Market Vectors / Financial One

Управляющие попросили разрешение ЦБ на аутсорсинг

Управляющие попросили разрешение ЦБ на аутсорсинг
4107
Представители крупнейших управляющих компаний России обсудили с ЦБ возможность аутсорсинга, чтобы получить возможность сократить издержки на персонал и сосредоточиться на управлении активами, а не на отчетности. Эта тема была затронута на конференции «Управление активами 2016», организованной НАУФОР.

Сократить издержки в три раза предложил гендиректор «ТКБ Инвестмент Партнерс» Владимир Кириллов.

Он заявил об избыточном регулировании, а также о «слепом копировании» требований ЦБ с банковского сектора.

«Зачем нужен внутренний аудит? Что он будет аудировать? Мы не банки с огромной филиальной сетью. Издержки, связанные с регулятивной нагрузкой, растут. Нужно подумать, как избежать стадиона (избыточного количества сотрудников — прим. редакции)», — сказал Кириллов, комментируя новацию регулятора.

По его словам, необходим аутсорсинг не только внутреннего, но и налогового и бухгалтерского учета. «Пусть аутсорсинг будет за это отвечать и нести ответственность», — предложил он. 

С этой точкой зрения не согласился Филипп Габуния, являющийся директором департамента коллективных инвестиций и доверительного управления Банка России. Он считает, что неправильно перекладывать ответственность с управляющих компаний на аутсорсинговые.

Жесткое регулирование управляющих Габуния назвал правильным, так как это помогает избежать конфликтных ситуаций, связанных с недобросовестными практиками под видом доверительного управления, когда человек пытается положить 6 млн рублей на депозит, а его агитируют инвестировать в инструменты валютного рынка, и он оказывается в итоге должен 15 млн рублей.

Позицию регулятора поддержал председатель Совета директоров «ВТБ Капитал Управление инвестициями» Владимир Потапов. Он заявил, что проблема сокращения издержек за счет аутсорсинга не является сейчас важной.

По его мнению, в управляющих компаниях должна быть большая команда, включающая аналитический департамент и оценку рисков. Можно прийти в компанию, где 5 человек работают, но тогда нужно понимать и риски этого, предупреждает Потапов.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    245

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    345

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    317

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    372

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    342

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more