Экспертиза / Financial One

Важные моменты в сегодняшнем заседании ФРС

Важные моменты в сегодняшнем заседании ФРС Фото: facebook.com
1980
В центре внимания – заседание ФРС. Рынок совершенно уверен, что сегодня, уже в третий раз в нынешнем году, американский регулятор повысит базовую ставку – на 25 б.п., до 2–2,25%.

Так как заседание будет опорным, после его завершения выйдут обновленные макроэкономические прогнозы и прогнозы по ставке, а затем с речью выступит глава ведомства Джером Пауэлл.

Июньский прогноз предполагает, что ФРС повысит ставку еще раз в декабре до 2,25–2,5%, хотя при голосовании в FOMC перевес в пользу такого решения составил всего один голос (восемь против семи).

Декабрьское повышение выглядит все более вероятным в свете ускорившейся инфляции и сильных показателей рынка труда. Поэтому все больше внимания теперь будут привлекать прогнозы регулятора на следующий год. Согласно последнему такому прогнозу, в 2019 году ставка может быть поднята трижды, и тогда она составит 3–3,25%, оказавшись выше нейтрального значения (2,9%).

Хотя экономика США и правда продолжает быстро расти, инфляция находится на целевом уровне, а безработица у многолетних минимумов, некоторые члены ФРС выступают за то, чтобы при достижении нейтральной ставки взять паузу в ужесточении ДКП.

Рынок в среднем пока тоже ждет только два повышения до 2,75–3%. Многие представители Федрезерва отмечают риск, который несут для экономики торговые войны, и, хотя пошлины могут привести и к ускорению инфляции, потенциальная угроза для глобального роста едва ли позволит участникам заседания поднять прогноз повышений на следующий год.

SEC разоблачила финансовую пирамиду на $345 млн

Доходная альтернатива банковским вкладам




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи