Экспертиза / Financial One

Вашингтон наносит ответный удар по импорту из Китая

Вашингтон наносит ответный удар по импорту из Китая Фото: qz.com
2189
Фондовые индексы США 18 июня закрылись в символическом минусе. S&P500 опустился на 0,2%, до 2773 пунктов.

Власти США заявили о готовности ввести новые пошлины в размере 10% на ввоз китайских товаров на рекордную сумму в $200 млрд. В настоящее время торговое представительство США по поручению Трампа изучает списки китайских товаров, на которые будет распространяться эта мера. Новые тарифы вступят в силу, если Китай не отменит пошлины на импорт американских товаров на сумму $50 млрд.

Из интересных корпоративных новостей стоит отметить скандалы вокруг Tesla Fujifilm. Акции Tesla (торгуются на Санкт-Петербургской бирже) выросли в цене более 3%, до $370, несмотря на новости об обвинении одного из сотрудников компании в передаче коммерческой тайны третьим лицам.

Японская компания Fujifilm предъявила иск Xerox после отмены сделки по слиянию. Fujifilm требует возместить ей убытки в размере $1 млрд. Японская компания критикует деятельность мажоритарных акционеров Xerox, которые расторгли сделку.

Изначально Xerox должен был стать частью совместного предприятия с Fujifilm в Азии, при этом M&A оценивалось в $6,1 млрд. На торгах в понедельник акции американской компании снизились на 0,6%, до $27,24.

Сегодня выходит статистика по числу начатых строительств домов в мае. Мы полагаем, что показатель будет на уровне ожиданий и составит 1,3 млн, или +1% по сравнению с апрельским уровнем. Прогноз предполагает, что в июне рост замедлится из-за повышения ключевой ставки ФРС, поскольку это основополагающий фактор для финансирования строительства домов.
Мы ожидаем слабонегативную динамику S&P500 на открытии торгов и снижение на 0,2%, до отметки 2760 пунктов, на фоне обострения торговых войн.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?
    Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
    169

    Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more

  • Выручка HENDERSON в январе оказалась ниже темпов 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 18:18
    175

    Предварительные данные HENDERSON за январь 2026 года в целом укладываются в ранее обозначенную траекторию развития этого бизнеса. Совокупная выручка компании за указанный период с учетом НДС увеличилась на 0,7% в годовом выражении (г/г) и составила 2,1 млрд руб. Замедление роста по сравнению с двузначными темпами января 2025-го объясняется эффектом высокой базы, сезонной коррекцией спроса после новогодних продаж и неблагоприятными погодными условиями в центральной части России, которая напрямую ударила по трафику в офлайн-магазинах.more

  • Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причины
    Яна Кудрявцева 18.02.2026 18:12
    238

    В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more

  • Курс рубля резко развернулся вниз
    Дмитрий Бабин 18.02.2026 18:06
    329

    Рубль поначалу продолжал укрепляться к юаню, который впервые с начала месяца опускался к отметке 10,96 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и обновила установленный вчера минимум текущей недели, неся ощутимые потери.more

  • Дивиденды будут? Костин ждет решения акционеров, акции ВТБ теряют в цене
    TACC 18.02.2026 15:17
    282

    На форуме "Кибербезопасность в финансах" в Екатеринбурге глава банка ВТБ Андрей Костин признался, что решения по выплате дивидендов пока нет, и эта тема является непростым предметом диалога с Банком России. Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит правительству РФ.more