Экспертиза / Financial One

В ближайшие три месяца у Tripadvisor может открыться второе дыхание

В ближайшие три месяца у Tripadvisor может открыться второе дыхание
1944
Бумаги онлайн-бренда путешествий Tripadvisor уже не первый раз за последнюю неделю попадают в чарт акций-лидеров зеленой зоны. 8 августа эмитент опубликовал отчетность по итогам трех месяцев второго квартала 2017 финансового года. 

В целом, итоги проделанной работы за квартал не были впечатляющими: прибыль на акцию снизилась на 17% до 19 центов на бумагу, общая чистая прибыль упала на 21% относительно аналогичного периода прошлого года до $27 млн.

Однако именно сейчас эмитент смотрится привлекательно, и вот почему: один из последних трендов путешествий – это бронирование частной недвижимости (виллы, апартаменты, квартиры и т.д.).

Менеджмент Tripadvisor это понимает, все большее количество предложений по размещению на сайте эмитент отдает этому направлению, в первом квартале 2017 выручка по  сегменту non-hotels составила $58 млн, во втором уже $98 млн (+31% к периоду прошлого года). Здесь роль, конечно, играет сезонность (именно третий квартал традиционно самый «жирный» у компаний предоставляющих туристические услуги), но наметившийся тренд очевиден.

Немаловажным является факт, что сейчас бумаги на 35% дешевле, чем год назад. Компания рапортует, что количество уникальных пользователей по итогам второго квартала превысило 415 млн человек, что на 18% больше периода годом ранее. Возможно, в ближайшие три месяца у компании откроется второе дыхание, что отразится положительно на динамике стоимости бумаг и ключевых показателях отчетности за третий квартал.

По данным ресурса Yahoo!Finance, в августе 24 аналитика имеет рекомендации по акциям Tripadvisor. Из них 17 экспертов предлагают «держать» эти ценные бумаги. Средневзвешенная целевая цена на 14 августа составляет $41,79.

Акции Tripadvisor торгуются на американской бирже Nasdaq и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: TRIP. 

ScreenshotЕкр.png


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    362

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    373

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    418

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    407

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    386

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more