Market Vectors / Financial One

Упреки Путина в адрес Вашингтона, новая должность Кудрина и другие новости: дайджест FO

Упреки Путина в адрес Вашингтона, новая должность Кудрина и другие новости: дайджест FO
3538

Краткий биржевой дайджест к началу российской торговой сессии.

• Владимир Путин в понедельник упрекнул американские власти в нежелании ратифицировать договор о запрете ядерных испытаний. В заявлении президента РФ по случаю двадцатилетия открытия для подписания Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний выказывается «серьезное сожаление» касательно того, что восемь государств, включая США и Китай, остаются преградой на пути воплощения «важнейшего механизма ограничения ядерных вооружений и нераспространения ядерного оружия».

• Экс-министр финансов Алексей Кудрин собирается написать новую экономическую программу для Владимира Путина, информирует РБК со ссылкой на осведомленные источники. Подготовка программы, как сообщается, может вестись на базе Центра стратегических разработок, существующего с 1999 года, в котором Кудрин может занять в одну из руководящих должностей.

• Стоимость черного золота утром корректируются вниз после роста последних двух дней. К 8:55 мск фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в июне на Лондонской бирже опустились на 0,35%, до $42,68 за баррель. Майские фьючерсы WTI к этому времени подешевели на торгах в Нью-Йорке до $40,22 за бочку (-0,35%).

• Повышение цен на нефть накануне благоприятным образом сказалось на динамике рубля и российского рынка. К закрытию индекс ММВБ подрос на 1,578% и достиг отметки 1906,9 пункта, валютный РТС поднялся на 2,492%, завершив день выше 900 пунктов (900,98). В Европе динамика торгов была смешанной, в США – распродажи. На рынках АТР во вторник преобладают «бычьи» настроения, однако ложку дегтя вносит Китай: к 8:55 мск корейский KOSPI ушел в плюс на 0,53%, гонконгский Hang Seng - на 0,32%, японский Nikkei - на 1,3%, китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,43% 




Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • По золоту в 2026 году сохраняются предпосылки для развития роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.12.2025 16:23
    43

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в уверенном плюсе и обновил пики с сентября на фоне продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 1,88%, до 2806,76 пункта, ранее поднявшись до 2819 пунктов. Индекс РТС увеличился на 1,88%, до 1138,11 пункта, ранее достигнув 1143 пунктов.

    more

  • Рынки акций заканчивают 2025 год на мажорной ноте
    Аналитики ФГ «Финам» 29.12.2025 15:41
    101

    Большинство мировых рынков акций продолжили подъем на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Dow Jones обновили исторические максимумы, хотя активность торгов была невысокой из-за рождественских праздников. Инвесторы положительно восприняли статданные из Штатов, которые указали на устойчивость американской экономики и рынка труда страны. more

  • Цена нефти и газа. Отчет и экспирация в голубом топливе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.12.2025 15:13
    111

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне -2,57%. Цены на нефть развернулись вниз. Переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены. Реализовалась новая реакция продавцов — пробой поддержки 62,02. Локальный минимум — 60,56. За счет этого дорога открылась к следующим целям падения 57,89–57,52. Ждем проторговку и новую реакцию продавцов, так как неделя открылась на стороне покупателей.more

  • Рынок на пороге 2026 года: дивиденды, нефть и выбор стратегии
    Елена Болотина 29.12.2025 14:42
    154

    Про перспективы нефтегазового сектора, состояние сырьевых рынков и выбор между акциями и облигациями рассказали руководитель управления инвестиционного консультирования ФГ «Финам» Владимир Цыбенко и эксперт по развитию практики Kept по оказанию услуг компаниям нефтегазового сектора Никита Иллерицкий на канале «РБК Инвестиции».more

  • Газовый рынок не ждет отказа ЕС от российского СПГ?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 14:03
    142

    В 2026 году Евросоюз планирует отказаться от российского СПГ и заменить его поставками из США и других стран. В апреле будут закрыты все краткосрочные контракты, заключенные с российскими поставщиками до 17 июля 2025 года. По состоянию на текущий месяц доля импорта РФ на европейском рынке СПГ составляет около 15%.

    more