Компании и люди / Financial One

Уоррен Баффет: шортить Америку – это путь проигравшего

Уоррен Баффет: шортить Америку – это путь проигравшего Фото: cnbc.com
4752
Самый знаменитый миллиардер-инвестор абсолютно уверен в радужных перспективах американского рынка в долгосрочной перспективе, несмотря на неурядицы, связанные с Трампом и растущей международной напряженностью. По этой причине он не советует никому шортить Америку, чтобы не проиграть, пишет Reuters.

Неопределенность в отношении того, как Соединенные Штаты справятся с растущей международной напряженностью, не изменила отношения неунывающего оптимиста Уоррена Баффета. «Всякий раз, когда я слышу, как люди пессимистично относятся к этой стране, я думаю, что они не в своем уме», - заявил председатель Berkshire Hathaway Inc. на юбилейном вечере журнала Forbes. 

Баффет отметил, что ожидает от индекса Dow Jones Industrial Average достижения отметки в миллион пунктов и выше за 100 лет (во вторник он был на 22 370,80 пункта). Это предположение не является необоснованным, если учесть, где был индекс примерно 81 год назад. Инвестор также добавил, что  знает: он уже не застанет этого события. «Когда я слышу разговоры о том, что нужно дожить до 100, я волнуюсь, – сказал он. – Мне 87».

Баффет заявил, что недавно узнал: среди 53364 человек в Соединенных Штатах, которым было не менее 100 лет, соотношение женщин и мужчин составляло почти 5 к 1. «Мы должны начать думать о смене пола», – сказал Баффет, подмигивая. При этом он добавил, что долгосрочное инвестирование остается тем, что нужно.

Он отметил, что, Forbes создал свой первый список из 400 самых богатых американцев в 1982 году, когда состояние Баффета составляло $250 млн, потом в список было включено еще около 1500 разных людей. Однако всех их объединяло одно. «Среди них нет игроков на понижение», – отметил Баффет.

«Прошел 241 год с тех пор, как Томас Джефферсон написал Декларацию независимости», – сказал он. «Быть в короткой позиции по отношению к  Америке – это путь проигравшего. Я предсказываю вам, что так вы будите проиграть», – уверен Баффет.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    594

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    588

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    755

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    811

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    810

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more