Экспертиза / Financial One

В какие страны идет российская нефть

В какие страны идет российская нефть
4653

В начале недели нефть подросла несмотря на распродажи в первой половине дня. Повышение цен на бензин в США указывает на сезонное укрепление спроса и поддерживает сырье. В ближайшие недели новые признаки сильного потребления со стороны транспортного сектора должны обеспечить котировкам позитивную динамику.

Уровень предложения остается сдержанным. Страны ОПЕК+, включая Россию, с начала месяца обещали сократить добычу на 1,7 млн баррелей в сутки к февральским уровням. Наблюдатели из инвестбанков отмечают, что обязательства исполняются. МЭА ждет большой дефицит до 2 млн баррелей в сутки во второй половине года, что создает предпосылки для более высоких цен.

Фьючерсы на Brent уже несколько дней торгуются вокруг $76 за баррель. Потенциал для роста есть, но участники рынка опасаются системных рисков и пока проявляют осторожность.

Широкий торговый диапазон $74-78 за баррель может оставаться актуальным в ближайшие дни. На горизонте месяца вероятности смещены в пользу роста выше $80, поскольку на физических рынках сохраняется дефицит поставок, который может усугубиться с наступлением высокого автомобильного сезона.

Российская нефть

Морской экспорт из России остается сильным. За минувшие 4 недели он составил 3,8 млн баррелей в сутки против 3 млн баррелей в сутки до эмбарго в сентябре-ноябре прошлого года. Определенную поддержку может оказывать сезонный эффект, но большая часть роста может быть устойчивой. Частично это перенаправленные поставки из трубопровода «Дружба», частично это может быть снижение нефтепереработки.

География поставок последние месяцы стабильна: более 90% морской нефти уходит в Индию и Китай. В том числе около 760 тысяч баррелей в сутки, которые перевозятся на судах без конечного пункта назначения.

Значительная часть поставок перевозится на танкерах «теневого флота» – старых судах, приобретенных неизвестными покупателями в период перед эмбарго и потолком цен. Bloomberg допускает, что это может вызвать сложности, поскольку Китай постепенно ужесточает контроль в портах.

Сегодня поздно вечером предварительную оценку запасов нефти в США опубликует API.

экспорт нефти РФ.jpg

Экспорт российской нефти морским путем

Сергей Попов про PHDays, про акции Tesla и конференцию SmartLab

Обсудили жизнь после дивидендов Сбербанка и другие темы с управляющим директором NZT Rusfond Сергеем Поповым.

Инвесторы, держащие акции Сбербанка, ждут зачисления дивидендов, которое должно состояться 26 мая. Напомним, что банк выплатит рекордные дивиденды по итогам 2022 года в размере 25 рублей на каждый тип акций.

По мнению управляющего, привлекательной долгосрочной инвестицией являются акции угольных компаний «Распадская» и «Мечел». Маловероятно, что в этом году бумаги угледобытчиков будут расти. Так, совет директоров «Распадской» рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 год. Кроме того, компания не будет выкупать собственные акции. «Мечел» не делает заявлений и отчитывается только об операционных показателях бизнеса.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи