Вашингтон наносит ответный удар по импорту из Китая
Фото: qz.com
Власти США заявили о готовности ввести новые пошлины в размере 10% на ввоз китайских товаров на рекордную сумму в $200 млрд. В настоящее время торговое представительство США по поручению Трампа изучает списки китайских товаров, на которые будет распространяться эта мера. Новые тарифы вступят в силу, если Китай не отменит пошлины на импорт американских товаров на сумму $50 млрд.
Из интересных корпоративных новостей стоит отметить скандалы вокруг Tesla Fujifilm. Акции Tesla (торгуются на Санкт-Петербургской бирже) выросли в цене более 3%, до $370, несмотря на новости об обвинении одного из сотрудников компании в передаче коммерческой тайны третьим лицам.
Японская компания Fujifilm предъявила иск Xerox после отмены сделки по слиянию. Fujifilm требует возместить ей убытки в размере $1 млрд. Японская компания критикует деятельность мажоритарных акционеров Xerox, которые расторгли сделку.
Изначально Xerox должен был стать частью совместного предприятия с Fujifilm в Азии, при этом M&A оценивалось в $6,1 млрд. На торгах в понедельник акции американской компании снизились на 0,6%, до $27,24.
Сегодня выходит статистика по числу начатых строительств домов в мае. Мы полагаем, что показатель будет на уровне ожиданий и составит 1,3 млн, или +1% по сравнению с апрельским уровнем. Прогноз предполагает, что в июне рост замедлится из-за повышения ключевой ставки ФРС, поскольку это основополагающий фактор для финансирования строительства домов.
Мы ожидаем слабонегативную динамику S&P500 на открытии торгов и снижение на 0,2%, до отметки 2760 пунктов, на фоне обострения торговых войн.
Популярное
-
Российский рынок в конце недели продолжает отскокКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
224
В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more
-
Российский рынок выбрался в зеленый секторНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
223
Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more
-
ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
221
ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more
-
Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
242
Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more
-
Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
220
Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more