Market Vectors / Financial One

В апреле российские банки понесли убыток в 20 млрд рублей

В апреле российские банки понесли убыток в 20 млрд рублей
1838

По предварительным данным, в апреле российские банки получили убыток в размере 20 млрд рублей, сообщают «Ведомости» со ссылкой на зампреда Центрального банка Михаила Сухова.

«Показатели рентабельности банковского сектора меняются, в марте была прибыль, в апреле, по предварительным данным, банковский сектор понес небольшой убыток – в 20 млрд рублей», - заявил Сухов в ходе конференции «Управление корпоративным долгом. Антикризисные меры», организованной ИД «Коммерсантъ».

В марте 2015 года, согласно данным регулятора, российские банки заработали 42 млрд рублей. В целом первые четыре месяца 2015 года банковский сектор завершил с убытком в размере 14 млрд рублей.

«Банки за счет внутренних источников стараются компенсировать сложности, которые имеются в секторе реальной экономики. И пока этих возможностей хватает, имея в виду, что финансовый результат банковского сектора близок к нулю, - отметил зампред ЦБ. - Снижение темпов роста кредитного портфеля населению показывает, что банкам, скорее всего, нужно искать новые способы предоставления услуг физлицам, я не имею в виду ипотечное кредитование, я имею в виду новые продукты», - добавил он. 



Теги: Сухов, ЦБ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Активное кредитование бизнеса мешает снижению ключевой ставки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 18:32
    108

    Корпоративное кредитование в четвертом квартале 2025 года продолжило расти высокими темпами и оказалось выше динамики первого полугодия. Рост носил широкий характер и затронул компании из разных отраслей, что указывает не на разовые сделки, а на устойчивый спрос бизнеса на заемные средства.

    more

  • Россия наращивает экспорт переработанного мяса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 17:50
    152

    Экспорт готовых мясных изделий из России в январе–октябре 2025 года вырос на 15% год к году и превысил $233 млн, следует из оценок федерального центра Агроэкспорт. В натуральном выражении поставки составили около 77 тыс. тонн. Ключевым рынком сбыта остается Казахстан, на который пришлось более половины экспортной выручки.

    more

  • Дивиденды Т-Технологий воодушевили акционеров
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 17:22
    166

    Акции Т-Технологий вышли в лидеры роста на Мосбирже, прибавив в цене 2,54% и достигнув 3330 руб.

    more

  • Альтернативы банковским вкладам и прогноз курса рубля на 2026 год
    Елена Болотина 29.12.2025 16:51
    183

    Про прогноз курса рубля на 2026 год и доходность фондов денежного рынка как альтернативы банковским депозитам рассказал руководитель аналитического отдела УК «Первая» Дмитрий Данилин в новом выпуске на канале «РБК Инвестиции».more

  • По золоту в 2026 году сохраняются предпосылки для развития роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.12.2025 16:23
    195

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в уверенном плюсе и обновил пики с сентября на фоне продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 1,88%, до 2806,76 пункта, ранее поднявшись до 2819 пунктов. Индекс РТС увеличился на 1,88%, до 1138,11 пункта, ранее достигнув 1143 пунктов.

    more