Экспертиза / Financial One

В ближайшие три месяца у Tripadvisor может открыться второе дыхание

В ближайшие три месяца у Tripadvisor может открыться второе дыхание
1896
Бумаги онлайн-бренда путешествий Tripadvisor уже не первый раз за последнюю неделю попадают в чарт акций-лидеров зеленой зоны. 8 августа эмитент опубликовал отчетность по итогам трех месяцев второго квартала 2017 финансового года. 

В целом, итоги проделанной работы за квартал не были впечатляющими: прибыль на акцию снизилась на 17% до 19 центов на бумагу, общая чистая прибыль упала на 21% относительно аналогичного периода прошлого года до $27 млн.

Однако именно сейчас эмитент смотрится привлекательно, и вот почему: один из последних трендов путешествий – это бронирование частной недвижимости (виллы, апартаменты, квартиры и т.д.).

Менеджмент Tripadvisor это понимает, все большее количество предложений по размещению на сайте эмитент отдает этому направлению, в первом квартале 2017 выручка по  сегменту non-hotels составила $58 млн, во втором уже $98 млн (+31% к периоду прошлого года). Здесь роль, конечно, играет сезонность (именно третий квартал традиционно самый «жирный» у компаний предоставляющих туристические услуги), но наметившийся тренд очевиден.

Немаловажным является факт, что сейчас бумаги на 35% дешевле, чем год назад. Компания рапортует, что количество уникальных пользователей по итогам второго квартала превысило 415 млн человек, что на 18% больше периода годом ранее. Возможно, в ближайшие три месяца у компании откроется второе дыхание, что отразится положительно на динамике стоимости бумаг и ключевых показателях отчетности за третий квартал.

По данным ресурса Yahoo!Finance, в августе 24 аналитика имеет рекомендации по акциям Tripadvisor. Из них 17 экспертов предлагают «держать» эти ценные бумаги. Средневзвешенная целевая цена на 14 августа составляет $41,79.

Акции Tripadvisor торгуются на американской бирже Nasdaq и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: TRIP. 

ScreenshotЕкр.png


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    180

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    205

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    218

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    220

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    249

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more