Market Vectors / Financial One

В Шанхае заработал банк развития БРИКС

В Шанхае заработал банк развития БРИКС
5617

В китайском мегаполисе Шанхае начал свою работу новый банк развития БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), сообщает «Интерфакс». На церемонии открытия министр финансов КНР Лоу Цзивэй отметил, что эта структура дополнит существующую международную финансовую систему.

По словам главы китайского минфина, новый банк «возьмет на себя часть ответственности» за финансирование инфраструктурных объектов в развивающихся странах.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что финансирование проектов стран БРИКС начнется с 2016 года. По его словам, новый банк развития будет осуществлять масштабные проекты развития в странах объединения, первые из которых будут запущены уже в следующем году.

Путин также предложил лидерам стран БРИКС совместно исследовать проблемы конкуренции и унификации правил антимонопольного регулирования. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    60

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    105

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    113

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    154

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    179

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more