Lifestyle / Financial One

В Москве состоялся финал шахматного турнира «Открытие Брокер» среди инвесторов и трейдеров

В Москве состоялся финал шахматного турнира «Открытие Брокер» среди инвесторов и трейдеров Фото: «Открытие Брокер»
3749
В воскресенье, 17 декабря, в «Центре искусств. Москва» прошёл финал шахматного турнира на Кубок «Открытие Брокер», участниками которого стали более 600 инвесторов и трейдеров со всей России. В финале сразились победители региональных отборочных туров, лучшие из которых выиграли денежные призы и подарки от организаторов и партнёров турнира, а также смогли осуществить мечту –  принять участие в сеансе одновременной игры с легендарными гроссмейстерами Анатолием Карповым и Сергеем Карякиным.

Спортивных мероприятий такого высокого уровня, ориентированных на трейдеров и инвесторов, в России ещё никогда не проводилось. Участниками состязания, совместно организованного АО «Открытие Брокер» и Ассоциацией шахматных федераций, стали более 600 человек из 9 крупнейших городов России: Новосибирска, Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Уфы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода и Москвы. В каждом городе были определены три победителя (по количеству очков), которые получили денежные призы и приглашение в Москву на финал турнира.

На финальном этапе были организованы две турнирных сетки – для любителей и профессионалов. На протяжении 7 туров участники вели упорную борьбу за первенство. В итоге в любительском турнире первое место занял Ришат Туктамышев из Казани, второе – москвич Даниил Михельман, третье – Владимир Зиновьев из Нижнего Новгорода. Среди рейтингованных игроков основная борьба развернулась между Сергеем Лавровым из Новокузнецка и Иваном Прохоровым из Новосибирска, в результате которой приз достался Сергею. Третье место завоевал Дмитрий Санников из Екатеринбурга.

Турнир Открытие Брокер 7.jpg

Высоким интересом гостей на протяжении вечера пользовался уникальный робот-шахматист, способный играть сразу с тремя оппонентами. Однако главным событием стал сеанс одновременной игры шахматистов – финалистов и партнёров турнира – с легендарными гроссмейстерами Сергеем Карякиным и Анатолием Карповым. В сеансе гроссмейстеры играли белыми фигурами на 22 досках, делая ходы по очереди. В результате напряжённой игры тандем гроссмейстеров одержал общую победу со счётом 20,5 – 1,5.

По окончании турнира Анатолий Карпов отметил сильный состав участников и рассказал об особенностях одновременной игры: «Игра была достаточно упорная. Одну партию мы проиграли – кто-то из нас упустил ферзя. Одна игра завершилась вничью, хотя ещё несколько партий должны были закончиться ничьей, но в последний момент мы постарались и склонили чашу весов в нашу сторону. Сеанс одновременной игры – довольно сложный формат, так как мы с Сергеем не имели возможности совещаться и обсуждать стратегию».

Турнир Открытие Брокер 8.jpg

Сергей Карякин поблагодарил компанию «Открытие Брокер» за организацию турнира и выразил надежду, что подобные соревнования будут проводиться регулярно: «Впечатления от мероприятия самые наилучшие. Я никогда не давал такой сеанс, мне было очень приятно сыграть в паре с Анатолием Евгеньевичем. Приятно видеть, что такие крупные компании, как "Открытие Брокер", не только популяризируют шахматы, но и делают это на высочайшем уровне».

Генеральный директор компании «Открытие Брокер» Юрий Минцев рассказал, как у него возникла идея проведения турнира: «Я обожаю шахматы. В своё время очень сильно увлекался этой игрой. Кроме того, я инвестирую на финансовых рынках. Поэтому у меня появилась гипотеза, что таких людей много. Мы провели опрос среди наших клиентов, и его результаты нас просто поразили: оказалось, что больше 70% опрошенных регулярно играют в шахматы. Интерес, который мы наблюдали в регионах, говорит о том, что игра популярна. Отмечу, что многие участники даже не подозревали о существовании альтернативных способов инвестирования средств до того момента, как узнали о нашем турнире и стали нашими клиентами. Мы очень довольны форматом и результатами турнира».

По мнению гроссмейстеров, между шахматами и инвестициями очень много общего. «Шахматы учат работать с большим объёмом информации и помогают её анализировать, – отметил Анатолий Карпов. – Неслучайно шахматы становятся обязательным предметом в школьных программах по всему миру». Сергей Карякин добавил, что и в шахматах, и в инвестировании нужно прилагать огромные усилия для итогового успеха: «И там, и там слишком высока цена ошибки. Я считаю, что шахматы позволяют развивать мозг и способствуют улучшению результатов в инвестировании денег».

Турнир Открытие Брокер 9.jpg

Завершилось мероприятие торжественной церемонией награждения – топ-менеджеры «Открытие Брокер» совместно с почётными гостями и спонсором турнира Panasonic вручили победителям денежные призы и памятные подарки. Совокупный призовой фонд турнира превысил 1 000 000 рублей.

После церемонии награждения гостей мероприятия ждал традиционный шахматный торт от «Открытие Брокер». Гости также имели возможность продегустировать швейцарские сыры и изысканное вино от спонсоров  турнира – ресторана выездного обслуживания «Фабрика кухня» и винного дома «Каудаль». А в перерывах между турами шахматисты могли отдохнуть в лаунж-зоне, организованной домом семейных традиций «Кристиан», и заказать кофе у профессионального бариста компании «Густо Кафетерия».


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок снова летит вниз
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.07.2026 20:26
    354

    В среду, 15 июля, российский фондовый рынок весь день валился, пробив вниз слабый уровень поддержки в 2120 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обрушился на 2,73%, а долларовый РТС - на 2,7%. Теперь уровень в 2000 пунктов до конца июля для индекса Мосбиржи выглядит вполне достижимым.more

  • Российский рынок теряет надежды на монетарные и геополитические улучшения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 19:56
    365

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, реагируя на сохранение негативных геополитических и монетарных ожиданий. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,84%, до 2109,16 пункта, чуть ранее обновив минимум с декабря 2022 года (2103 пункта). Индекс РТС упал на 3,42%, до 852,33 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с января 2025 года (849 пунктов). more

  • Запретят ли россиянам операции с долларом и почему?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.07.2026 19:28
    378

    Курс юаня к рублю на Мосбирже 15 июля колеблется вокруг 11,45. Доллар США на внебиржевых торгах опустился до 77,5 рубля, евро превысил отметку 89 рублей.more

  • Курс рубля отскочил от двухнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.07.2026 19:05
    432

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню, но быстро отыграл почти все дневные потери. Правда, вскоре российская валюта резко сдала позиции. Пара CNY/RUB установила двухнедельный максимум вблизи 11,56 руб., но затем просела, выйдя в небольшой минус.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Delta Air Lines
    Аналитики Freedom Global 15.07.2026 18:35
    455

    Delta (DAL) представила сильный отчет за II кв. 2026 года: скорректированная выручка и прибыль на акцию превысили рыночные ожидания, чему способствовали ускоряющееся восстановление эконом-класса, устойчивый рост премиального сегмента и доходов от программ лояльности, а также необычно сильные показатели по грузовым перевозкам и MRO, несмотря на то что компания понесла самый высокий квартальный расход на топливо в своей истории.more