Market Vectors / Financial One

В паре доллар-рубль произошел локальный разворот

В паре доллар-рубль произошел локальный разворот Фото: ТАСС
3127

Падение доллара в первые часы торгов было нивелировано последующим ростом на фоне новостей о будущей встрече Владимира Путина и главы Минэка Максима Орешкина, в ходе которой глава государства собирается затронуть тему укрепления рубля.

В первый час валютных торгов на Московской бирже пара доллар-рубль упала на 55 копеек – с 57,1 до 56,55 за единицу валюты. Интересно, что укрепление рубля происходило на фоне корректирующихся вниз котировок нефти. Однако уже с 11 часов дня на рынок вернулся долларовый покупатель, в результате чего «американец» отыграл утреннее падение и вышел в положительную зону.

Причиной для его резкого отката могло послужить заявление пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, который заявил информагентствам, что в ходе предстоящей встречи Владимира Путина и министра экономического развития Максима Орешкина возможно будет затронута тема укрепления рубля. С начала года он демонстрирует лучшую динамику среди валют развивающихся стран, подорожав на 8% к доллару даже на фоне скупки последнего Центробанком.

Среда, как всегда, богата на макростатистику и важные события, поэтому не исключено, что доллар закрепит свой успех к концу дня. Так, сегодня глава ФРС Джанет Йеллен снова представит свой доклад по денежно-кредитной политике и еще раз ответит на вопросы конгрессменов (в 18:00 мск). До этого в 16:00 Росстат опубликует еженедельные данные по потребительской инфляции.

В 16:30 выйдет статистика по инфляции и розничным продажам в США, а в 17:15 – по промпроизводству. Наконец,  в 18:30 будут опубликованы данные  Управления энергетической информации США по товарным запасам нефти. К слову, вчера вышел еженедельный срез от Американского института нефти, который зафиксировал рост запасов черного золота на 9,9 млн баррелей (до 513,5 млн) на неделе до 10 февраля. При этом аналитики, опрошенные S&P Global Platts, ожидали их увеличения лишь на 3,25 млн, пишет Sberbank CIB.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    792

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    866

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    841

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    725

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    857

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more