Market Vectors / Financial One

В Москве полиция задержала долларового миллиардера, губернатор Кемеровской области Тулеев уходит в отставку – дайджест FO

В Москве полиция задержала долларового миллиардера, губернатор Кемеровской области Тулеев уходит в отставку – дайджест FO Ведомости/ТАСС
2746
Важные новости для начала торгов.

• Владельцы группы «Сумма» братья Зиявудин и Магомед Магомедовы, а также руководитель компании, входящей в группу Сумма, Артур Максидов, задержаны в Москве по подозрению в хищении бюджетных средств и организации преступного сообщества, сообщило МВД РФ в субботу.

«Следственный департамент МВД России осуществляет предварительное расследование уголовного дела... по фактам хищений в особо крупных размерах бюджетных средств, в том числе выделенных на строительство объектов инфраструктуры и энергоснабжения», – говорится в сообщении МВД с указанием, что следственные действия прошли в 25 регионах РФ.

Совладелец группы «Сумма» Магомедов вывел 2,5 млрд рублей за рубеж и хранит их на офшорных счетах, заявил прокурор на заседании суда, передает РИА Новости.

Зиявудин Магомедов является долларовым миллиардером.

• Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев объявил об уходе с должности после гибели десятков людей во время пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, передает РИА Новости.

• Американские санкции, введенные против России, неэффективны, а попытки президента США воздействовать на Москву остаются безуспешными, заявил американский сенатор от Республиканской партии, входящий в состав комитета верхней палаты Конгресса по делам вооруженных сил, Линдси Грэм, передает телеканал Fox News. 

По словам Грэма, единственное, что может предпринять Вашингтон в сложившейся ситуации – это полностью изолировать Россию в экономических плане. Для этого необходимо найти замену поставкам российских энергоресурсов в Европу и таким образом отрезать Россию от Германии, Франции и ряда других стран, и тем самым лишить ее дохода.

• Совет директоров АФК «Система» одобрил новую концепцию развития корпорации, представленную новым президентом Андреем Дубовсковым, узнали «Ведомости».

Сообщается, что нынешняя структура управления активами (пять инвестиционных портфелей, управляемых вице-президентами АФК) будет упразднена. Взамен будут созданы фонды, которыми будут руководить управляющие партнеры.

Планируется, что фонды будут инвестировать как в контрольные, так и в неконтрольные пакеты акций компаний, но не меньше 25% и «Система» будет не единственным пайщиком фондов. Управляющие партнеры будут обязаны привлекать внешние инвестиции в фонды. Концепция развития предполагает смещение фокуса инвестиций в сторону инновационных активов с потенциалом импортозамещения и экспортоориентированные проекты.

• В Бахрейне обнаружено крупнейшее из найденных на территории страны месторождение нефти, сообщает агентство новостей BNA. По предварительным оценкам, месторождение «содержит крайне значительный объем нефти плотных пластов». Отмечается, что оно «намного превышает объем Бахрейнского месторождения» и таких месторождений на территории страны не было с 1932 года.

• К 8.00 мск майских фьючерсы на нефть Brent торговались в районе $69,7 за баррель, а контракты на WTI – по $65,16 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    256

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more

  • Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
    270

    Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more

  • Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и Китая
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
    247

    На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more

  • Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
    252

    Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more

  • Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулирования
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
    297

    С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more