей санации Бинбанка, Лавров о встрече с Тиллерсоном – дайджест FO

«Ведомости» узнали о предстоящей санации Бинбанка, Лавров о встрече с Тиллерсоном – дайджест FO
1723
Важные новости для начала торгов.

• «Ведомости» узнали о предстоящей санации Бинбанка. Издание ссылается на человека, близкого к ЦБ, руководителя крупной финансово-промышленной группы и на источник на банковском рынке. По их данным, ЦБ в ближайшее время введет временную администрацию в Бинбанк и передаст его в Фонд консолидации банковского сектора.

• Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал об итогах встречи с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

«Повестка дня, по понятным причинам (Россия и США две страны, которые серьезно могут влиять на положение дел в различных регионах мира) насыщенная. Разговор сегодня был деловой, без каких-либо попыток политизировать наши отношения. Основывались (мне показалось, что Р.Тиллерсон тоже) на необходимости быть прагматиками и искать пути, которые будут в разных ситуациях (в двусторонних отношениях и в конфликтных ситуациях) помогать находить решение», – заявил министр.

• Премьер министр Дмитрий Медведев утвердил проект по гармонизации финансового законодательства стран Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) в сфере финансового рынка, говорится на сайте правительства.

Проект ставит своей целью создание общего финансового рынка ЕврАзЭС с взаимным признанием лицензий на деятельность в секторах услуг (банковском секторе, страховом секторе, секторе услуг на рынке ценных бумаг), обеспечения недискриминационного доступа на финансовые рынки, совершенствования государственного регулирования, контроля и надзора на финансовом рынке и гармонизации законодательства государств в финансовой сфере.

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.35 мск подорожали на 0,34% до $55,33 за баррель, марки WTI – на 0,55% до $49,75 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    614

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    572

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    591

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    594

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    646

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more