Компании и люди / Financial One

Умер Виктор Васильевич Николаев

Умер Виктор Васильевич Николаев Фото: facebook.com
17779
Умер Виктор Васильевич Николаев, председатель Совета директоров АО «Биржа «Санкт-Петербург». 11 апреля ему исполнилось 80 лет.

Анатолий Гавриленко, председатель совета директоров ассоциации «НП РТС»

Сегодня ушёл из жизни один из основателей российского биржевого рынка Николаев Виктор Васильевич. Прекрасный человек, любящий муж, отец, дедушка. А ещё исключительный профессионал и замечательный организатор отечественной биржевой торговли. На нашем рынке было много различных бирж и биржевых проектов. Но лишь команде Виктора Васильевича удалось в течение 30 лет поддерживать и обеспечить развитие региональной рыночной биржевой инфраструктуры  федерального уровня.

За прошедшие годы Виктор Васильевич подготовил сотни высококлассных профессионалов, учеников, последователей. В этом году ему исполнилось 80 лет. Очень рад, что, несмотря на пандемию, ему удалось отпраздновать эту замечательную дату и услышать все прекрасные и заслуженные слова и поздравления в свой адрес. Он их достоин.

Его всегда отличало высокое чувство ответственности за порученное дело. Возраст никогда не становился для него преградой  устремлениям и планам развития его любимой Биржи. Он всегда шёл вперёд и добивался успеха.

Для меня это и большая личная утрата. Он был настоящий друг и, если так можно сказать, старший товарищ, мнение которого было для меня всегда значимым и полезным. Сегодня не могу принять и смириться с его уходом. Просто не могу поверить. Ведь была и прививка и соблюдение профилактических мер, и другие меры предосторожности. Не верю, что его нельзя было спасти. Но не спасли. И это про всех нас, друзья, про нашу сегодняшнюю жизнь и судьбу. Врачи и лекарства ещё не панацея. Берегите себя, помогайте и заботьтесь друг о друге. Я не хочу больше писать на смерть наших коллег, друзей и единомышленников. Вы мне дороги все. Я не умею и не хочу вас терять. 

Роман Горюнов, президент ассоциации «НП РТС», член совета директоров «СПБ биржи»

Я лично и весь коллектив ПАО «СПБ биржа», ассоциации «НП РТС» и члены Советов директоров глубоко скорбим о безвременной кончине Николаева Виктора Васильевича. 

Виктор Васильевич был для всех нас наставником и лидером, одним из самых уважаемых деятелей финансового рынка и настоящим профессионалом своего дела. Он стоял у истоков формирования современной российской экономики, принимал самое активное участие в  становлении и развитии финансовой индустрии России. Его уход – непоправимая потеря для меня, моих коллег и всего профессионального сообщества. В самых сложных ситуациях я всегда мог рассчитывать на его мудрый совет и отеческую поддержку.

Виктор Васильевич навсегда останется в наших сердцах примером жизнелюбия, решимости, твердости и принципиальности. 

Выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким Виктора Васильевича, его друзьям и коллегам. Скорбим и помним. Светлая память.

Андрей Белинский, генеральный директор биржи «Санкт-Петербург»

Сегодня ушел из жизни не просто выдающийся  руководитель, один из создателей и самый верный приверженец биржевого рынка России, уверенный, честный и ответственный человек. Ушел из жизни человек, давший мне путевку в жизнь, поверивший когда-то в молодого и неопытного студента.

Сегодняшнее ужасное известие стало шоком для меня, моей семьи и всего коллектива биржи «Санкт-Петербург». Сегодня мы потеряли мудрого наставника, человека, заряжавшего своей энергией всех вокруг, человека, чьи жизненные принципы стали и моими жизненными принципами. 

Светлая память о Викторе Васильевиче навсегда останется в моем сердце.

Биография

Виктор Васильевич Николаев родился 11 апреля 1941 года. В 1978 году закончил Ленинградский финансово-экономический институт, работал управляющим трестом «Ленжилснаб», заместителем управляющего трестом «Главленинградстрой», генеральным директором объединения «Ленжилпромкомплект», первым заместителем начальника Главснаба Ленгорисполкома.

По решению Президиума Ленинградского городского Совета народных депутатов Виктор Васильевич Николаев в 1991 году вошел в рабочую группу по созданию товарно-фондовой биржи «Санкт-Петербург». И со дня основания является ее бессменным руководителем.

При активном участии Николаева В.В. биржа «Санкт–Петербург» в 2008 году единственная из всех бирж прошла отбор Минэкономразвития РФ на проведение торгов нефтепродуктами и стала первой биржей, на которой были зарегистрированы первые сделки с нефтепродуктами.

В 2016 году под руководством Николаева В.В. на бирже «Санкт-Петербург» совместно с Калининградским янтарным комбинатом при поддержке Правительства РФ запущены торги янтарем. Развитие данного проекта является приоритетным направлением в развитии биржевой деятельности.

Фильм к 30-летию биржи «Санкт-Петербург»





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    389

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    423

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    404

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    484

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    378

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more