Экспертиза / Financial One

В ближайшие три месяца у Tripadvisor может открыться второе дыхание

В ближайшие три месяца у Tripadvisor может открыться второе дыхание
1965
Бумаги онлайн-бренда путешествий Tripadvisor уже не первый раз за последнюю неделю попадают в чарт акций-лидеров зеленой зоны. 8 августа эмитент опубликовал отчетность по итогам трех месяцев второго квартала 2017 финансового года. 

В целом, итоги проделанной работы за квартал не были впечатляющими: прибыль на акцию снизилась на 17% до 19 центов на бумагу, общая чистая прибыль упала на 21% относительно аналогичного периода прошлого года до $27 млн.

Однако именно сейчас эмитент смотрится привлекательно, и вот почему: один из последних трендов путешествий – это бронирование частной недвижимости (виллы, апартаменты, квартиры и т.д.).

Менеджмент Tripadvisor это понимает, все большее количество предложений по размещению на сайте эмитент отдает этому направлению, в первом квартале 2017 выручка по  сегменту non-hotels составила $58 млн, во втором уже $98 млн (+31% к периоду прошлого года). Здесь роль, конечно, играет сезонность (именно третий квартал традиционно самый «жирный» у компаний предоставляющих туристические услуги), но наметившийся тренд очевиден.

Немаловажным является факт, что сейчас бумаги на 35% дешевле, чем год назад. Компания рапортует, что количество уникальных пользователей по итогам второго квартала превысило 415 млн человек, что на 18% больше периода годом ранее. Возможно, в ближайшие три месяца у компании откроется второе дыхание, что отразится положительно на динамике стоимости бумаг и ключевых показателях отчетности за третий квартал.

По данным ресурса Yahoo!Finance, в августе 24 аналитика имеет рекомендации по акциям Tripadvisor. Из них 17 экспертов предлагают «держать» эти ценные бумаги. Средневзвешенная целевая цена на 14 августа составляет $41,79.

Акции Tripadvisor торгуются на американской бирже Nasdaq и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: TRIP. 

ScreenshotЕкр.png


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Собственные магазины HENDERSON наращивают продажи быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 13:57
    48

    Выручка HENDERSON в третьем квартале выросла на 5% г/г, до 7,2 млрд рублей с НДС, однако темпы роста замедлились с 7,7% во втором квартале. Результаты оцениваю сдержанно, так как компания продолжает увеличивать продажи, но заметного ускорения бизнеса пока нет. При этом часть прироста обеспечивает повышение НДС с 20% до 22%. Если исключить его влияние, рост выручки составляет примерно 3,3% г/г.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне роста ожиданий повышения ставки ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 13:26
    104

    В четверг, 15 октября, на мировых фондовых площадках в основном наблюдается снижение на фоне ускорения инфляции в США в сентябре и опасений ужесточения денежно-кредитной политики в США.  more

  • Российский рынок тестирует отметку 2400 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 13:09
    118

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск снижается на 0,78%, до 2402,46 пункта. РТС теряет 0,78%, опускаясь до 901,54 пункта, а индекс голубых фишек падает на 0,81. Утренние покупки сменились продажами на фоне снижения нефтяных котировок. Опубликованная накануне статистика по инфляции также не дает достаточных оснований рассчитывать на скорое снижение ключевой ставки.more

  • «Аэрофлот»: пассажиропоток снизился, международные перевозки выросли на 13%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 15.10.2026 12:30
    126

    Группа «Аэрофлот» представила операционные результаты за сентябрь и январь-сентябрь 2026 года. За девять месяцев авиакомпании группы перевезли 42,2 млн пассажиров – на 0,6% меньше, чем годом ранее. Пассажирооборот при этом вырос на 4%, до 121,4 млрд пассажиро-километров.more

  • Бумаги Совкомфлота растут в цене на ожиданиях смягчения санкций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 12:02
    154

    Акции “Совкомфлота” подорожали сегодня на 5,43%, до 88,99 руб., после сообщений о возможном смягчении санкций США против “теневого флота” РФ. К 10:51 мск рост сократился до 4,87%, цена составила 88,52 руб. По данным Reuters, обсуждаются разрешения на перевозку неподсанкционной нефти отдельными судами. Подтверждения послаблений именно для “Совкомфлота” пока нет, поэтому оценивать влияние на его доходы немного преждевременно.more