Компании и люди / Financial One

В Крыму перестал работать единственный брокер

В Крыму перестал работать единственный брокер
4139

Как пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на реестр профучастников рынка ценных бумаг, публикуемый Центробанком, Восточно-Крымская фондовая компания сдала регулятору свою лицензию.

Крымский брокер проработал на украинском рынке порядка 18 лет, однако, получив после присоединения Крыма к России новую лицензию, спустя два года решил от нее отказаться, поскольку не смог соответствовать требованиям нового для него регулятора.

Впрочем, по признанию генерального директора компании Игоря Смородского, брокерский бизнес по сути не являлся для него основным. Главным источником дохода ВКФК оставалась сдача в аренду помещений, при этом на фондовом рынке обслуживалось лишь около 100 клиентов по субброкерской схеме (в сотрудничестве с «Кит Финанс Брокер»).

К тому же, как он признался «Коммерсанту», пошатнула финансовые позиции брокера и прошедшая после присоединения Крыма национализация, в результате которой он как акционер крупных местных предприятий «Крымэнерго», «Крымгаз» и «Залив» не получил никаких компенсаций.

Читайте наше интервью с Игорем Смородским здесь.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    270

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    368

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    322

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    327

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    374

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more