Компании и люди / Financial One

В январе выпуск легковых авто упал на четверть

В январе выпуск легковых авто упал на четверть
2096

Производство легковых автомобилей в России в январе сократилось на 25,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Росстат.

Российский автопром переживает не лучшие времена: в январе производство автомобилей упало на 25,7% в годовом выражении до 85,1 тысяч машин, а по сравнению с декабрем 2014 года – на все 44,8%. Также в первом месяце текущего года с конвейера было выпущено на 13,6% меньше грузовых автомобилей, чем годом ранее, – 2,6 тысяч машин, при этом по сравнению с декабрем прошлого года их производство снизилось на 82,6%.

В целом, выпуск легковых автомобилей в России в 2014 году сократился по сравнению с предыдущим годом на 9,7% до 1,74 млн единиц, производство грузовых автомобилей за этот период упало на 25,7% до 154 тысяч единиц.

Кризисная ситуация в российском автопроме связана со значительным ослаблением рубля и ухудшением конъюнктуры на мировых рынках сырья в 2014 году. Один только завод «УАЗ» был вынужден в прошлом году сократить численность персонала на 17% – до 6,75 тысяч человек.

Напомним, что основными производителями легковых машин в России являются «АвтоВАЗ», группа Sollers, «Рено Россия» (завод Renault в Москве), грузовых – «КАМАЗ» и группа «ГАЗ». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи