Компании и люди / Financial One

Управляющий обкрадывал работодателя со скоростью $1000 в минуту

Управляющий обкрадывал работодателя со скоростью $1000 в минуту
3000

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила портфельного управляющего из штата Массачусетс в том, что он фактически украл у собственного работодателя из фонда, которым он управлял не менее $1,95 млн и перевел на собственный брокерский счет. 

По данным SEC, Кевин Дж. Амелл провел несколько мошеннических сделок между его собственными счетами и счетами фонда по покупке и продаже опционов call и put. Результат этих операций оказался выгодным для самого управляющего и неблагоприятным для фонда. Например, в одной серии сделок с ценными бумагами Amazon Амелл за 23 минуты заработал $23 тысячи прибыли на собственном брокерском счете. 

 «Как говорится в материалах обвинения, Амелл злоупотреблял своими торговыми полномочиями по меньшей мере 265 раз. Об этом можно судить, сравнивая сделки между фондом и его личным счетом по ценам, которые он умышленно и обманным путем исказил, чтобы увеличить собственную прибыль», – сказал соруководитель подразделения SEC по борьбе с рыночными злоупотреблениями Джозеф Г. Сансоне.

Параллельно действиями незадачливого управляющего заинтересовалась прокуратура США по округу штата Массачусетс, которая завела против него уголовное дело. Комиссия же, в свою очередь, будет требовать изъятия прибыли Амелла, а так же выплаты процентов и штрафов. Кроме того, не исключено, что ему навсегда будет запрещено заниматься деятельностью, связанной с управлением активами. 

В конце прошлого года ЦБ РФ раскрыл похожую схему манипулирования, реализованную трейдером российского отделения Deutsche Bank с помощью счетов родственников. Он совершал сделки с акциями российских голубых фишек со счетов работодателя в свою пользу. Прибыль афериста была оценена ЦБ в 500 млн рублей.




Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Мольфар | 26.04.2017

Спалилсо, охламон.

Новые статьи
  • HeadHunter. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.05.2026 18:25
    42

    Группа HeadHunter представит свои финансовые результаты за 1К 2026 г. в пятницу, 15 мая. Согласно нашим оценкам, начало года было сложным для компании из-за слабой рыночной конъюнктуры, и выручка снизилась на 2% г/г. Динамика, на наш взгляд, была связана с падением выручки в сегменте МСБ на фоне уменьшения клиентской базы. more

  • Курс доллара к рублю на международном валютном рынке приближается к 73
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.05.2026 17:54
    100

    На внебиржевых торгах 13 мая пара доллар/рубль впервые с 21 февраля 2023 года опустилась до 73,08. Эта динамика объясняется большим притоком валюты от экспорта и слабым спросом на импорт. По данным Банка России, чистые продажи валюты нефинансовыми компаниями в апреле удвоились по сравнению с мартовским результатом, достигнув $29,8 млрд.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Palantir
    аналитики Freedom Finance Global 13.05.2026 17:25
    109

    Palantir (PLTR) опубликовала результаты I квартала 2026 года, значительно превысив гайденс и нашу оценку. Главным катализатором этого прорыва выступил государственный сегмент США, где беспрецедентный спрос на решения в сфере национальной безопасности привел к формированию глубокого дефицита внедренческих мощностей, вынудив компанию в жестком режиме приоритизировать оборонные контракты над коммерческими.more

  • МЭА оценило масштаб нефтяного шока
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.05.2026 16:55
    147

    Международное энергетическое агентство прогнозирует падение мирового предложения нефти на 3,9 млн баррелей в сутки, до 102,2 млн (предыдущий ориентир предполагал снижение на 1,4 млн баррелей в сутки). Также ожидается снижение ежедневного спроса на 420 тыс. баррелей, до 104 млн. Главная причина пересмотра прогноза последствия ближневосточного конфликта, в первую очередь ограничении движения танкеров через Ормузский пролив.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику: рост в Азии и Европе против снижения в США и России
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.05.2026 16:20
    158

    В среду, 13 мая, на мировых рынках сохраняется позитивная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе японский рынок вырос, китайский, гонконгский и южнокорейский рынки продемонстрировали рост, австралийский рынок снизился. Европейские рынки демонстрируют положительную динамику.more