Market Vectors / Financial One

В паре доллар-рубль произошел локальный разворот

В паре доллар-рубль произошел локальный разворот Фото: ТАСС
2901

Падение доллара в первые часы торгов было нивелировано последующим ростом на фоне новостей о будущей встрече Владимира Путина и главы Минэка Максима Орешкина, в ходе которой глава государства собирается затронуть тему укрепления рубля.

В первый час валютных торгов на Московской бирже пара доллар-рубль упала на 55 копеек – с 57,1 до 56,55 за единицу валюты. Интересно, что укрепление рубля происходило на фоне корректирующихся вниз котировок нефти. Однако уже с 11 часов дня на рынок вернулся долларовый покупатель, в результате чего «американец» отыграл утреннее падение и вышел в положительную зону.

Причиной для его резкого отката могло послужить заявление пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, который заявил информагентствам, что в ходе предстоящей встречи Владимира Путина и министра экономического развития Максима Орешкина возможно будет затронута тема укрепления рубля. С начала года он демонстрирует лучшую динамику среди валют развивающихся стран, подорожав на 8% к доллару даже на фоне скупки последнего Центробанком.

Среда, как всегда, богата на макростатистику и важные события, поэтому не исключено, что доллар закрепит свой успех к концу дня. Так, сегодня глава ФРС Джанет Йеллен снова представит свой доклад по денежно-кредитной политике и еще раз ответит на вопросы конгрессменов (в 18:00 мск). До этого в 16:00 Росстат опубликует еженедельные данные по потребительской инфляции.

В 16:30 выйдет статистика по инфляции и розничным продажам в США, а в 17:15 – по промпроизводству. Наконец,  в 18:30 будут опубликованы данные  Управления энергетической информации США по товарным запасам нефти. К слову, вчера вышел еженедельный срез от Американского института нефти, который зафиксировал рост запасов черного золота на 9,9 млн баррелей (до 513,5 млн) на неделе до 10 февраля. При этом аналитики, опрошенные S&P Global Platts, ожидали их увеличения лишь на 3,25 млн, пишет Sberbank CIB.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль укрепляется в преддверии налогового периода
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 10:24
    21

    Российский фондовый рынок начинает торги небольшим ростом на фоне продолжения эскалации военного конфликта на Ближнем Востоке и роста мировых цен на нефть. СМИ сообщают о новых ударах по инфраструктуре Ирана прошедшей ночью. На этом фоне индекс Московской биржи прибавляет 0,12% и поднимается до 2835 пунктов, а стоимость Brent растет на 3,97%, до $99,66 за баррель. Российский экспортный сорт нефти Urals также дорожает на 3,56% и достигает $96,51 за баррель, ее дисконт к эталонному сорту практически обнулился. Газ в Европе при этом дешевеет на 5,29%, однако фьючерсы на TTF по-прежнему торгуются возле максимальных значений за последние 3,5 года, в районе $669 за тыс. куб/м.more

  • Восстановление рубля может продолжиться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.03.2026 09:55
    63

    В понедельник, несмотря на резкое снижение цен на нефть, рубль продолжил волну восстановления, что вернуло пару юань/рубль (-0,9%) в диапазон 11,5 – 12 рублей. Этому способствовало улучшение ситуации с валютной ликвидности, отразившееся и в снижении ставок по биржевым юаневым свопам, которые вчера опустились ниже 8%.more

  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    406

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    540

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    450

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more