Market Vectors / Financial One

В Белоруссии на несанкционированной акции погиб человек, Потанин намекнул на спорность соглашения с «Русалом» – дайджест Fomag.ru

В Белоруссии на несанкционированной акции погиб человек, Потанин намекнул на спорность соглашения с «Русалом» – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
3839

Интересные новости для начала торгов. 

• Министерство внутренних дел Белоруссии сообщило о погибшем во время несанкционированной акции в Минске, передает «Интерфакс».

По информации МВД, один из протестующих пытался бросить неустановленное взрывное устройство в сторону сотрудников правоохранительных органов. Устройство взорвалось у него в руке и причинило смертельные травмы. 

Взрыв произошел в ходе противостояния со спецназом, прибывшим для деблокирования площади. Спецназ прибыл на улицу Притыцкого, чтобы помешать протестующим строить баррикады. 

• Совладелец никелево-палладиевого гиганта «Норникеля» Владимир Потанин намекнул на спорность сохранения подписанного восемь лет назад акционерного соглашения с «Русалом», породив новый виток дискуссии о судьбе управления компанией и дивидендах, пишет Reuters.

Акционерное соглашение между основными владельцами «Норникеля» стало рудиментом, не нужно для развития компании, позволяет давить на нее ради извлечения дивидендов, невзирая на условия, сказал Reuters Потанин, крупнейший акционер и глава «Норникеля». 

«Сохранение этой «надстройки» приведет к еще большему давлению на «Норникель» с целью получать максимальные дивиденды, независимо от экономической и социальной ситуации вокруг компании», – сказал Потанин в комментарии, переданном по электронной почте. 

• Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала Apple нарушителем на рынке приложений, включая их допуск в магазин приложений App Store, говорится в сообщении ведомства, сообщает Reuters.

ФАС вынесла решение по делу, возбужденному в августе прошлого года по заявлению Лаборатории Касперского. Российская компания жаловалась на «необоснованное отклонение» версий программы родительского контроля Kaspersky Safe Kids (KSK) со стороны Apple.

Служба установила, что Apple злоупотребила доминирующем положением по отношению к разработчикам мобильных приложений родительского контроля и ограничила конкуренцию на рынке распространения приложений для мобильных устройств на операционной системе iOS, говорится в сообщении. 

• Фьючерсы на Brent к 08.49 мск стоили порядка $45,1 за баррель, а на американскую легкую нефть WTI – $42,1. 

• Доллар продают по 73,4 рубля, а евро – по 86,1 рубля.

Золото и серебро еще могут удивить

Цены на золото и серебро летом продолжают обновлять максимумы (исторические в первом случае и многолетние во втором). 

Так, котировки золота в первую неделю августа стремились к $2100 за тройскую унцию, а цены на серебро – в район $30 за тройскую унцию (пик с февраля 2013 года). С начала весны и с приходом пандемии цены на золото прибавили 30%, а традиционно более волатильные цены на серебро подскочили на 73%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Что стало причиной роста инфляции в России
    Автор: Яна Кудрявцева 03.07.2025 18:44
    313

    Опрос, проведенный среди зрителей панельной дискуссии «Инфляция – из чего она складывается?» на Финансовом конгрессе Банка России, показал следующее: большинство респондентов считают, что главным проинфляционным фактором последних лет стало изменение структуры российской экономики, в частности, увеличение доли оборонно-промышленного комплекса, а также обострение борьбы за кадры. Такой позиции придерживаются 45% опрошенных.more

  • Что ожидать от золота и серебра
    Автор: аналитики Альфа банка 03.07.2025 18:01
    323

    Цена золота с начала года выросла на 25%, демонстрируя высокую волатильность последний месяц. more

  • О чем рассказали Набиуллина и Новак, как в «Норникеле» оценили рынок платины – дайджест Fomag.ru
    Автор: fomag.ru 03.07.2025 15:58
    359

    Два последних года показали, что далеко не лучшие практики используются при выходе компании на IPO. more

  • Финансовые платформы vs классические банки: за кем будущее
    Автор: Яна Кудрявцева 03.07.2025 15:04
    387

    Выступая на Финансовом конгрессе Банка России, первый заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин обратил внимание на то, что конкуренция в финансовой сфере обостряется, назвав такой тренд позитивным.more

  • Краудлендинг в России и мире: от стартапов к финтех-экосистемам
    Автор: Дмитрий Исаков, основатель инвестиционной платформы Lender Invest 03.07.2025 14:37
    389

    Если для России краудлендинг – это относительно новое понятие, то в мире он за два десятилетия превратился в устойчивый инструмент и часть зрелого инвестиционного портфеля. О мировой практике, российском пути и перспективах применения краудфандинга рассказывает основатель инвестиционной платформы  Lender Invest Дмитрий Исаков.more