Экспертиза / Financial One

В ближайшие три месяца у Tripadvisor может открыться второе дыхание

В ближайшие три месяца у Tripadvisor может открыться второе дыхание
1787
Бумаги онлайн-бренда путешествий Tripadvisor уже не первый раз за последнюю неделю попадают в чарт акций-лидеров зеленой зоны. 8 августа эмитент опубликовал отчетность по итогам трех месяцев второго квартала 2017 финансового года. 

В целом, итоги проделанной работы за квартал не были впечатляющими: прибыль на акцию снизилась на 17% до 19 центов на бумагу, общая чистая прибыль упала на 21% относительно аналогичного периода прошлого года до $27 млн.

Однако именно сейчас эмитент смотрится привлекательно, и вот почему: один из последних трендов путешествий – это бронирование частной недвижимости (виллы, апартаменты, квартиры и т.д.).

Менеджмент Tripadvisor это понимает, все большее количество предложений по размещению на сайте эмитент отдает этому направлению, в первом квартале 2017 выручка по  сегменту non-hotels составила $58 млн, во втором уже $98 млн (+31% к периоду прошлого года). Здесь роль, конечно, играет сезонность (именно третий квартал традиционно самый «жирный» у компаний предоставляющих туристические услуги), но наметившийся тренд очевиден.

Немаловажным является факт, что сейчас бумаги на 35% дешевле, чем год назад. Компания рапортует, что количество уникальных пользователей по итогам второго квартала превысило 415 млн человек, что на 18% больше периода годом ранее. Возможно, в ближайшие три месяца у компании откроется второе дыхание, что отразится положительно на динамике стоимости бумаг и ключевых показателях отчетности за третий квартал.

По данным ресурса Yahoo!Finance, в августе 24 аналитика имеет рекомендации по акциям Tripadvisor. Из них 17 экспертов предлагают «держать» эти ценные бумаги. Средневзвешенная целевая цена на 14 августа составляет $41,79.

Акции Tripadvisor торгуются на американской бирже Nasdaq и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: TRIP. 

ScreenshotЕкр.png


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций ушел в минус к окончанию торгов
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 19:35
    315

    Во вторник, 30 июня, российский рынок акций торговался большую часть дня в плюсе, продолжая позитивную динамику предыдущих дней. Поддержку отечественным акциям оказывала стабилизация цен на нефть после существенного снижения за последние недели, а также заметное ослабление курса рубля. Кроме того, участники торгов оценивали новости с годовых собраний акционеров ряда ведущих эмитентов. more

  • Фондовый рынок к вечеру растерял весь рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.06.2026 19:23
    381

    Во вторник, 30 июня, российский фондовый рынок, открывшись сравнительно неплохим ростом, во второй половине дня положительный импульс растерял. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,14%, не удержавшись на уровне в 2400 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,8%. С одной стороны, сегодня прошёл ряд годовых общих собраний акционеров публичных компаний, на которых были утверждены дивиденды. С другой стороны, возможно, рынок был несколько обескуражен заявлением главы Сбербанка Германа Грефа, о том, что финансовые результаты эмитентов на российский рынок акций не влияют, и если бы это было не так, то «акции «Сбера» были бы сейчас в космосе».more

  • Цена нефти и газа. Потенциальные цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 18:03
    369

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,61%. За счет пробоя отметки $73,9 активным стал сценарий разворота наверх с целями роста в области $75,85–77,89. Пока нет слома $71,83, контроль на стороне покупателей.more

  • Россия ведет переговоры об импорте бензина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:34
    423

    Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что Россия обсуждает с зарубежными партнерами возможности импорта нефтепродуктов и готова закупать их по приемлемым ценам. Эти меры, по словам представителя АП, помогут стабилизировать рынок и сбить ажиотажный спрос на автомобильное топливо.more

  • Что произойдет с рублем в июле?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:05
    401

    За июнь пара CNY/RUB на Московской бирже подорожала на 8,5%. Доллар США на внебиржевых торгах укрепился к рублю на 8,2%, а евро — на 6,3%.more