Экспертиза / Financial One

Вашингтон наносит ответный удар по импорту из Китая

Вашингтон наносит ответный удар по импорту из Китая Фото: qz.com
2471
Фондовые индексы США 18 июня закрылись в символическом минусе. S&P500 опустился на 0,2%, до 2773 пунктов.

Власти США заявили о готовности ввести новые пошлины в размере 10% на ввоз китайских товаров на рекордную сумму в $200 млрд. В настоящее время торговое представительство США по поручению Трампа изучает списки китайских товаров, на которые будет распространяться эта мера. Новые тарифы вступят в силу, если Китай не отменит пошлины на импорт американских товаров на сумму $50 млрд.

Из интересных корпоративных новостей стоит отметить скандалы вокруг Tesla Fujifilm. Акции Tesla (торгуются на Санкт-Петербургской бирже) выросли в цене более 3%, до $370, несмотря на новости об обвинении одного из сотрудников компании в передаче коммерческой тайны третьим лицам.

Японская компания Fujifilm предъявила иск Xerox после отмены сделки по слиянию. Fujifilm требует возместить ей убытки в размере $1 млрд. Японская компания критикует деятельность мажоритарных акционеров Xerox, которые расторгли сделку.

Изначально Xerox должен был стать частью совместного предприятия с Fujifilm в Азии, при этом M&A оценивалось в $6,1 млрд. На торгах в понедельник акции американской компании снизились на 0,6%, до $27,24.

Сегодня выходит статистика по числу начатых строительств домов в мае. Мы полагаем, что показатель будет на уровне ожиданий и составит 1,3 млн, или +1% по сравнению с апрельским уровнем. Прогноз предполагает, что в июне рост замедлится из-за повышения ключевой ставки ФРС, поскольку это основополагающий фактор для финансирования строительства домов.
Мы ожидаем слабонегативную динамику S&P500 на открытии торгов и снижение на 0,2%, до отметки 2760 пунктов, на фоне обострения торговых войн.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    335

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    447

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    398

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    426

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    421

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more