Market Vectors / Financial One

Уроженец Узбекистана совершил теракт в США, американские представители назвали цель сбора биоматериала россиян – дайджест FO

Уроженец Узбекистана совершил теракт в США, американские представители назвали цель сбора биоматериала россиян – дайджест FO
1922

Важные новости для начала торгов.

• В США уроженец Узбекистана на грузовом автомобиле на скорости ехал несколько кварталов по выделенной для велосипедистов полосе и давил всех, кто попадался на пути, а затем врезался в школьный автобус, передает ТАСС. У него нашли записку, в которой говорится, что он действовал во имя террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

• Выбор россиян для сбора биоматериала для нужд США не был преднамеренным, работы связаны с изучением опорно-двигательного аппарата, сообщил РИА Новости представитель учебного авиационного командования (AETC) ВВС США.

В понедельник на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека президент Владимир Путин заявил, что в России непонятно с какой целью собирают биологический материал представителей различных этносов. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков уточнил, что информацией о сборе биологического материала разных этносов РФ некими эмиссарами и НПО располагают российские спецслужбы.

• Миру нужна сбалансированная система финансовых отношений, не должно быть доминирования одной валюты, заявил на пресс-конференции премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Миру нужна сбалансированная система финансовых отношений, основанная на использовании различных резервных валют, различных форм расчетов. Не должно быть доминирования какой-либо одной валюты», – сказал он, как сообщает ТАСС, по итогам 22-й регулярной встречи глав правительств России и Китая.

Как отметил Медведев, даже если речь идет о такой экономике как американская, с ней тоже периодически происходят различные проблемы. «В результате этого сотрясается весь финансовый мир. Поэтому чем более сбалансированной будет международная финансовая система, тем лучше для всех», – сказал премьер.

• Модернизация и обеспечение сохранности и надежности функционирования ядерного оружия обойдутся США в $1,2 трлн в течение следующих 30 лет, передает ТАСС со ссылкой на Бюджетное управление Конгресса.

Аналитики Управления полагают, что на новые субмарины потребуется $313 млрд, на новые межконтинентальные баллистические ракеты – $149 млрд, на бомбардировщики – $266 млрд. Еще в $44 млрд обойдутся разработки других систем вооружения.В докладе подчеркивается, что если не модернизировать существующие стратегические средства доставки и боеголовки, а просто обновлять отдельные их компоненты и поддерживать в боеспособном состоянии, тогда общие предполагаемые расходы можно будет уменьшить примерно на 50%. Однако Пентагон такую идею отвергает

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.13 мск подорожали на 0,31% до $61,13 за баррель, марки WTI – на 0,46% до $54,63 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    285

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    297

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    283

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    363

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    390

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more