Market Vectors / Financial One

Улюкаев: за пять месяцев российский ВВП упал на 3,2%

Улюкаев: за пять месяцев российский ВВП упал на 3,2%
1743
Сокращение российского ВВП по итогам пяти месяцев составит 3,2%, сообщает ТАСС со ссылкой на министра экономического развития Алексея Улюкаева.

«Мы предполагаем, что сейчас будет продолжаться еще некоторое время статистически фиксированное снижение основных показателей. У нас ВВП за [первый — ред.] квартал — 2,2% спада, за пять месяцев — 3,2%. Я думаю, что по итогам второго квартала показатель будет еще ниже — примерно 3,5-4% спада ВВП, примерно также будет в третьем квартале»,— заявил господин Улюкаев.

По мнению министра экономического развития, рецессия в экономике страны продлится три квартала, а начиная с четвертого квартала начнется ее восстановительный рост.

Ранее заместитель министра финансов России Максим Орешкин сообщал, что уже в июне динамика ВВП с очищенной сезонностью может быть положительной. По его мнению, всплеск инфляции остался позади, и к концу 2015 года потребительские цены вырастут на 2 процентных пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    47

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    61

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    75

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    128

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    151

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more