Market Vectors / Financial One

ВЭБ намерен продать ЦБ 8,4%-долю в Мосбирже

ВЭБ намерен продать ЦБ 8,4%-долю в Мосбирже
3218

Внешэкономбанк обсуждает возможность продажи Банку России 8,4% акций Московской биржи, сообщил «Интерфаксу» первый зампред ВЭБа Николай Цехомский.

«Мы очень активно обсуждаем этот вопрос с нашим мегарегулятором, многое от него зависит. Мы очень уважаем мнение ЦБ по этому вопросу, но, конечно, у нас есть интерес к привлечению ликвидности против этого актива», - сказал Цехомский.

По его словам, не исключена продажа акций не только ЦБ, но и через рынок. «Мы смотрим все варианты, но это зависит от стратегии мегарегулятора. Поэтому мы с ЦБ советуемся», - пояснил он.

Первый зампред ЦБ Сергей Швецов подтвердил «Коммерсанту» факт переговоров с госкорпорацией и отметил, что заключение сделки реально. «Если договоримся по условиям выкупа, то реально. Мы только начали переговоры, они еще должны нам сказать, на каких условиях хотят продать»,— сказал он.

В конце апреля глава ЦСР, член наблюдательного совета торговой площадки Алексей Кудрин говорил, что ВЭБу было бы целесообразно выйти из состава акционеров Мосбиржи. Он тогда отказался комментировать форму выхода ВЭБа из капитала биржи, но не исключил возможность продажи акций стратегическому инвестору.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ДОМ.РФ увеличил прибыль почти на 40% и сохраняет высокую рентабельность
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:24
    23

    “ДОМ.РФ” в 3 квартале 2026 года увеличил чистую прибыль по МСФО на 25,5% г/г, до 29,1 млрд рублей. По итогам 9 месяцев прибыль выросла на 38,6% г/г, до 86,3 млрд рублей, а рентабельность капитала (ROE) достигла 23,6%. Активы компании с начала года увеличились на 17,4%, до 7,54 трлн рублей, собственный капитал на 7,6%, до 505,5 млрд рублей.more

  • Рост российской экономики замедляется на фоне высоких ставок и снижения инвестиций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 16:57
    89

    По оценке Минэкономразвития, рост ВВП России в третьем квартале 2026 года замедлился до 0,6% г/г против 1,3% во втором квартале. В сентябре экономика прибавила всего 0,5% после 0,8% в августе, а за девять месяцев рост составил 0,6%. Такие показатели свидетельствуют о заметном охлаждении экономической активности.more

  • Рост акций Яндекса сдерживает геополитическая неопределенность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 16:25
    117

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, перейдя в стадию коррекции от важных среднесрочных сопротивлений. Индекс Мосбиржи к 15.15 мск снизился на 0,83%, до 2505,73 пункта. Индекс РТС упал на 0,82%, до 976,16 пункта.more

  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на фоне снижающихся цен на нефть и решения ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 29.10.2026 15:49
    169

    В четверг, 29 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика.more

  • ФРС временно воздержалась от повышения ставки
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Global 29.10.2026 15:10
    167

    По итогам заседания 27-28 октября ставка ФРС осталась без изменений в диапазоне 3,75-4,0% годовых, как ожидалось. В заявлении по итогам заседания указано, что экономическая активность расширяется уверенными темпами, наблюдается устойчивый рост капитальных затрат, однако инфляция остается повышенной. За это решение проголосовало десять членов комитета, двое – Лиза Кук и Бет Хэммак, проголосовали за повышение ставки уже на этом заседании.more