Market Vectors / Financial One

«В ближайшие 3-5 лет у нас будет взрыв корпоративных фондов»

«В ближайшие 3-5 лет у нас будет взрыв корпоративных фондов» Фото: fomag.ru
3599
Cbonds Group, в рамках своего отдельного информационного проекта Preqveca, провели VII Форум венчурных инвесторов. На мероприятии самые активные участники рынка инвестирования в стартапы обсудили особенности российского рынка и итоги 2018 года.

Главной темой для обсуждения стало увеличение активности корпораций, которые стараются забрать с рынка самые лучшие проекты, чтобы встроить их в свой бизнес.

«Новое направление российской венчурной экономики – корпоративное инвестирование. Что является мировым трендом. За 2018 по данным аналитиков (во всем мире) было сделано корпоративными венчурными компаниями 2740 сделок на $53 млрд», – задал тон дискуссии старший партнер DS Law Александр Филимонов.

В России в рамках этого тренда крупнейшими участниками рынка инвестирования в инновационные компании стали крупные корпорации. МТС, Mail.ru, «Северсталь», Сбербанк и др. – создают корпоративные венчурные фонды

Представители традиционных фондов также констатируют эту тенденцию и прогнозируют ее усиление в России.

«В ближайшие 3-5 лет у нас будет взрыв корпоративных фондов. Каждая промышленная группа открывает корпоративный фонд. Экспертиза, с точки зрения инвестиций, у них не такая сильная, но есть индустриальная экспертиза», – заявил директор Da Vinci Capital Артур Валиуллин.

Читайте: Про доходность в 15% и почему не стоит держать деньги во вкладах

Вместе с тем подобные компании являются так называемыми «стратегическими инвесторами» и принимая деньги от таких компаний руководство отдает значительную долю самостоятельности в принятии решений в отличие от «финансовых инвесторов», которые просто хотят получить доход от своего вложения практически не вмешиваясь в операционную деятельность.

Стратегические инвесторы вместе с тем несут в себе и ряд преимуществ, предоставляя технологии и интегрируя компанию в свою экосистему.

Так в качестве положительного примера можно привести «Ситимобил», который получил от Mail.ru поддержку в маркетинговой экспертизе, дав доступ к недоступным начинающим компаниям медиа партнерам и колоссальную поддержку от бренда при найме разработчиков.

«Обычно Mail.ru забирает на себя финансы, бухгалтерию и другие заботы, и многие основатели это с радостью отдают, а в маркетинг, продукт и технологии совсем не лезет. Гораздо проще нанимать в Mail.ru, чем в независимою компанию», – говорит заместитель генерального директора «Ситимобил» Александр Горный.

Общим выводом форума для стартап-компаний является, что всегда надо привлекать инвестиции иначе конкурентная гонка будет проиграна тому, кто их привлечет больше и вложит их в развитие своего продукта и его продвижение на рынке.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ФРС третий раз в этом году снизила процентную ставку на 25 б.п.
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 11.12.2025 12:47
    58

    На заседании 9-10 декабря ФРС третий раз в этом году снизила процентную ставку на 25 б.п., до 3,5-3,75%. more

  • «Тихие миллионеры»: как простые люди становятся богатыми
    Яна Кудрявцева 11.12.2025 11:54
    103

    В современном финансовом мире образ успешного инвестора часто связывают с громкими историями, наследством, стартапами и внезапным успехом на рынке. Но в реальности многие люди достигают устойчивого благосостояния совсем иначе – тихо и постепенно.more

  • Что происходит с акциями ГК «Базис» на Мосбирже после IPO?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 11.12.2025 11:19
    107

    Разработчик программного обеспечения группа компаний «Базис», контролируемая «дочкой» Ростелекома, официально объявила об итогах первичного публичного размещения акций по цене в 109 руб. за бумагу, соответствующей верхней границе ранее объявленного диапазона. Капитализация эмитента на IPO, исходя из цены размещения, составила 18 млрд руб.more

  • Опасения пузыря в IT-секторе затмили оптимистичные итоги заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.12.2025 10:24
    156

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть после попыток восстановиться вернулись к нисходящему движению. more

  • ПСБ: рынок акций стабилен, юань укрепляется, ОФЗ остаются под давлением ожиданий ЦБ
    Аналитики ПСБ 11.12.2025 09:47
    166

    Индекс МосБиржи остается в пределах 2700-2800 пунктов на фоне неопределенности и ожидания новостей. Юань продолжает восстанавливаться, но для значительного роста необходимы дополнительные стимулы. Котировки ОФЗ остаются стабильными, при этом растет вероятность более решительных действий ЦБ в декабре.more