Market Vectors / Financial One

Улюкаев примет участие в переговорах по ассоциации Украины и ЕС

Улюкаев примет участие в переговорах по ассоциации Украины и ЕС
2291
Сегодня министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев примет участие в трехсторонней встрече по вопросам, связанным с имплементацией Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Переговоры пройдут в Брюсселе.

Со стороны ЕС на встрече будет присутствовать еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем, а со стороны Киева – министр иностранных дел Павел Климкин. Как сообщил Улюкаев в интервью «Российской газете», Россия предложит на сегодняшних переговорах в Брюсселе ввести до 2025 года параллельное применение на Украине технических регламентов РФ и Таможенного союза, работающих сейчас, и новых регламентов Евросоюза.

Глава МЭР РФ отметил, что следствием полной имплементации соглашения между Киевом и ЕС станет «невозможность продолжения существующей практики взаимного с Украиной признания сертификатов, что приведет к новым барьерам».

«Потребуется пересертификация российской продукции, экспортируемой на Украину, а это длительные и дорогостоящие процедуры. Необходимость переоснащения производств приведет к дополнительным затратам на проведение лабораторных испытаний и получение новых сертификатов соответствия», – пояснил Улюкаев.

По его словам, в ответ на предложения России представители Евросоюза «обозначили возможность некоторых подвижек, однако конкретных предложений не прозвучало».




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи в ожидании геополитических встреч сохраняет курс на 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 11:20
    71

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent растут после незначительных изменений накануне. Котировки золота стремятся в район 4100 долл/унц. more

  • Российский рынок имеет шансы на продолжение роста
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.10.2026 11:00
    127

    Во вторник российский фондовый рынок продолжил восходящую динамику, поддерживаемый улучшением ожиданий по геополитике и ситуацией на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent вышла в район 110 долл./барр. На таком фоне индекс МосБиржи по итогам дня вырос на 0,7%, закончив день чуть выше 2470 пунктов. Отметим н6екоторое снижение оборотов на рынке – по итогам всех сессий суммарно объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 74 млрд руб., против 134 млрд руб. в понедельник.more

  • Смещаем целевой диапазон по юаню до 12 - 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.10.2026 10:40
    131

    Вчера тенденция к укреплению рублю продолжилась. При этом в отличии от сессии понедельника, когда китайской валюте удалось вечером отыграть большую часть потерь, вчера пара юань/рубль закрылась у минимумов дня, потеряв по итогу сессии 0,6%, закончив день чуть выше 12,3 рубля.more

  • Рынок ОФЗ продолжает консолидацию в преддверии заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.10.2026 10:17
    172

    Консолидация индекса RGBI в диапазоне 111,5-112,0 пунктов вчера продолжилась: инвесторы сохраняют осторожность в преддверии опорного заседания ЦБ, на котором регулятор представит обновленные прогнозы по инфляции и средней ключевой ставке. more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    529

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more