Экспертиза / Financial One

В сегменте страхования в США ожидается рост выручки и прибыли

В сегменте страхования в США ожидается рост выручки и прибыли
1759
Французская страховая компания AXA покупает американского страховщика XL Group за $15 млрд, ценные бумаги компании можно купить на Санкт-Петербургской бирже. Самое больше в истории страхового рынка приобретение европейским игроком американского свидетельствует о привлекательности страхового бизнеса в США.

XL специализируется на страховании и перестраховании имущества и защите от несчастных случаев. Основное направление бизнеса AXA – страхование жизни, которое приносит компании 62,5% доходов. На долю страхования имущества и от несчастных случаев приходится 32,1%.

Сделка позволит AXA развить неосновные на сегодня направления бизнеса и увеличить их долю в доходах до 40–45%. При этом общая выручка компании поднимется на 8%.

В сегменте страхования от несчастных случаев и страхования имущества в США ожидается рост выручки и прибыли. В связи с участившимися в 2017 году природными катаклизмами, которые принесли страховщикам убыток в размере $300 млрд, в текущем году ожидается повышение страховых премий на 25%, что положительно скажется на прибыли сектора в краткосрочном периоде.

О возможном повышении коммерческих страховых ставок в этом году уже заявил менеджмент The Travelers и других крупных страховых компаний. Привлекательностью перспектив бизнеса XL можно объяснить премию к рынку в 30%, которую заплатит AXA.

Показатель P/B до объявления сделки у XL составлял 1,13 при среднем по индустрии значении 1,41, что говорит о наличии потенциала роста в акциях компании. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы на рынке ОФЗ с осторожностью ждут итогов заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.07.2026 11:52

    Индекс RGBI завершил прошлую неделю на локальных минимумах (под 111 пунктами), полностью нивелировав недавний технический отскок. Пока выходящая статистика не вселяет оптимизма в инвесторов - темпы роста цен на топливо остались высокими (цены на бензин за неделю выросли на 2,25%, на ДТ - на 3,18%), а аналитики ЦБ РФ в докладе «О чем говорят тренды» отметили, что ДКП должна учитывать влияние текущей картины на инфляционные ожидания.more

  • Неделя в РФ начнется с обновления очередных многолетних минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 11:35
    43

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть продолжают ралли прошлой недели. Давление на российский рынок будут оказывать внутренние факторы.more

  • Рубль может перейти к укреплению на предстоящей неделе
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 20.07.2026 10:57
    105

    На минувшей неделе курс рубля ослаб, игнорируя рост мировых цен на нефть и некоторое сужение дисконта на российское сырьё. Стоимость юаня к концу недели превысила уровень в 11,5 рублей, а доллара приблизилась к 79 рублям. Кроме того, стоимость юаневых свопов всю минувшую неделю оставалась несколько выше средних уровней, сигнализируя об отсутствии избытка валютной ликвидности. more

  • Дивидендные отсечки опустили индекс Мосбиржи к 1900 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.07.2026 10:34
    119

    Индекс Мосбиржи в утреннюю сессию 20 июля снижается на 2,69%, до 1905,67 пункта. Основное давление оказывают дивидендные отсечки сразу нескольких тяжеловесов, без учета этого технического фактора масштаб распродажи был бы значительно меньше.more

  • На неделе индекс МосБиржи закрепится в диапазоне 1800 - 2000 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.07.2026 10:10
    140

    На прошедшей неделе российский фондовый рынок продолжил негативную динамику. В пятницу потери Мосбиржи составили 1,9%, а всего за неделю индекс снизился на 8,8%, отступив ниже 2000 пунктов и обновив минимумы с октября 2022 года. Рынок продолжает находиться под давлением со стороны отсутствия позитива на геополитическом треке, пересмотра инвесторами ожиданий по ключевой ставке в сторону более высоких значений на фоне усиления проинфляционных рисков, а также устойчиво крепкого курса рубля. При этом обороты в пятницу остались на повышенном уровне – суммарно по итогам всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил почти 128 млрд руб. против 135 млрд руб. днем ранее.more