Компании и люди / Financial One

Украинская фирма компенсирует США $30 млн ущерба от инсайдерских торгов

Украинская фирма компенсирует США $30 млн ущерба от инсайдерских торгов
4228

Украинская инвесткомпания, фигурировавшая в скандальном деле о хищении пресс-релизов публичных компаний в США, согласилась выплатить $30 млн для урегулирования претензий американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), которая обвинила ряд участников рынка в инсайдерских торгах с использованием краденой корпоративной информации.

Как отмечается в сообщении SEC, соглашение между регулятором и украинской фирмой Jaspen Capital Partners, а также ее руководителем Андреем Супранонком, теперь должно быть одобрено судом. Инвесткомпания и ее глава обвиняются в том, что в период с 2010 по 2015 годы они заработали благодаря краденой непубличной информации $25 млн на операциях с деривативами, позволяющими делать ставки на изменение цен акций, – contracts-for-differences (CFDs).

Jaspen Capital и Супранонок не признали, но и не стали отрицать обвинения SEC. В ближайшее время они вернут $30 млн, которые якобы были получены ими незаконным путем. Регулятор отметил, что продолжит судебное дело против оставшихся 32 обвиняемых.

Мировое соглашение с украинской компанией показывает, что даже в тех случаях, когда нарушители, которые зарабатывают на инсайдерских торгах и пытаются скрыть свои действия с помощью сложных финансовых инструментов, находятся вне США, – они все равно в итоге будут пойманы, говорится в пресс-релизе SEC.

Напомним, что в августе американский регулятор предъявил обвинения 34 участникам рынка, которые якобы принимали участие в инсайдерской схеме с использованием пресс-релизов, похищенных хакерами до их официальной публикации эмитентами. По данным регулятора, нарушители заработали благодаря этим данным более $100 млн.

Американские власти уточнили, что украинские хакеры несколько лет взламывали серверы лент раскрытия крупных американских компаний, включая PRNewswire Association LLC, Marketwired и Business Wire – подразделение Berkshire Hathaway Inc миллиардера Уоррена Баффета. Среди пострадавших – корпорации Boeing, Hewlett-Packard, Caterpillar и Oracle.

По результатам расследования правоохранительные органы США предъявили уголовные обвинения двум хакерам и еще 7 гражданам. В их числе – хакеры Иван Турчинов и Александр Еременко, трейдеры Аркадий, Игорь и Павел Дубовые, Виталий Корчевский, Владислав Халупский, Леонид Момоток и Александр Гаркуша.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    129

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    146

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    168

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    200

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    235

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more