Market Vectors / Financial One

Украина взволновалась из-за возможного квотирования ее экспорта в РФ

Украина взволновалась из-за возможного квотирования ее экспорта в РФ
2813

Киев обвинил Россию в намерении нарушить Договор о зоне свободной торговли СНГ в случае введения квот на экспорт украинских товаров, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление торгпреда Украины Натальи Никольской.

«Любое установление Россией в одностороннем порядке количественных ограничений в виде тарифных квот будет нарушением договора о зоне свободной торговли СНГ и фактически будет означать отмену режима свободной торговли между Украиной и Российской Федерацией», – говорится в заявлении Никольской.

Торгпред также отмечает, что высказывания российской стороны о возможном квотировании прозвучали именно в период интенсивной работы Киева, ЕС и России по вопросам имплементации соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. По словам Никольской, ранее была достигнута договоренность, что основной задачей этих консультаций является поиск практического решения вопросов, вызвавших беспокойство России в связи с выполнением Украиной соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом. Она подчеркнула, что действующим правовым полем для российско-украинских торговых отношений являются правила ВТО и Договор о зоне свободной торговли СНГ, за рамки которых не стоит выходить.

Напомним, что на днях первый замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев сообщил о предложении правительства установить квоты для украинских товаров из «группы риска» в случае имплементации соглашения об ассоциации Украины с ЕС. «Мы предложили, на мой взгляд, самое что ни на есть безобидное решение. Так как мы говорим о рисках вытеснения украинских товаров европейскими к нам по демпинговым ценам, то мы предложили по товарам из этих «групп риска» зафиксировать квоты в рамках их максимального экспорта в РФ за последние годы», – заявил он.

По словам замглавы Минэкономразвития, пошлиной будут облагаться поставки только свыше установленных квот, и такая мера не противоречит нормам ВТО. Торгпред Украины настаивает, что антидемпинговые меры можно применять только после соответствующих правовых процедур в рамках разбирательства в ВТО.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    241

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    351

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    342

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    360

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    340

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more