Компании и люди / Financial One

Украинская фирма компенсирует США $30 млн ущерба от инсайдерских торгов

Украинская фирма компенсирует США $30 млн ущерба от инсайдерских торгов
3866

Украинская инвесткомпания, фигурировавшая в скандальном деле о хищении пресс-релизов публичных компаний в США, согласилась выплатить $30 млн для урегулирования претензий американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), которая обвинила ряд участников рынка в инсайдерских торгах с использованием краденой корпоративной информации.

Как отмечается в сообщении SEC, соглашение между регулятором и украинской фирмой Jaspen Capital Partners, а также ее руководителем Андреем Супранонком, теперь должно быть одобрено судом. Инвесткомпания и ее глава обвиняются в том, что в период с 2010 по 2015 годы они заработали благодаря краденой непубличной информации $25 млн на операциях с деривативами, позволяющими делать ставки на изменение цен акций, – contracts-for-differences (CFDs).

Jaspen Capital и Супранонок не признали, но и не стали отрицать обвинения SEC. В ближайшее время они вернут $30 млн, которые якобы были получены ими незаконным путем. Регулятор отметил, что продолжит судебное дело против оставшихся 32 обвиняемых.

Мировое соглашение с украинской компанией показывает, что даже в тех случаях, когда нарушители, которые зарабатывают на инсайдерских торгах и пытаются скрыть свои действия с помощью сложных финансовых инструментов, находятся вне США, – они все равно в итоге будут пойманы, говорится в пресс-релизе SEC.

Напомним, что в августе американский регулятор предъявил обвинения 34 участникам рынка, которые якобы принимали участие в инсайдерской схеме с использованием пресс-релизов, похищенных хакерами до их официальной публикации эмитентами. По данным регулятора, нарушители заработали благодаря этим данным более $100 млн.

Американские власти уточнили, что украинские хакеры несколько лет взламывали серверы лент раскрытия крупных американских компаний, включая PRNewswire Association LLC, Marketwired и Business Wire – подразделение Berkshire Hathaway Inc миллиардера Уоррена Баффета. Среди пострадавших – корпорации Boeing, Hewlett-Packard, Caterpillar и Oracle.

По результатам расследования правоохранительные органы США предъявили уголовные обвинения двум хакерам и еще 7 гражданам. В их числе – хакеры Иван Турчинов и Александр Еременко, трейдеры Аркадий, Игорь и Павел Дубовые, Виталий Корчевский, Владислав Халупский, Леонид Момоток и Александр Гаркуша.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    43

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    109

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    121

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    170

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    170

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more