Market Vectors / Financial One

ВЭБ намерен продать ЦБ 8,4%-долю в Мосбирже

ВЭБ намерен продать ЦБ 8,4%-долю в Мосбирже
2577

Внешэкономбанк обсуждает возможность продажи Банку России 8,4% акций Московской биржи, сообщил «Интерфаксу» первый зампред ВЭБа Николай Цехомский.

«Мы очень активно обсуждаем этот вопрос с нашим мегарегулятором, многое от него зависит. Мы очень уважаем мнение ЦБ по этому вопросу, но, конечно, у нас есть интерес к привлечению ликвидности против этого актива», - сказал Цехомский.

По его словам, не исключена продажа акций не только ЦБ, но и через рынок. «Мы смотрим все варианты, но это зависит от стратегии мегарегулятора. Поэтому мы с ЦБ советуемся», - пояснил он.

Первый зампред ЦБ Сергей Швецов подтвердил «Коммерсанту» факт переговоров с госкорпорацией и отметил, что заключение сделки реально. «Если договоримся по условиям выкупа, то реально. Мы только начали переговоры, они еще должны нам сказать, на каких условиях хотят продать»,— сказал он.

В конце апреля глава ЦСР, член наблюдательного совета торговой площадки Алексей Кудрин говорил, что ВЭБу было бы целесообразно выйти из состава акционеров Мосбиржи. Он тогда отказался комментировать форму выхода ВЭБа из капитала биржи, но не исключил возможность продажи акций стратегическому инвестору.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    95

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    149

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    166

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more

  • Восточная Азия становится центром ИИ-инфраструктуры. Что это значит для инвесторов?
    Ксения Малышева 01.06.2026 14:30
    187

    Рост капитализации крупнейших производителей полупроводников показывает, что рынок искусственного интеллекта постепенно перестает ассоциироваться исключительно с американскими технологическими компаниями.more

  • Ослабление рубля поддержало акции экспортеров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 13:59
    188

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 1 июня прибавляют по 0,48% каждый — до 2578 и 1143 пунктов, а индекс голубых фишек растет на 0,53%. Поддержку котировкам оказывает новый скачок цен на нефть и ослабления рубля, но зона 2600 пунктов пока остается ближайшим уровнем сопротивления.more