Компании и люди / Financial One

Управляющий обкрадывал работодателя со скоростью $1000 в минуту

Управляющий обкрадывал работодателя со скоростью $1000 в минуту
3097

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила портфельного управляющего из штата Массачусетс в том, что он фактически украл у собственного работодателя из фонда, которым он управлял не менее $1,95 млн и перевел на собственный брокерский счет. 

По данным SEC, Кевин Дж. Амелл провел несколько мошеннических сделок между его собственными счетами и счетами фонда по покупке и продаже опционов call и put. Результат этих операций оказался выгодным для самого управляющего и неблагоприятным для фонда. Например, в одной серии сделок с ценными бумагами Amazon Амелл за 23 минуты заработал $23 тысячи прибыли на собственном брокерском счете. 

 «Как говорится в материалах обвинения, Амелл злоупотреблял своими торговыми полномочиями по меньшей мере 265 раз. Об этом можно судить, сравнивая сделки между фондом и его личным счетом по ценам, которые он умышленно и обманным путем исказил, чтобы увеличить собственную прибыль», – сказал соруководитель подразделения SEC по борьбе с рыночными злоупотреблениями Джозеф Г. Сансоне.

Параллельно действиями незадачливого управляющего заинтересовалась прокуратура США по округу штата Массачусетс, которая завела против него уголовное дело. Комиссия же, в свою очередь, будет требовать изъятия прибыли Амелла, а так же выплаты процентов и штрафов. Кроме того, не исключено, что ему навсегда будет запрещено заниматься деятельностью, связанной с управлением активами. 

В конце прошлого года ЦБ РФ раскрыл похожую схему манипулирования, реализованную трейдером российского отделения Deutsche Bank с помощью счетов родственников. Он совершал сделки с акциями российских голубых фишек со счетов работодателя в свою пользу. Прибыль афериста была оценена ЦБ в 500 млн рублей.




Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Мольфар | 26.04.2017

Спалилсо, охламон.

Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    560

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    783

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    559

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    581

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    551

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more