Компании и люди / Financial One

Умер Виктор Васильевич Николаев

Умер Виктор Васильевич Николаев Фото: facebook.com
17598
Умер Виктор Васильевич Николаев, председатель Совета директоров АО «Биржа «Санкт-Петербург». 11 апреля ему исполнилось 80 лет.

Анатолий Гавриленко, председатель совета директоров ассоциации «НП РТС»

Сегодня ушёл из жизни один из основателей российского биржевого рынка Николаев Виктор Васильевич. Прекрасный человек, любящий муж, отец, дедушка. А ещё исключительный профессионал и замечательный организатор отечественной биржевой торговли. На нашем рынке было много различных бирж и биржевых проектов. Но лишь команде Виктора Васильевича удалось в течение 30 лет поддерживать и обеспечить развитие региональной рыночной биржевой инфраструктуры  федерального уровня.

За прошедшие годы Виктор Васильевич подготовил сотни высококлассных профессионалов, учеников, последователей. В этом году ему исполнилось 80 лет. Очень рад, что, несмотря на пандемию, ему удалось отпраздновать эту замечательную дату и услышать все прекрасные и заслуженные слова и поздравления в свой адрес. Он их достоин.

Его всегда отличало высокое чувство ответственности за порученное дело. Возраст никогда не становился для него преградой  устремлениям и планам развития его любимой Биржи. Он всегда шёл вперёд и добивался успеха.

Для меня это и большая личная утрата. Он был настоящий друг и, если так можно сказать, старший товарищ, мнение которого было для меня всегда значимым и полезным. Сегодня не могу принять и смириться с его уходом. Просто не могу поверить. Ведь была и прививка и соблюдение профилактических мер, и другие меры предосторожности. Не верю, что его нельзя было спасти. Но не спасли. И это про всех нас, друзья, про нашу сегодняшнюю жизнь и судьбу. Врачи и лекарства ещё не панацея. Берегите себя, помогайте и заботьтесь друг о друге. Я не хочу больше писать на смерть наших коллег, друзей и единомышленников. Вы мне дороги все. Я не умею и не хочу вас терять. 

Роман Горюнов, президент ассоциации «НП РТС», член совета директоров «СПБ биржи»

Я лично и весь коллектив ПАО «СПБ биржа», ассоциации «НП РТС» и члены Советов директоров глубоко скорбим о безвременной кончине Николаева Виктора Васильевича. 

Виктор Васильевич был для всех нас наставником и лидером, одним из самых уважаемых деятелей финансового рынка и настоящим профессионалом своего дела. Он стоял у истоков формирования современной российской экономики, принимал самое активное участие в  становлении и развитии финансовой индустрии России. Его уход – непоправимая потеря для меня, моих коллег и всего профессионального сообщества. В самых сложных ситуациях я всегда мог рассчитывать на его мудрый совет и отеческую поддержку.

Виктор Васильевич навсегда останется в наших сердцах примером жизнелюбия, решимости, твердости и принципиальности. 

Выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким Виктора Васильевича, его друзьям и коллегам. Скорбим и помним. Светлая память.

Андрей Белинский, генеральный директор биржи «Санкт-Петербург»

Сегодня ушел из жизни не просто выдающийся  руководитель, один из создателей и самый верный приверженец биржевого рынка России, уверенный, честный и ответственный человек. Ушел из жизни человек, давший мне путевку в жизнь, поверивший когда-то в молодого и неопытного студента.

Сегодняшнее ужасное известие стало шоком для меня, моей семьи и всего коллектива биржи «Санкт-Петербург». Сегодня мы потеряли мудрого наставника, человека, заряжавшего своей энергией всех вокруг, человека, чьи жизненные принципы стали и моими жизненными принципами. 

Светлая память о Викторе Васильевиче навсегда останется в моем сердце.

Биография

Виктор Васильевич Николаев родился 11 апреля 1941 года. В 1978 году закончил Ленинградский финансово-экономический институт, работал управляющим трестом «Ленжилснаб», заместителем управляющего трестом «Главленинградстрой», генеральным директором объединения «Ленжилпромкомплект», первым заместителем начальника Главснаба Ленгорисполкома.

По решению Президиума Ленинградского городского Совета народных депутатов Виктор Васильевич Николаев в 1991 году вошел в рабочую группу по созданию товарно-фондовой биржи «Санкт-Петербург». И со дня основания является ее бессменным руководителем.

При активном участии Николаева В.В. биржа «Санкт–Петербург» в 2008 году единственная из всех бирж прошла отбор Минэкономразвития РФ на проведение торгов нефтепродуктами и стала первой биржей, на которой были зарегистрированы первые сделки с нефтепродуктами.

В 2016 году под руководством Николаева В.В. на бирже «Санкт-Петербург» совместно с Калининградским янтарным комбинатом при поддержке Правительства РФ запущены торги янтарем. Развитие данного проекта является приоритетным направлением в развитии биржевой деятельности.

Фильм к 30-летию биржи «Санкт-Петербург»





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    284

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    362

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    349

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    370

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    404

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more