Компании и люди / Financial One

Украинская фирма компенсирует США $30 млн ущерба от инсайдерских торгов

Украинская фирма компенсирует США $30 млн ущерба от инсайдерских торгов
4120

Украинская инвесткомпания, фигурировавшая в скандальном деле о хищении пресс-релизов публичных компаний в США, согласилась выплатить $30 млн для урегулирования претензий американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), которая обвинила ряд участников рынка в инсайдерских торгах с использованием краденой корпоративной информации.

Как отмечается в сообщении SEC, соглашение между регулятором и украинской фирмой Jaspen Capital Partners, а также ее руководителем Андреем Супранонком, теперь должно быть одобрено судом. Инвесткомпания и ее глава обвиняются в том, что в период с 2010 по 2015 годы они заработали благодаря краденой непубличной информации $25 млн на операциях с деривативами, позволяющими делать ставки на изменение цен акций, – contracts-for-differences (CFDs).

Jaspen Capital и Супранонок не признали, но и не стали отрицать обвинения SEC. В ближайшее время они вернут $30 млн, которые якобы были получены ими незаконным путем. Регулятор отметил, что продолжит судебное дело против оставшихся 32 обвиняемых.

Мировое соглашение с украинской компанией показывает, что даже в тех случаях, когда нарушители, которые зарабатывают на инсайдерских торгах и пытаются скрыть свои действия с помощью сложных финансовых инструментов, находятся вне США, – они все равно в итоге будут пойманы, говорится в пресс-релизе SEC.

Напомним, что в августе американский регулятор предъявил обвинения 34 участникам рынка, которые якобы принимали участие в инсайдерской схеме с использованием пресс-релизов, похищенных хакерами до их официальной публикации эмитентами. По данным регулятора, нарушители заработали благодаря этим данным более $100 млн.

Американские власти уточнили, что украинские хакеры несколько лет взламывали серверы лент раскрытия крупных американских компаний, включая PRNewswire Association LLC, Marketwired и Business Wire – подразделение Berkshire Hathaway Inc миллиардера Уоррена Баффета. Среди пострадавших – корпорации Boeing, Hewlett-Packard, Caterpillar и Oracle.

По результатам расследования правоохранительные органы США предъявили уголовные обвинения двум хакерам и еще 7 гражданам. В их числе – хакеры Иван Турчинов и Александр Еременко, трейдеры Аркадий, Игорь и Павел Дубовые, Виталий Корчевский, Владислав Халупский, Леонид Момоток и Александр Гаркуша.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи закрыл торги понедельника в плюсе
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 19:15
    146

    Индекс МосБиржи закрылся с умеренным повышениям в понедельник, 10 августа. Поводом для осторожных покупок отечественных стали новости о скором приезде в РФ представителей администрацией Штатов для возобновления переговоров по урегулированию украинского кризиса. В то же время ранее подобные визиты не приводили к каким-то значимым прорывам, поэтому реакция инвесторов довольно сдержанная.more

  • Инвесторы в РФ ждут новых поводов для покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 19:02
    185

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, пытаясь сохранить краткосрочную базу для роста. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 0,46%, до 2291,60 пункта. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 873,85 пункта, ощущая давление со стороны рубля.more

  • Российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 18:55
    193

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок, открывшись в плюсе, всю первую половину дня так и норовил упасть, но «быки», у которых, видимо, после возвращения индекса Московской биржи на уровень выше 2200 пунктов прибавилось уверенности, не позволили главному индикатору рынка так поступить, чего не скажешь об индексе РТС. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 0,4%, преодолев 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,13%. Оптимизм «быков» на Мосбирже был, по всей видимости, основан на ожиданиях уже якобы на следующей неделе нового визита в Россию старых проверенных переговорщиков по украинскому вопросу – доверенных лиц президента США Трампа Джареда Кушнера и Стивена Уиткоффа. more

  • Курс рубля приостановил быстрое снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 18:45
    204

    Рубль открылся вниз к юаню, который впервые с конца марта превышал уровень 12,3 руб. После кратковременной просадки российская валюта быстро восстановилась, но удержаться в умеренном плюсе не сумела и стала консолидироваться с небольшими потерями.more

  • Рубль. Тревожное начало августа
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 18:23
    195

    С начала августа официальный курс доллара к рублю закрепился выше 80 руб. — впервые с начала апреля текущего года. По нашим оценкам, давление на рубль в первую очередь имеет геополитический характер. Оно связано с возможным усилением санкционных ограничений для внешней торговли, расчетов и покупателей российской нефти, а также с инфраструктурно-логистическими факторами, влияющими на устойчивость экспортных потоков. На фоне общей геополитической неопределенности это оказывает давление на рубль, несмотря на относительную устойчивость фундаментальных факторов его поддержки.more