Экспертиза / Financial One

Важные моменты в сегодняшнем заседании ФРС

Важные моменты в сегодняшнем заседании ФРС Фото: facebook.com
2220
В центре внимания – заседание ФРС. Рынок совершенно уверен, что сегодня, уже в третий раз в нынешнем году, американский регулятор повысит базовую ставку – на 25 б.п., до 2–2,25%.

Так как заседание будет опорным, после его завершения выйдут обновленные макроэкономические прогнозы и прогнозы по ставке, а затем с речью выступит глава ведомства Джером Пауэлл.

Июньский прогноз предполагает, что ФРС повысит ставку еще раз в декабре до 2,25–2,5%, хотя при голосовании в FOMC перевес в пользу такого решения составил всего один голос (восемь против семи).

Декабрьское повышение выглядит все более вероятным в свете ускорившейся инфляции и сильных показателей рынка труда. Поэтому все больше внимания теперь будут привлекать прогнозы регулятора на следующий год. Согласно последнему такому прогнозу, в 2019 году ставка может быть поднята трижды, и тогда она составит 3–3,25%, оказавшись выше нейтрального значения (2,9%).

Хотя экономика США и правда продолжает быстро расти, инфляция находится на целевом уровне, а безработица у многолетних минимумов, некоторые члены ФРС выступают за то, чтобы при достижении нейтральной ставки взять паузу в ужесточении ДКП.

Рынок в среднем пока тоже ждет только два повышения до 2,75–3%. Многие представители Федрезерва отмечают риск, который несут для экономики торговые войны, и, хотя пошлины могут привести и к ускорению инфляции, потенциальная угроза для глобального роста едва ли позволит участникам заседания поднять прогноз повышений на следующий год.

SEC разоблачила финансовую пирамиду на $345 млн

Доходная альтернатива банковским вкладам




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «РУСАЛ» остается заложником внешней конъюнктуры. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 15.07.2026 12:30
    10

    Несмотря на высокие цены на алюминий и обсуждение возможной реструктуризации активов, аналитики сохраняют сдержанный взгляд на перспективы «РУСАЛа». Главными препятствиями остаются высокая долговая нагрузка, слабая рентабельность и зависимость финансовых результатов от внешних факторов.more

  • Минфин дал позитивный сигнал рынку ОФЗ, объявив о размещении сегодня флоатера
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.07.2026 11:59
    73

    Объявление о размещении флоатера на сегодняшнем аукционе несколько взбодрило рынок ОФЗ - индекс RGBI приостановил снижение, завершив торговый день вблизи уровня 113 пунктов.more

  • На российский рынок возвращаются санкционные страхи
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 11:32
    135

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть показывают сдержанный рост после отступления от пиков дня накануне. Котировки золота пытаются удержаться выше 4000 долл/унц.more

  • Не видим предпосылок для закрепления юаня выше 11,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.07.2026 11:02
    136

    Во вторник, несмотря на неплохую ситуацию в ценах на нефть и приближение налогового периода, в рамках которого объемы отчислений вырастут за счет выплаты экспортерами квартального НДД, рубль оказался под существенным давлением. В результате, пара юань/рубль по итогам дня выросла на 1,3%, вплотную подойдя к верхней границе диапазона 11 - 11,5 рублей.more

  • Рынок испугался новых санкций
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.07.2026 10:33
    179

    В среду, 15 июля, российский фондовый рынок открыл утреннюю сессию падением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 1,3%, находясь на уровне около 2140 пунктов. Небольшой рост индекса во вторник (на 0,3%) на сегодняшних утренних торгах уже нивелирован. Главной причиной роста, на наш взгляд, стала публикация в США законопроекта о тех самых «адских санкциях».more