Компании и люди / Financial One

Уоррен Баффет: шортить Америку – это путь проигравшего

Уоррен Баффет: шортить Америку – это путь проигравшего Фото: cnbc.com
4754
Самый знаменитый миллиардер-инвестор абсолютно уверен в радужных перспективах американского рынка в долгосрочной перспективе, несмотря на неурядицы, связанные с Трампом и растущей международной напряженностью. По этой причине он не советует никому шортить Америку, чтобы не проиграть, пишет Reuters.

Неопределенность в отношении того, как Соединенные Штаты справятся с растущей международной напряженностью, не изменила отношения неунывающего оптимиста Уоррена Баффета. «Всякий раз, когда я слышу, как люди пессимистично относятся к этой стране, я думаю, что они не в своем уме», - заявил председатель Berkshire Hathaway Inc. на юбилейном вечере журнала Forbes. 

Баффет отметил, что ожидает от индекса Dow Jones Industrial Average достижения отметки в миллион пунктов и выше за 100 лет (во вторник он был на 22 370,80 пункта). Это предположение не является необоснованным, если учесть, где был индекс примерно 81 год назад. Инвестор также добавил, что  знает: он уже не застанет этого события. «Когда я слышу разговоры о том, что нужно дожить до 100, я волнуюсь, – сказал он. – Мне 87».

Баффет заявил, что недавно узнал: среди 53364 человек в Соединенных Штатах, которым было не менее 100 лет, соотношение женщин и мужчин составляло почти 5 к 1. «Мы должны начать думать о смене пола», – сказал Баффет, подмигивая. При этом он добавил, что долгосрочное инвестирование остается тем, что нужно.

Он отметил, что, Forbes создал свой первый список из 400 самых богатых американцев в 1982 году, когда состояние Баффета составляло $250 млн, потом в список было включено еще около 1500 разных людей. Однако всех их объединяло одно. «Среди них нет игроков на понижение», – отметил Баффет.

«Прошел 241 год с тех пор, как Томас Джефферсон написал Декларацию независимости», – сказал он. «Быть в короткой позиции по отношению к  Америке – это путь проигравшего. Я предсказываю вам, что так вы будите проиграть», – уверен Баффет.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    149

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more

  • Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
    149

    Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more

  • Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и Китая
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
    148

    На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more

  • Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
    151

    Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more

  • Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулирования
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
    180

    С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more