Экспертиза / Financial One

Узбекистан лоббирует в ЕС снятие санкций с Алишера Усманова

Узбекистан лоббирует в ЕС снятие санкций с Алишера Усманова
4479

Усманов был одним из 26 россиян, против которых ЕС ввел санкции в первые дни после начала спецоперации России на Украине в феврале, заявив, что он – один из «любимых олигархов» президента Путина.

Его сестра Гульбахор Исмаилова также попала под санкции на том основании, что она является законным владельцем некоторых активов Усманова, таких как яхта «Дильбар» стоимостью $600 млн.

По словам двух человек, знакомых с вопросом, в ходе недавних встреч с ЕС Узбекистан выразил озабоченность по поводу санкций. Центральноазиатская страна также планирует оказать Усманову юридическую помощь для подачи судебного иска против Брюсселя в случае, если Евросоюз отклонит просьбы о снятии ограничений.

Усманов, состояние которого до начала боевых действий на Украине составляло около $20 млрд, сохранил тесные связи с Узбекистаном, где он родился. Ташкент утверждает, что санкции против него, включающие замораживание активов и запрет на поездки, ограничивают возможности миллиардера инвестировать часть своего состояния в страну.

Министерство иностранных дел Узбекистана не ответило на просьбу о комментарии. Представитель Усманова, в свою очередь, сообщил следующее: «Мы не можем комментировать действия узбекского правительства, но санкции действительно препятствуют инвестициям и благотворительным проектам». 69-летний Усманов начал зарабатывать свое состояние, будучи старшим директором «Газпрома» в 1990-х годах.

Усманов с сестрой подали официальные апелляции против ограничений ЕС, наряду с более чем десятком других российских олигархов. Тем временем ЕС стремится установить более тесные связи с Узбекистаном и другими странами Центральной Азии.

Однако любой шаг по отмене санкций против Усманова и Исмаиловой, который потребует единогласного одобрения всех 27 членов ЕС, потенциально откроет дверь к началу аналогичных дебатов со стороны десятков других российских олигархов с двойным гражданством, на которых распространяются санкции, сообщили Financial Times несколько чиновников ЕС.

«Господин Усманов, как сообщается, лоббировал интересы президента Путина и решал его деловые проблемы, – написал ЕС в первоначальном обосновании санкций против бизнесмена от 28 февраля. – Поэтому он активно поддерживал материально или финансово российских лиц, ответственных за аннексию Крыма и дестабилизацию ситуации на Украине».

Представитель Европейской комиссии заявил, что она не намерена комментировать встречи между блоком и третьими странами, а обсуждения вопросов санкций носят конфиденциальный характер.

«Санкционный режим ЕС предусматривает для всех включенных в список физических и юридических лиц возможность юридически оспорить включение в список в Европейском суде», – сказал Питер Стано, ведущий пресс-секретарь по вопросам иностранных дел и политике безопасности ЕС.

Во вторник немецкая полиция провела обыски в офисах швейцарского банка UBS во Франкфурте и Мюнхене в связи с расследованием дела Усманова об отмывании денег. Представитель Усманова категорически отвергает любые обвинения в отмывании денег или уклонении от уплаты налогов с его стороны.

156-метровая яхта «Дильбар» – самая большая суперъяхта в мире – была задержана Германией в марте, через несколько дней после введения санкций. Кроме того, в сентябре полиция провела обыски недвижимости Усманова в Германии.

Еще одна сестра Усманова, Саодат Нарзиева, была исключена из санкционного списка ЕС в сентябре после успешного обжалования решений, которые, по словам ее представителей, были «основаны на ложных обвинениях».

Первоначально ЕС обосновал свои санкции против Нарзиевой сообщениями газеты Guardian и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности, в которых, по их словам, приводились документы, связывающие ее с банковскими счетами, принадлежащими Усманову.

Евросоюз также опасается, что детальное рассмотрение отдельных санкций может вызвать дискуссию об общей законности решения наказать бизнесменов за происходящее на Украине и о доказательствах, представленных для обоснования санкций.

Автор: Генри Фой и Макс Седдон для Financial Times

Вьюгин: «Российский бизнес сейчас в каком-то смысле выигрывает»

Экономист Олег Вьюгин дал интервью Марианне Минскер, где рассказал о том, в каком положении находится экономика России сейчас, кто выиграл и проиграл от санкций, а также объяснил, почему конфискация золотовалютных активов маловероятна.

Положение российской экономики сейчас

Вьюгин разделяет мнение большинства экспертов о том, что российской экономике удалось приспособиться к санкциям лучше, чем ожидалось весной. «В марте–апреле казалось, что будут очень большие проблемы: глубокое падение, высокая инфляция. Оказалось, что падение неглубокое, инфляция есть, но она приближается к 13% в годовом выражении – меньше, чем казалось раньше», – поясняет эксперт.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи