Экспертиза / Financial One

Сергей Попов про PHDays, про акции Tesla и конференцию SmartLab

Сергей Попов про PHDays, про акции Tesla и конференцию SmartLab
5890

Обсудили жизнь после дивидендов Сбербанка и другие темы с управляющим директором NZT Rusfond Сергеем Поповым.

Фестиваль PositiveHackDays

По словам Попова, киберфестиваль Positive Hack Days, организованный Positive Technologies, стал одним из самых масштабных мероприятий для инвесторов. На фестивале представители компании и приглашенные эксперты доступно рассказали о кибербезопасности и работе данного сектора. Участникам удалось познакомиться с продукцией компаний, производящих решения для информационной защиты.

«Вот такие приятные мероприятия полезны. Наверное, за последнее время такое делал только недавно вышедший на IPO Whoosh. Они делали конференцию “На СИМ” (СИМ – это средство индивидуальной мобильности), где предоставляли свой самокат. Причем не стесняясь позвали всех своих конкурентов – там был и “Яндекс Go”, и “Юрент”, там были и другие приглашенные люди. Было очень встреч, потому что они позвали и Дептранс, и сотрудников ДПС, и людей из мэрии. Они рассуждали, как сделать город чище, чтобы пешеходы не ругались на самокаты, самокаты не ругались на пешеходов», – рассказывает эксперт.

Конференция SmartLab

В июне и июле пройдут Петербургский международный экономический форум, конференция SmartLab и Финансовый конгресс Банка России. По мнению Попова, инвесторам будет интересно мероприятие SmartLab. Конференция состоит из двух глобальных сессий: выступления инвесторов и трейдеров и выступления эмитентов. Участники смогут послушать презентации представителей компаний и пообщаться с экспертами в кулуарах.

«Если раньше 70–75% участников рынка были институциональными инвесторами и IR и эмитенты ходили по банкам, по фондам и так далее, то сейчас все-таки 75% – это физические лица. И эмитенты поняли, что надо как-то менять работу. <…> Они стали приходить, стали общаться и вдруг поняли, что мы, оказывается, не тот слой инвесторов, которые требовали бутерброды с крабами и флешки, что мы тоже умные люди, что мы задаем правильные вопросы, что нам интересен бизнес компании», – поясняет управляющий.

Эксперт посетит конференцию в роли модератора дискуссий.

Акции Tesla

Попов называет компанию Tesla «религией» и подчеркивает, что ее акции шортить нельзя. Говоря о Tesla, управляющий отмечает, что показатели бизнеса вторичны, на первый план выходит то, как Илон Маск видит мир и перспективы компании. Маск приобрел статус «гения» и «иконы» США, поэтому как публичное лицо может позволить себе многое. Это ярко прослеживается на истории с покупкой и модернизацией Twitter. После того как бизнесмен сообщил об уходе с поста генерального директора Twitter и назначении на эту должность преемника, акции Tesla показали рост.

«С другой стороны, все видели, что Маск теряет рынок – другие компании начинают продавать гигантское количество машин. Если говорить чисто про бизнес, то там есть вопросы, поэтому здесь я больше смотрю на китайцев. Но я уверен, что Маск найдет способ как монетизировать свое имя: текилу он уже продавал, огнемет он уже продавал. Здесь, наверное, просто исключительная вера в Маска, в меньшем весе вера в компанию», – заключает Попов.

Жизнь после дивидендов Сбербанка

Инвесторы, держащие акции Сбербанка, ждут зачисления дивидендов, которое должно состояться 26 мая. Напомним, что банк выплатит рекордные дивиденды по итогам 2022 года в размере 25 рублей на каждый тип акций.

По мнению управляющего, привлекательной долгосрочной инвестицией являются акции угольных компаний «Распадская» и «Мечел». Маловероятно, что в этом году бумаги угледобытчиков будут расти. Так, совет директоров «Распадской» рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 год. Кроме того, компания не будет выкупать собственные акции. «Мечел» не делает заявлений и отчитывается только об операционных показателях бизнеса.

На краткосрочном горизонте могут быть интересны бумаги «Алросы». Если компания возобновит выплату дивидендов, цена акций вырастет. Сергей Иванов, возглавлявший «Алросу» с 2017 года, покинул компанию до истечения долгосрочного контракта. Главой компании стал Павел Маринычев, действующий руководитель «Алмазов Анабара» – дочерней компании «Алросы».

По мнению Попова, новый генеральный директор, как уроженец Якутии, будет способствовать возвращению дивидендов, часть которых поступает в бюджет региона – Министерство имущественных и земельных отношений Республики Саха владеет 25,0002% акций.

Также управляющий рекомендует следить за акциями «Газпрома». Сегодня совет директоров компании обсудит рекомендацию по выплате дивидендов за второе полугодие 2022 года. «Даже если объявят дивиденды, будет какой-то локальный взрыв. Все порадуются, похлопают в ладошки. Потом все вспомнят 30 июня прошлого года, и мы опять пойдем спячку до этого числа», – предполагает эксперт.

Топ финансовых инструментов для инвесторов

Это живой текст, который формируется на основе публикаций fomag.ru и постоянно корректируется с учетом обновлений. Верхние строчки занимают эксперты из самых свежих статей. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи