Экспертиза / Financial One

К чему приведут банковский кризис и цифровые валюты

К чему приведут банковский кризис и цифровые валюты
5256

Банковский кризис и цифровые валюты обсудили с экономическим обозревателем «Коммерсантъ FM» Олегом Богдановым.

Потолок госдолга США

Богданов полагает, что демократы и республиканцы смогут согласовать повышение потолка госдолга, преследуя общую цель – избежать дефолта США. Дискуссия относительно этой проблемы носит, скорее, политический характер. С точки зрения экономики ситуация в США негативная: доходы превышают расходы, поэтому власти постоянно вынуждены поднимать лимит госдолга во избежание банкротства.

«Очень важный момент: они повышают потолок госдолга, и они уверены в том, что на рынке им дадут деньги, то есть они разместят облигации, рынок возьмет эти деньги. Это может продолжаться какое-то время. Параллельно развиваются темы недоверия к доллару, недоверия ко всей финансовой системе. И здесь у них в качестве последней инстанции скрывается такой момент недоверия: частные инвесторы не будут покупать американский государственный долг», – рассказывает обозреватель.

Если частные инвесторы откажутся покупать долговые бумаги США, госдолг будет покупать ФРС. В этом случае будет происходить монетизация государственного долга, в результате доллар начнет слабеть к другим валютам. По словам эксперта, инвесторы и суверенные фонды осознают неплатежеспособность США. Однако на глобальных рынках сохраняется доверие к экономике США, политике ФРС и доллару.

Рецессия в США

ФРС полагает, что рецессии в экономике США не будет, экономика будет расти низкими темпами. Тем не менее, в некоторых штатах наблюдается рецессия на рынке как жилой, так и коммерческой недвижимости. От этого страдают банки.

По итогам I квартала в бизнесе транснациональных промышленных корпораций (например, Apple), ориентированных на рост китайской экономики, наблюдается затухающая динамика. По мнению Богданова, американские регуляторы опасаются не столько рецессии, сколько дисбаланса в финансовом секторе и на рынке труда, инфляции и девальвации доллара.

Банковский кризис

Говоря о проблемах в банковском секторе, обозреватель отмечает: «Этот процесс растянут, он происходит, так сказать, точечно. Какие-то взрывы купируются, пока у центрального банка есть возможности с ними справляться. Вообще распад банковской системы, классических банков – это, наверное, ближайшие 2–5 лет будет основная тема, потому что очень много альтернатив, очень много возможностей, и модель классического банка не работает».

Коммерческие банки выступают против введения цифровой валюты центральных банков, которая частично может заменить услуги коммерческих банков. Вероятно, клиенты будут переходить в более мобильные финансовые структуры и держать средства на цифровых носителях. Изменения в финансовой инфраструктуре будут разрушать действующую банковскую систему.

Коммерческие банки столкнуться с проблемами, когда начнется переток средств вкладчиков с банковских депозитов в более надежные инструменты. Богданов подчеркивает, что проблемы, связанные с оттоком вкладчиков, уже начались не только в мелких, но и в крупных банках.

Обозреватель считает, что в текущей ситуации крупные банки не заинтересованы в поглощении более мелких конкурентов. Скорее всего, неликвидные активы будет выкупать ФРС, увеличивая ликвидность банковской системы.

Отказ от доллара

Из-за рисков некоторые страны отказываются от американских трежерис и долларов как резервных активов. «Суверенный риск, который возник, заставляет людей и страны пересматривать свой подход. Для американцев это будет уменьшать возможности маневра: лимит госдолга поднял, трежерис на рынке разместил, инвесторы скупили суверенные фонды – и все замечательно. Здесь уже так просто не получится, потому что потихоньку японцы уходят, китайцы активно уходят – так сказать, тренд понятен. Израиль, Польша уходят из трежерис. Они диверсифицируются – Израиль стал вкладываться в юани. Процесс идет, но он не такой быстрый», – поясняет эксперт.

Отказ от доллара как валюты для расчетов происходит медленно, так как необходимо менять финансовую логистику и привычки. Процесс ослабления доллара к другим валютам, вероятно, будет происходить быстрее. Девальвация доллара на 10–20% сильно ударит по рынку. Альтернативой доллару, как валюте расчета, может стать цифровая расчетная единица.

19 мая день рождения гендиректора СПБ биржи Романа Горюнова

Редакция fomag.ru поздравляет Романа Горюнова с днем рождения.

Гендиректор СПБ биржи Роман Горюнов родился 19 мая 1975 года. Закончил Санкт-Петербургский государственный технический университет по специальности «информационные системы в экономике».

Продолжение

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи