Market Vectors / Financial One

Улюкаев о готовности приватизировать «Башнефть» в октябре, техкомпании ищут способы расшифровки Facebook Messenger: дайджест FO

Улюкаев о готовности приватизировать «Башнефть» в октябре, техкомпании ищут способы расшифровки Facebook Messenger: дайджест FO
1980
Важные новости для начала торгов.

• В качестве реакции на последние действия России в Сирии администрация США в числе прочих вариантов изучает введение новых санкций против России, заявил в понедельник представитель Белого дома Джош Эрнест, сообщает «Интерфакс». При этом Эрнест объявил в ответ на вопрос, готовы ли власти США выполнить выдвинутые Москвой условия для восстановления действия соглашения по оружейному плутонию: «Я не уверен, что мы будем нацелены на проведение новых переговоров по до этого достигнутым договоренностям». 

• Российские технологические компании в рамках реализации антитеррористического пакета законопроектов («закона Яровой») ищут способы перехвата и расшифровки трафика таких мессенджеров, как Viber, WhatsApp, Telegram, Facebook Messenger и Skype, пишет «Коммерсантъ». В распоряжении газеты оказалась переписка представителя разработчика системы технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий Con Certeza с техническим специалистом одной из российских компаний в сфере информационной безопасности. 

• «Башнефть» может быть приватизирована уже в этом месяце, заявил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. «Мы совершенно готовы, мы в графике и мы в состоянии это сделать в октябре», - сказал он. При этом чиновник отметил, что инвестконсультант рекомендует продавать стратегическому инвестору весь пакет «Башнефти» одним блоком без дробления. 

• Сбербанк и MasterCard запустили платежную систему Apple Pay на российском рынке. Информация об этом содержится в пресс-релизе Сбербанка, опубликованном на его официальном сайте. Расплачиваться с помощью Apple Pay в магазинах можно с iPhone SE, iPhone 6, более новых моделей, а также с Apple Watch. 

• По состоянию на 8.00 мск нефть Brent подешевела на 0,26% до $50,76, нефть марки WTI - на 0,39% до $48,62 за баррель. 

• Российский фондовый рынок в понедельник закрылся в плюсе. В итоге рублевый индикатор ММВБ поднялся на 0,44% до 1986,8 пункта, а валютный РТС подскочил на 1,39% до 1004,69 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    839

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    953

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    882

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    925

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    879

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more