Market Vectors / Financial One

«В ближайшие 3-5 лет у нас будет взрыв корпоративных фондов»

«В ближайшие 3-5 лет у нас будет взрыв корпоративных фондов» Фото: fomag.ru
3843
Cbonds Group, в рамках своего отдельного информационного проекта Preqveca, провели VII Форум венчурных инвесторов. На мероприятии самые активные участники рынка инвестирования в стартапы обсудили особенности российского рынка и итоги 2018 года.

Главной темой для обсуждения стало увеличение активности корпораций, которые стараются забрать с рынка самые лучшие проекты, чтобы встроить их в свой бизнес.

«Новое направление российской венчурной экономики – корпоративное инвестирование. Что является мировым трендом. За 2018 по данным аналитиков (во всем мире) было сделано корпоративными венчурными компаниями 2740 сделок на $53 млрд», – задал тон дискуссии старший партнер DS Law Александр Филимонов.

В России в рамках этого тренда крупнейшими участниками рынка инвестирования в инновационные компании стали крупные корпорации. МТС, Mail.ru, «Северсталь», Сбербанк и др. – создают корпоративные венчурные фонды

Представители традиционных фондов также констатируют эту тенденцию и прогнозируют ее усиление в России.

«В ближайшие 3-5 лет у нас будет взрыв корпоративных фондов. Каждая промышленная группа открывает корпоративный фонд. Экспертиза, с точки зрения инвестиций, у них не такая сильная, но есть индустриальная экспертиза», – заявил директор Da Vinci Capital Артур Валиуллин.

Читайте: Про доходность в 15% и почему не стоит держать деньги во вкладах

Вместе с тем подобные компании являются так называемыми «стратегическими инвесторами» и принимая деньги от таких компаний руководство отдает значительную долю самостоятельности в принятии решений в отличие от «финансовых инвесторов», которые просто хотят получить доход от своего вложения практически не вмешиваясь в операционную деятельность.

Стратегические инвесторы вместе с тем несут в себе и ряд преимуществ, предоставляя технологии и интегрируя компанию в свою экосистему.

Так в качестве положительного примера можно привести «Ситимобил», который получил от Mail.ru поддержку в маркетинговой экспертизе, дав доступ к недоступным начинающим компаниям медиа партнерам и колоссальную поддержку от бренда при найме разработчиков.

«Обычно Mail.ru забирает на себя финансы, бухгалтерию и другие заботы, и многие основатели это с радостью отдают, а в маркетинг, продукт и технологии совсем не лезет. Гораздо проще нанимать в Mail.ru, чем в независимою компанию», – говорит заместитель генерального директора «Ситимобил» Александр Горный.

Общим выводом форума для стартап-компаний является, что всегда надо привлекать инвестиции иначе конкурентная гонка будет проиграна тому, кто их привлечет больше и вложит их в развитие своего продукта и его продвижение на рынке.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    309

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    288

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    401

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more

  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    356

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more

  • Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
    349

    По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more