Экспертиза / Financial One

В сегменте страхования в США ожидается рост выручки и прибыли

В сегменте страхования в США ожидается рост выручки и прибыли
2122
Французская страховая компания AXA покупает американского страховщика XL Group за $15 млрд, ценные бумаги компании можно купить на Санкт-Петербургской бирже. Самое больше в истории страхового рынка приобретение европейским игроком американского свидетельствует о привлекательности страхового бизнеса в США.

XL специализируется на страховании и перестраховании имущества и защите от несчастных случаев. Основное направление бизнеса AXA – страхование жизни, которое приносит компании 62,5% доходов. На долю страхования имущества и от несчастных случаев приходится 32,1%.

Сделка позволит AXA развить неосновные на сегодня направления бизнеса и увеличить их долю в доходах до 40–45%. При этом общая выручка компании поднимется на 8%.

В сегменте страхования от несчастных случаев и страхования имущества в США ожидается рост выручки и прибыли. В связи с участившимися в 2017 году природными катаклизмами, которые принесли страховщикам убыток в размере $300 млрд, в текущем году ожидается повышение страховых премий на 25%, что положительно скажется на прибыли сектора в краткосрочном периоде.

О возможном повышении коммерческих страховых ставок в этом году уже заявил менеджмент The Travelers и других крупных страховых компаний. Привлекательностью перспектив бизнеса XL можно объяснить премию к рынку в 30%, которую заплатит AXA.

Показатель P/B до объявления сделки у XL составлял 1,13 при среднем по индустрии значении 1,41, что говорит о наличии потенциала роста в акциях компании. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    228

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    314

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    309

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    332

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    325

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more