Market Vectors / Financial One

Происшествия на митинге в Москве, что сделал Fitch с рейтингом России – дайджест FO

Происшествия на митинге в Москве, что сделал Fitch с рейтингом России  – дайджест FO Фото: facebook
2250

Интересные новости для начала торгов. 

• Российские правозащитники намерены добиваться идентификации и привлечения к ответственности сотрудников полиции, которые в субботу ударили задержанную в центре Москвы Дарью Сосновскую. Девушка намерена подать заявление в СКР с требованием наказать полицейских. Тем временем Следственный комитет задержал четырнадцатого фигуранта дела о «массовых беспорядках» 27 июля.

После мирного окончания субботнего митинга на проспекте Сахарова часть протестующих отправились на «прогулку к администрации президента». В районе Чистых прудов и Китай-города полиция начала жесткие задержания: по свидетельству корреспондентов «Ъ», силовики забирали не только протестующих, но и случайных прохожих. Многочисленные свидетели задержаний снимали их на видео. 

Два ролика широко разошлись в выходные в соцсетях. На первом видео сотрудники в полной боевой выкладке задерживали юношу с инвалидностью: задержанный не мог быстро идти, его фактически тащили к автозаку. На втором несколько полицейских грубо ведут девушку – и один из них без повода внезапно бьет ее кулаком в живот. При этом лица правоохранителей скрыты шлемами и масками.

Наблюдатели, побывавшие на концерте-митинге в Москве 10 августа, склоняются к официальным данным ГУ МВД – на мероприятии побывало около 20 тысяч человек, а не 50 тысяч, как об этом заявляют сами организаторы акции,сообщает  ИА REGNUM.

• Американский банк Goldman Sachs считает, что торговая война США и Китая окажет негативное воздействие на рост американской экономики и может вызвать в ней рецессию. Об этом сообщило в воскресенье агентство Bloomberg со ссылкой на попавшую в ее распоряжение аналитическую записку экспертов Goldman Sachs.

Они считают, что США и Китай из-за угроз введения новых пошлин со стороны Вашингтона и ответных мер Пекина не успеют заключить торговое соглашение до американских выборов 2020 года. Банк в связи с этим понизил прогноз экономического роста в США в четвертом квартале текущего года на 0,2%, до 1,8%. В записке высказывается мнение, что подобная ситуация порождает неуверенность инвесторов и может заставить частные компании Соединенных Штатов сокращать расходы и объем инвестиций.

Читайте: Трейдер поставил $5 млн на обвал индекса S&P 500 к концу года

«Страхи того, что торговая война послужит спусковым крючком для рецессии, нарастают», – отмечает Goldman Sachs. Он изменяет в сторону «повышения оценки степени воздействия торговой войны на экономический рост»

Международный валютный фонд (МВФ) в распространенном в пятницу докладе призвал Китай и США скорее заключить торговое соглашение, чтобы не подорвать мировую систему торговли. В отчете МВФ приветствуется стремление Китая конструктивно работать с партнерами для решения существующих в мировой торговой системе проблем, – сообщает ТАСС.

Fitch повысил рейтинг России, но потребительские расходы россиян снижаются.

Россия рассчитывает, что решение Fitch станет логичным основанием для повышения рейтинга страны остальными агентствами «большой тройки», заявил журналистам первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов.

Международное рейтинговое агентство Fitch в пятницу повысило рейтинг России с уровня BBB- до BBB, прогноз стабильный.

«Мы рассчитываем, что решение Fitch станет логичным основанием для повышения суверенного кредитного рейтинга России остальными агентствами «большой тройки», – передает слова Силуанова «Прайм».

Средний чек жителя России за один поход в магазин в июле уменьшился по сравнению с июнем на 10 рублей (или на 1,8%) и составил 546 рублей, говорится в исследовании холдинга «Ромир», которое имеется в распоряжении РИА Новости.

«Вместе со снижением общего объема повседневных расходов в июле на спад пошел и размер среднего чека. Так, единовременно на кассе россияне оставляли в июле порядка 546 рублей, что на 1,8% меньше, чем месяцем ранее», – говорится в исследовании. Это самое низкое значение индекса с августа 2018 года, когда средний чек составлял 537 рублей.

Читайте: «Многие были умнее меня и обладали большим опытом. Но дело в том, что им не хватало безумного желания, а, может, особого таланта усердно работать, который был у меня»

Проблемы наблюдаются в работе американского поисковика Google, свидетельствуют данные сайта Downdetector, который отслеживает сбои в популярных интернет-ресурсах.

«В работе Google наблюдаются проблемы с 17.30 (воскресенья) по времени EDT (00.30 понедельника мск)», — говорится в сообщении.

Больше всего жалоб поступает от жителей США, России, Нидерландов и Латинской Америки. Отмечается, что 82% пользователей столкнулись с проблемами при выполнении поиска, 17% – при авторизации, пишет «Прайм».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $58,21 за баррель, а марки WTI – по $54,20 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,28 рублей, за евро дают 73,10 рубля.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    197

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    215

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    229

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    260

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more

  • Золото в нуле, другие драгметаллы продолжают ралли 
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.02.2026 14:59
    284

    С начала торгов 27 февраля серебро дорожает на 3,2% за тройскую унцию, до $89,8, платина — на 5,8%, палладий — на 3,3%. Символическое снижение цены на золото (-0,04%) объясняется некоторым ослаблением международной напряженности. Иран и США, которые продолжают переговоры по ядерной сделке, заявляют о возможности компромисса. В этом случае американские войска откажутся от удара по военным объектам исламской республики.more